рейтинг блогов

Не смеют крылья черные над Косовом летать

топ 100 блогов vikond6518.07.2021

Не смеют крылья черные над Косовом летать

Вчера решил посмотреть "Балканский рубеж", почти не сомневаясь, что это очередной посредственный тыщ-пыщ боевичок на тему "как мы вставали с колен". И был приятно удивлен: фильм внезапно оказался весьма неплох. Несмотря на гигантский для односерийки 2,5-часовой хронометраж, он это время отрабатывает по полной, постоянно держа зрителя в напряжении.

Да, фильм действительно пропагандистский, но это один из лучших, если не лучший образец российской военно-патриотической кинопропаганды, производящий куда более сильное впечатление, чем предыдущие поделки, вроде "Крыма".

Как и положено военной пропаганде, фильм очень четко расставляет акценты, в нем нет никаких рассусоливаний "с одной стороны, с другой стороны...", "их тоже надо понять...", "у каждого своя правда..." и т.д. В "Балканском рубеже" всё однозначно: враги показаны так, что после просмотра фильма возникает желание взяться за автомат. А враги это американцы и их "миньоны" - албанские боевики, поскольку действие происходит в Косово.

Американцы - подлые, циничные и бесчеловечные. Они бомбят больницы и роддома, в которых гибнут беременные женщины, врачи и младенцы. Они покровительствуют террористам, крышуют наркотрафик и отпускают на свободу явных военных преступников, если это "их сукины дети".

Ну а боевики это и вовсе нечто инфернальное - накачанные наркотиками биороботы, умеющие только убивать и запрограммированные на массовые убийства. Они хладнокровно и поголовно вырезают сербские деревни, истребляя всех, вплоть до грудных детей. Именно так и надо показывать потенциальных противников, если страна готовится к серьезной войне.

Кстати, одна из ошибок советских киноагиток 30-х годов на тему "если завтра война" состояла в том, что враги в них выглядели как некие комические балбесы, вызывавшие не ненависть, а иронию. Впрочем, ненависти неоткуда было взяться, ведь война в этих фильмах шла по сталинской формуле - "малой кровью на чужой территории".

Отсюда - психологический шок 1941 года, когда люди, насмотревшиеся таких фильмов, встретились с реальной военной машиной Вермахта, оказавшейся отнюдь не комичной, а чудовищной. Видно, что авторы "Балканского рубежа" усвоили этот урок. Показанные ими враги - реально страшны и очень опасны, но, что тоже важно, они вполне уязвимы для русского оружия.

Герои картины - интернациональная "сборная" спецназовцев (двое русских, узбечка, татарин и белорус под командованием ингуша, сыгранного Гошей Куценко), а также - двое примкнувших к ним сербских полицейских - в решающей битве за аэропорт Слатина валят албанских боевиков десятками, пока не заканчиваются боеприпасы.

Но в последний момент, как классический Deus ex machina, в аэропорт въезжает колонна БТР под российскими флагами и спасает уцелевших, а остатки боевиков в панике бегут. И в финальной сцене командир колонны несет на руках сербскую девочку, явно намекая всем своим видом на известный монумент Вучетича в Трептов-парке, только без меча. В общем, хэппи энд, хотя, половина спецназовцев и один из сербов до него не доживают, но - на то война.

В художественном отношении фильм сделан вполне достойно, спецэффекты - на уровне, артисты играют неплохо и даже лысая будка Куценко не вызывает усмешки. Одна из "изюминок" картины - 77-летний "Чингачгук" Гойко Митич, сыгравший пожилого офицера сербской полиции. Причем - сыгравший не менее лихо, чем полвека назад он играл индейцев в ГДР-овских фильмах, которыми мое поколение засматривалось в детстве. И еще сюрпризик: в одной из эпизодических ролей снялся Эмир Кустурица, который, я думаю, тоже в представлениях не нуждается.

В общем, "Балканский рубеж" не вызывает сожаления о потраченном на него времени, это очень качественный пропагандистский продукт, что в наши дни - большая редкость. Однако то, что пропаганда, основанная на противостоянии не каким-то условно-выдуманным злодеям или природным катаклизмам, а вполне конкретным "душманам и пендосам", вновь оказалась востребованной, конечно, слегка настораживает.

Не смеют крылья черные над Косовом летать
Все еще большой змей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Есть у нас на местности (ул.Вавилова) ресторация быстрого питания. Ресторация маленькая, оливкового масла там нет, а про борщ и галушки даже говорить нечего. Но есть у них услуга для автолюбителей - МвахахахАвто - все знают, да. Происходит нечто ...
В продаже появилась книга "Тринадцатая редакция", имеющая прямое отношение к авторам этого сообщества. Текст - un_tal_lukas , название, вдохновение, обложка - picas_so . В ЖЖ есть специальное сообщество, посвящённое "Тринадцатой редакции" - ...
Друзья мои!!! Сегодня, заглянув в почту, увидела просто шквал писем почти по всем папкам - я очень системно подхожу к своему ящику))) И вдруг письмецо - аж от астролога... Да-да, все та же! И пишет она мне... что "Ваш шанс успешно начать новый жизненный цикл и избавиться от всего, что ме ...
Афанасий Кирхер (нем. Athanasius Kircher, 1602 - 1680) — немецкий учёный-полимат (энциклопедист) и изобретатель, монах ордена иезуитов, профессор математики и востоковедения Collegium Romanum, автор трактатов по самым разнообразным предметам (физика, естественные науки, лингвистика, ...