рейтинг блогов

Очень хотели журавля, взяли в ипотеку. А он все равно улетел в небо...

топ 100 блогов lady_sabbath30.06.2015 Два года назад Настя и Алексей купили квартиру своей мечты – просторная,  с панорамным окнами, из которых открывается вид на воду и городские огни. В красивой новой высотке. Внизу консьерж, рядом вся инфраструктура - район лучше некуда.

Стоило бы порадоваться за людей, конечно, если бы не одна деталь – квартира была куплена, как вы понимаете, в ипотеку.

История банальная: попилили с сестрой бабушкино наследство в виде «трешки» в хрущевке и дачи, добавили чуток своих накоплений, оформили кредит. От вида благосклонно одобренной банком суммы крышу и сорвало… Решили ни в чем себе не отказывать, сразу жить, «как люди».

Как водиться, половину обналиченного наследства – на первоначальный взнос, половину – в ремонт. Платеж в 60% совокупного дохода в течение двадцати лет не испугал – эти деньги ведь только предстояло платить, а квартира – здесь и сейчас. О том, что за выплаченные банку за все эти годы деньги можно было бы три такие квартиры купить, как-то недумалось.

После известных зимних событий Алексею урезали зарплату, а Настя вообще попала под сокращение. Платежи пара, как вы понимаете, тянуть больше не может – на жизнь бы хватило.

Было принято решение продавать. Вот только рынок просел, за те деньги, что квартира была куплена в 13 году, ее уже не реализовать. Ремонт однозначно просто подарить придется новым хозяевам, выплаченные банку проценты и подавно никто не компенсирует. Дополнительно, придется скинуть цену еще и из-за того, что квартира в ипотеке. В общем, профукали бабушкино наследство, опять в съемную хату переезжать…

А ведь тех денег, что достались от бабушки, им бы хватило тогда на «двушку» в хрущевке. Можно было бы купить даже новостройку в процессе строительства из одной или двух комнат.  Да, подальше, да, теснее, да, пришлось бы ждать, зарабатывать как-то на скромный ремонт. Но зато без всяких кредитов – по средствам. Но в свои средства укладываться ох как не хотелось…

Сейчас, конечно, жалеют, плачут.  А тогда: «Фуу, в старье жить не буду, фуу, туда не поеду, а здесь слишком мало места».

Очень хотели журавля, взяли в ипотеку. А он все равно улетел в небо...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игру в независимоть на Украине начали западные кураторы, после того, как встал вопрос о федерализации.  В результате которой западные области Украины теряли все свои выигрыши от Майдана. Политически ситуация становилась проигрышной для США, даже больше, чем до переворота. Тогда и была да ...
Нет, Президент не говорил слов из заголовка. Но для меня эта речь прозвучала именно так. ...
Российская сторона следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Мы внимательно изучаем поступающую информацию», — сказала она. Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в субботу утром. ...
День обезьяны - неофициальный международный праздник, отмечаемый 14 декабря. Праздник был создан и популяризирован в 2000 году скандальными художниками Кейси Сорроу и Эриком ...
Спортивный комментатор Василий Уткин сегодня послал мою подругу Марьяну Байдукову нахуй. Сделал он это публично, в ходе онлайн-конференции, после того, как Марьяна пригласила его на Селигер. В связи с этим хотелось бы сказать самому г-ну Уткину ...