рейтинг блогов

Один день в Африке...

топ 100 блогов odin_moy_den29.07.2012

Этот день никак не назовёшь типичным для нас. Но всё-таки это один день из нашей жизни. Обычно мы обитаем в городе-герое Москве. Я всегда, а Елена последние 8, кажется, лет... Елена — телевизионный корреспондент, и я, меня зовут Илья, - дизайнер компьютерной графики, спецэффектов, сайтов и прочей медиа-продукции. Вообще-то и наше обывательское существование не лишено своих прелестей, но поскольку случилось лето, описывать мы будем один день из своего отпуска. 2 недели на испанском курорте в регионе Коста-дель-Соль мы надумали разбавить приключением — поездкой в Марокко. Всё, вроде, спланировали, забронировали гостиницы и отправились в путь. Дело происходит 19 июня 2012 года.

Один день в Африке... 17



Поскольку раннее утро для нас, как зима для медведя, относительно чётко себя помним в этот день только с момента приезда на железнодорожную станцию Бенальмадены (городка, где мы проводим отпуск). Один день в Африке... 1 1.

Покупаем билеты на электричку до местного райцентра, города Малаги. Именно она считается главным транспортным узлом этой местности.

Один день в Африке... 2 2.

Очень хочется спать...

Один день в Африке... 4 3.

В 6.34 по местному андалузскому мы отправились в сторону Малаги, хотя цель нашего путешествия в обратном направлении...но это уже туристические тонкости.
Один день в Африке... 3 4.

Да, кстати, завтрак и ланч у нас с собой. Испанская колбаса, сыр, крекеры, йогурты и водичка.
Один день в Африке... 5 5.

Кофе покупаем по дороге везде, где только можно, но спать по-прежнему хочется. (и не только нам...)
Один день в Африке... 6 6.

Всего полчаса на электричке и мы на главном железнодорожном вокзале Малаги, ещё 3 минуты и уже дошли до автостанции.
Один день в Африке... 7 7.

Ровно в 7.30 начинается наше четырёхчасовое автобусное путешествие до города Тарифа — основного пассажирского порта, соединяющего Африку с Европой. На автобусе написано Малага — Кадис. Это указание направления.
Один день в Африке... 8 8.

По дороге мы много и неудобно спим. Поэтому единственная достопримечательность, которая заслужила фото-внимания на этом пути — ветряки вблизи города Альхесираса.
Один день в Африке... 9 9.

И вот, наконец, Тарифа.
Один день в Африке... 10 10.

Сами догадываетесь, какое слово произошло от названия этого города. Именно тут впервые стали брать плату с торговцев, за пользование проливом.
Один день в Африке... 11 11.

Перед нами пролив Гибралтар. Говорят, ясная погода тут не так уж часто, так что нам повезло. Голубые дали за проливом — это Африка...
Один день в Африке... 12 12.


Отправление парома по расписанию в 13.00. Но к этому времени мы только заходим в зону таможенного контроля. Чтобы не портить впечатления, не фотографируем очередь из туристов со всего света вот уже час ожидающих объявления посадки.

Один день в Африке... 13 13.

На берегу вместе с билетами нам выдали миграционные листочки.
Один день в Африке... 14 14.

Ещё чуть-чуть и отплываем...
Один день в Африке... 15 15.

Наконец-то...До свидания, Европа...
Один день в Африке... 16 16.

Кстати, это самая южная точка Европы. Южнее некуда.
Один день в Африке... 17 17.

Здравствуй, Африка, а именно — город-порт Танжер...
Один день в Африке... 20 18.

Лена впервые на «чёрном континенте». Даже в Египте не была.
Один день в Африке... 21 19.

Спешились мы на эту неизведанную землю в 13.20...хотя отплыли в 13.35...вот вам фокус, который возможен только если перемена временного пояса случается меньше, чем за час...
Один день в Африке... 22 20.

Первое, что мы видим, выходя из порта.
Один день в Африке... 24 21.

Один день в Африке... 23 22.

И понимаем, что наш отель где-то здесь...
Один день в Африке... 25 23.

С указателями — беда
Один день в Африке... 26 24.

Искали, правда, недолго...но как-то очень напрямую столкнулись с мароканской действительностью в виде детей-попрошаек, беззубых стариков, зло трясущих бородой и женщин, упакованных в чёрное от макушки до пят. Поэтому по пришествии в отель первым делом надо было немножко успокоиться...
Один день в Африке... 27 25.

