Одеться ярко, умереть красиво

топ 100 блогов vikond6521.07.2021 Одеться ярко, умереть красиво

Наверное, многие прочитавшие предыдущий пост обратили внимание, насколько разнообразными по фасоном и расцветкам были мундиры солдат, сошедшихся в битве у Булл Рана. Все дело в том, что в начальный период американской гражданской войны ни у федералов, ни у конфедератов не было единой униформы.

Более того, обмундирование вообще никак не регламентировалось а власти его не выдавали, ограничиваясь выплатой жаловния, на которе военные должны были сами обеспечивать себя форменной одеждой, обувью, головными уборами и прочей амуницией.

Им можно было служить в гражданской одежде, но это считалось несолидным и непрестижным. Каждая добровольческая бригада, полк или батальон за свой счет или за счет своих спонсоров заказывали себе у портных мундиры собственного изобретения. Покрой, цвет, отделка и украшения утверждались на полковых собраниях.

Все стремились сделать свои мундиры оригинальными и непохожими на другие, хотя и в рамках общих тенденций тогдашней военной моды. Фантазия военных ограничивалась только количеством собранных денег. В результате, получился удивительно пестрый "цветник", какого не было, пожалуй, ни в одной другой армии мира.

Однако этот карнавализм продолжался недолго. В условиях боевой и походной жизни "попугайские" мундиры быстро изнашивались, пачкались, рвались и теряли фурнитуру, яркие краски выцветали на солнце, а регулярно менять сложное обмундирование было слишком хлопотно и дорого. Но поначалу никто не предполагал, что война затянется на годы, а потому все выкладывались по полной, надеясь вскоре вернуться домой с победой и в шикарном прикиде.

Уже в 1862-63 годах, когда армии стали массовыми и начали комплектоваться по призыву, буйство красок ушло в прошлое, форма значительно упростилась, став гораздо более дешевой и единообразной. Ну а "цветные" полки 1861-го остались только на картинках, которые приведены в качестве иллюстраций к этой заметке.

Вверху слева: солдат 53-го волонтерского батальона штата Мэриленд в полевой форме, солдат городской гвардии Балтимора и солдаты 53-го мэрилендского батальона в парадной форме с полной выкладкой.
Веверху справа: солдаты 69-го нью-йоркского пехотного полка ирландских зуавов в битве при Булл Ране.

Одеться ярко, умереть красиво Почему-то среди федералов особо модными считались зуавы, чью форму копировали многие. На рисунке слева-направо: зуав нью-йоркской пехотной бригады "Эксельсиор", солдат 62-го нью-йоркского полка зуавов Эндерсона, рядовой 79-го нью-йоркского пехотного полка шотландских хайлендеров и солдат 72-го пехотного полка штата Пенсильвания в упрощенной полевой форме 1862 года. Рисунки Марка Маритато.

Одеться ярко, умереть красиво
Капрал 20-го волонтерского кавалерийского полка штата Миссури, капрал 33-го пехотного полка зуавов штата Нью-Джерси, рядовой 72-го полка "огненных зуавов" штата Пенсильсвания и капрал 76-го волонтерского пехотного полка штата Огайо. Рисунки Дона Трояни.

Одеться ярко, умереть красиво
Кавалеристы штата Миссури в полувоенном обмундировании, пехотный офицер и солдаты различных волонтерских полков штата Техас.

Одеться ярко, умереть красиво
Рейнджер штата Миссури, офицер миссурийского горнопехотного батальона, ополченец Конфедерации в гражданской одежде. Справа - офицер гвардейского полка Эммета штата Миссури, рядовой национальной гвардии Сент-Луиса и рядовой 2-го миссурийского пехотного полка минитменов.

Одеться ярко, умереть красиво
Слева - офицеры волонтерского корпуса штата Алабама, справа - офицер конной артиллерии, партизан-траппер и солдат "Гарибальдийского" пехотного батальона штата Луизиана, у которого активист BLM отбирает оружие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как другие, а я в эту новогоднюю ночь смотрел "Ну, погоди!" Да-да, тот самый советский еще мультфильм про волка и зайца. Хотя, если быть совсем точным, то смотрел его не совсем в новогоднюю ночь, а скорее в новогоднее утро, но не суть. Суть в том, что возникло по этому поводу два ...
Приветствую. Меня зовут Юля, мне 31 год, и я кардиомама. Сегодня 12 октября, сейчас 2 часа ночи, я нахожусь в детской кардиологической реанимации в больнице Тель аШомер, Израиль. Через 6 часов моей младшей трехмесячной дочке Рите будут делать операцию на открытом сердце. Операция должна на ...
Опять не просуществовала и полгода очередная платная охраняемая парковка во дворе дома. 31 го снесли шлагбаум. Сегодня уже какой-то глум и хаос. Вместо ровненько стоящих на своих местах машин - раскорячившиеся вкривь и вкось бчд и не только. Революционеры хреновы. Пролетарии всех стран объ ...
тема наказания детей никого не оставила равнодушной. И мало кто удержался от того, чтобы не посоветовать. Ок, давайте решим задачку. Есть девочка, которая изо дня в день по многу раз делает Нечто, требующее, скажем так, наказания. Ну не то чтобы ...
Т ак приятно с утречка, для бодречка втопить всем коллективом три километра по океану. У плыло двадцать семь человек, приплыл двадцать один... И это не шутка. ...