рейтинг блогов

Один день недельного путешествия в Гонконг

топ 100 блогов odin_moy_den26.07.2012 Приветствую, меня зовут Владимир. Хочу рассказать вам об одном из 6 дней моего пребывания в Гонконге в период 20-26 июня 2012.

Один день недельного путешествия в Гонконг hong kong view

Итак, 22 июня. Просыпаюсь в 9:46. За 2 дня уже принаровился к местному времени, а оно тут +4 часа к московскому.

Один день недельного путешествия в Гонконг hk-time-morning

Сегодня последний день пребывания на Коулуне. Нужно сдать номер и отправляться на Star Ferry - паром между Коулун и Гонконг.

Гонконг - бывшая британская колония. Поэтому не совсем китай. Состоит из материка, острова Гонконг и прилегающих островов.

Один день недельного путешествия в Гонконг

Если смотреть по карте - сейчас мы находимся на набережной рядом с точкой "Kowloon", направляемся на пароме в Honk Kong Island.

Находится причал Star Ferry недалеко от посещенной позавчера вечером аллеи звезд. Переправа стоит 3hkd(порядка 12руб) - копейки за подобный переезд.

Для простоты рассчетов, гонконгские доллары можно умножать на 4 и получится - рубль(примерно).

Набережная перед Star Ferry.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-2.jpg

Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-3.jpg

По ступенькам подъем на вьюпоинт.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-4.jpg

Ну а дальше Star Ferry.

Ожидающие очередного парома.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-5.jpg

Я открыл окно заснять прибывающий паром.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong star ferry

Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong star ferry

Паром прибыл, все быстро расселись, поехали!
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-8.jpg

Можно было перебраться на другой берег на метро или автобусе(тоннели, кстати проходят под водой), но разок прокатиться на пароме обязательно стоит. Целая экскурсия с отличными видами за 12 руб.

После выхода нужно дойти до метро, у них называется MTR.

По пути к метро на надземном переходе.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-9.jpg

Вообще, в Гонконге довольно развит общественный транспорт. Из любой точки можно добраться куда угодно, на метро, автобусе, трамвае. Такси попользоваться так и не удалось. Тем более, что оплатить все вышеперечисленное можно октопусом(персональная карточка, которую можно купить прям в аэропорте, удобна тем, что не нужно носить с собой в кармане мелочь, закинул денег на октопус и расплачиваешься им за поездки на автобусе, метро, в кафе и т. д. ).

Люди очень отзывчивые. Десятки раз в день спрашивал у простых прохожих как добраться до какого-либо места, дороги, магазина и т.д. Во всех без исключения случаях люди помогали, более того, проявляли инициативу, которой я, порой, просто не ожидал.

К тому же благоприятствует знание Гонконгцев английского языка. Гонконг - британская колония. Старое поколение, бывает, не говорит, а молодежь изъясняются практически без акцента.

Вот и после выхода из метро на станции Causeway Bay, где неподалеку был зарезервирован следующий гестхаус Causeway Bay Guesthouse, спросил у прохожей как добраться до Leighton Road. Она тут же проявила инициативу...типа щас я все устрою! Набрала по мобильному знакомому, владельцу другого гестхауса, но у того оказалось все забито(и не удивительно, в пятницу-субботу в Гонконге вообще проблематично найти отель, так как в выходные внутренние туристы заполоняют все). Она взяла и просто проводила до самого пункта назначения, сказав, что ей приятно помочь тем, кто оказался в ее районе.

Забросив вещи в гест, можно отправляться на Пик Виктории(Peak Tram). Добраться туда можно на метро, до станции Central, выход J2(самый дальний).

После выхода снова указатели доведут до самого фуникулера. Попутно на указателях еще 2 места: Hong Kong Park, Zoological & Botanical Gardens. Но о них будет позже.

У фуникулера всегда очередь. Но несмотря на это, ждать не так долго. Вся эта толпа поместится в трамвайчик. Цена: 25HKD по октопусу, 30 за нал.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-10.jpg

Поднимаемся. Довольно крутой угол наклона. По мере подъема трамвай останавливается несколько раз и малость сползает вниз. Немного нервно.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-11.jpg

Путь наверх занимает минут 10.

Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong peak tram

Вагончик поехал за следующей партией туристов.
Один день недельного путешествия в Гонконг peak tram

После выхода сразу попадаем в сувенирный магазин. Тут можно набрать всяческих магнитиков, картинок и прочей атрибутики Гонконга. В конце него есть обменник.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-14.jpg

Все это сооружение - торговый комплекс в несколько этажей. На самом верхнем - смотровая площадка Скай Терасса(Sky Terrace). Чуть ниже - ресторанные заведения. Ну а здесь...товары.

Можно выйти сразу на улицу и попасть на смотровую площадку чуть ниже уровнем.
Один день недельного путешествия в Гонконг peak tram viewpoint

Вот такая площадка.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-16.jpg

А воон там на крыше Sky Terrace.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-1.jpg

По пути на предпоследнем этаже можно подкрепиться. Тем более, здесь располагается знаменитейшее заведение "Bubba Gump". Поклонникам фильма "Forrest Gump" понравится.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-19.jpg

Принцип тут такой. На каждом столике стоит вот такре приспособление с откидывающимися табличками. Синяя - "Run Forrest Run" дает официанту сигнал - нужно подойти, клиент просит добавки. Красная "Stop Forrest Stop" - значит всего в достатке, не беспокоить.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-18.jpg

Все, теперь можно подниматься на террассу. Вход платный, октопус 25HKD.

Отсюда открывается вид на Гонконг, противоположный берег Kowloon. Набережная Kowloon, посещенная в первый вечер. В бинокль (5HKD) можно рассмотреть более внимательно.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-20.jpg

Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong peak tram sky terace

Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-21.jpg

Осмотр вершины окончен. Можно спускаться. Обратно можно доехать на автобусе №15, он идет до Central. Стоит 10.6HKD.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong peak tram bus.jpg

Там же можно подняться на самом большой в мире эскалаторе. Представляет это из себя целый ряд бесконечных эскалаторов. Сделано это для облегчения подъема жителей и туристов на верхние улицы. Местность гористая и подниматься вверх довольно тяжело, учитывая климат.

Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-24.jpg

В переулках Lan Kwai Fong - знаменитая барная улица. Приходить туда стоит вечером, когда начинается жизнь в этих заведениях.

Все, время 22:30, пора ехать ближе к отелю на станцию метро Causeway Bay.

Китайцы тут у торгового центра стоят в очереди за такси как у нас на маршрутку.
Один день недельного путешествия в Гонконг hong-kong-day2-23.jpg

Все, 23:50. Спать. Завтра предстоит поездка в Макао на Turbojet.
Один день недельного путешествия в Гонконг hk-time-evening

Так прошел третий день в Гонконге. Для себя заметил, что время тут идет совсем иначе нежели в Москве. По окончанию третьего дня было такое чувство, что нахожусь тут уже больше недели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День добрый,господа. У меня ряд вопросов к клиентам вышеозначенного. Заказы там кутарошные, поэтому пользуюсь этим колл-центром только в случае крайней жопы, когда в "моторе" все заявки расхватали. "Поверните на Нариманова!". Ага, щас. Может ещё по ...
Настолько охуенно сильны, что суркисня решает внаглую, с помощью тупого засуживания отсрочить вопрос вручения медалей, лишь бы оформление чемпионства не прошло в Куеве. Что ж, если эта победа была так сильно нужна куевлянам, дабы не чувствовать ...
В нашей жизни мы часто допускаем множество ошибок, ошибок о которых мы можем, после, жалеть всю оставшуюся жизнь. Но мы, мы никогда не узнаем от чего нас увела судьба в той или иной ситуации. Мы чаще смотрим на случившееся с худшей ...
Текст получился довольно большой. Обращаю внимание, чуть более чем полностью состоит из собственных мыслей и переживаний и будет малоинтересен тем, кто не был на игре "1905", а возможно - и вреден. Подготовка Я очень люблю Санкт-Петербург, очень люблю историю. В здравом уме я бы ник ...
На днях шоу-бабушку с Первого анала Диброва экстренно госпитализировали. Телеведущий пошёл на премьеру очередного говна от старика Кончаловского и там просто завалился на пол. Хорошо, что рядом оказался прошаренный в таких делах Якубович -- сразу позвонил Елене Малышевой. «Леня ...