Отель типа Риад. То есть жилое здание в центре Медины — старого города. Представляет из себя небольшой двор-колодец. С одной стороны выход на узкую улочку. На крыше обязательно веранда. Вот вид с одну сторону
Один день в Африке... 28 26.

А это вид с той же веранды, но в другую сторону
Один день в Африке... 29 27.

Номер в традиционном марокканском стиле. Очень уютно.
Один день в Африке... nomer 28.

Из нашего окна видно городской пляж Танжера. Жарко, а пролив Гибралтар манит прохладной водичкой. Так что после недолгих раздумий решили прогулку по старому городу оставить на потом и немедленно отправиться на пляж.
Вот он. Прекрасный, песчаный, широкий пляж. Но купаются на нём только дети и подростки. Причём девушки-подростки в полном одеянии: в штанах и в майке. Женщины сидят завёрнутыми с головой в материю. Купаться как-то сразу расхотелось. Лена просто даже не смогла представить, как тут раздеться-то.
Один день в Африке... 31 29.

Что делать, идём в бар...прямо тут на пляже стоят заведения для европейских туристов. Тут есть алкоголь, еда и бассейн. Женщины могут сидеть в сарафанах, шортах и даже купальниках и не переживать за свой неподобающий для мусульманской страны внешний вид.
Один день в Африке... 32 30.

Официанты любезны и обходительны. Через забор с периодичностью 3-5 минут заглядывают то арабские мужчины, то арабские женщины. Те самые, с закрытым лицом. То ли осуждают, то ли завидуют, но скорее всего просто любопытствуют.
Один день в Африке... 33 31.

Жара спала. Идём на прогулку по старому городу.
Один день в Африке... 35 32.

Поднимаемся наверх в бывшую крепость. Или как она называется в Марокко — касба. Такая есть в каждом традиционном арабском городе.
Один день в Африке... 34 33.

С крепостных стен видно Европу.
Один день в Африке... 36 34.

Узкие улицы то коричнево-песчанных тонов, то белые
Один день в Африке... 37 35.

Один день в Африке... 38 36.

Прогулялись минуть 15 и встретили его. Йозефа. Многочисленные местные жители пробовляются тем, что навязываются в гиды к туристам. Вот и Йозеф тоже. Но он не был слишком навязчив, просто стал показывать интересные места и что-то рассказывать на сносном английском, и мы как-то сами не заметили, как стали за ним ходить по пятам.
Один день в Африке... 39 37.

Сначала показал нам 5 главных мест в древней касбе: мечеть, пекарню, школу, бани и место для телесных наказаний. 
Один день в Африке... 40 38.

Один день в Африке... 41 39.

А потом начал показывать, где жили всякие знаменитости типа голивудского актера Майкла Дугласа. Особенно запомнилось кафе, где пил кофе Кофи Аннан и курил гашиш Мик Джаггер. Фотографировать хозяин заведения запретил, хотя очевидно, что и сам бывшего главу ООН заснял подпольно.
Один день в Африке... 44 40.

Часто гид повторял, указывая на дома: френч, итальяно, американ, марок, ол тугеза, ви лив ол тугеза...
Один день в Африке... 42 41.

Один день в Африке... 43 42.

И так примерно полтора-два часа мы гуляли с Йозефом, по итогам заплатив ему что-то в районе пятисот рублей.

Уже стемнело.  
Один день в Африке... cola 43.

В половине одиннадцатого для нас наступило время пить марокканский чай. На Танжер опустилась прохлада.
Один день в Африке... final 44.

Домой в риад вернулись примерно в полночь.

Последнее фото на сегодня. Впереди был ещё целый отпуск приключений...
Один день в Африке... noch 45.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности - отмечают люди, которые ежедневно решают задачи, связанные с обеспечением ...
Вопроса "На что это похоже?" нет. Это похоже на вызов. Собственно, это вызов и есть. И, безусловно, не от Сенегала. Ergo, вопрос, как ответит Кремль. Блеянием " Ах, ...
Как блять это поможет борьбе с коррупцией?Комитет Госдумы по финансовому рынку ...
- А вы умеете готовить оладьи? - спрашивала Оля. - Ну кто же не умеет их готовить! - отвечала я. - Побольше муки, поменьше молока - вот тебе и оладьи. - Я так подумала и пошла замешивать тесто. И какая то неведомая сила заставила меня открыть рецепт № ...
Ровно четыре года назад, утром 17 июля 2015 года появился на свет наш Федор Ильич! 1460 дней назад его впервые положили на папину (!) широкую грудь , и вот он давно уже стоит на своих ногах, и ежедневно продолжает открывать для себя этот удивительный мир. От первого вздоха, первого сна ...