рейтинг блогов

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

топ 100 блогов fotovivo14.03.2023

К предыдущему посту: фантазия на тему гладиолусов

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

Некоторые сервисы, предоставляющие доступ к нейросети, принимают картинки пользователя, которые можно использовать как основу, регулируя меру «фантазии» ИИ (есть ползунок  специальный, задающий насколько результат может отступать от эскиза).

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

Накарябала мышкой в фотошопе, испытываю как образец на доступных сервисах:

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

✅lexica.art — площадка открытых «промтов» (описаний), дает доступ к «тех.заданиям», с помощью которых  участники получили тот или оной результат.
Считается на уровне Миджони по качеству отрисовки (на мой взгляд — все-таки попроще, менее изощренный рисунок получается), а интерфейс намного понятней— зашел через и пользуйся. Те же двадцать пять бесплатных попыток — поиграться хватит)


Обзор бесплатных нейро-рисовалок

✅huggingface.co  интересен для айтишников,
но и для просто порисовать  хорош. Никаких ограничений. Разнообразные стили в настройках. Можно получить очень качественную «контурную карту»: сделать раскраску своими руками по любому фото или постеру

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

✅playgroundai.com настойчиво продвигают в роликах по нейро-арту, как лучше и круче Миджорни

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

Практически свободный доступ для любителей (ограничение —  тысяча картинок в день).
По первому впечатлению, работает грубовато, с ослиной упертостью выдает одно и тоже, как ни крути настройки и промты -

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

Важное отступление — почти все они базируются на  Stable Diffusion (включая полюбившийся френдам Скриббл — но там нельзя закачать эскиз, только рисовать в браузере).
Сайты отличаются версиями и предустановками «Диффузии».  
Пост можно было назвать «сравнение рисовалок — для чайника»:
говоря, что где-то отрисовка лучше-хуже, отклик гибче-точнее, имеют ввиду  отклик как «из коробки»  —   вот ты первый раз открыл редактор, написал на пробу простенький промт «цветы на окне», «огненный заяц», по результатам покрутил движки туда-сюда...
Скажем, на Midjourney  при этом всяко получишь эффектную картинку, зачастую даже соответствующую замыслу.
У прочих не смотря на один и тот же  движок под капотом — результаты  заметно отличаются. При одинаковых формулах бесхитростного «промта».


Обзор бесплатных нейро-рисовалок

«Стабильная диффузия» собственной персоной. Локальная программа на компьютере. Я к ней только подкрадываюсь

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

Рисунок несколько небрежен по сравнению с отлаженными движками на сайтах


Лирика:
очень похоже на фотошоп, где тоже миллион настроек, лабиринт из меню и подменю,  возможности  не сравнимые со всякими там «генераторами открыток и аватарочек». Но, «он-лайн генератор» дает сейчас и сразу причесанную картинушечку в блесках и бантиках, а с ФШ нужно опыта набираться. 

SD — программа для продвинутых, без вменяемого установщика (нужен интерпретатор Питона, чтоб заработало),  сторонние энтузиасты наделали кучу  сборок и целый зоопарк плагинов к ним (потому результаты на рисовалках так разительно отличаются — каждый основатель подбирал компоненты на свой вкус).  

Дома можно себе все это смонтировать в любой конфигурации.
Если рядом есть, кто по Питону посоветует =) Сама я б не справилась, или это месяц бы заняло.  

Первые опыты не внушают — оно и понятно, новый инструмент, все равно что  карандаш впервые в руки взять.  
Но все суперские любительские проекты с нейрографикой «Вау, как нейросеть умеет!» делают как раз на Диффужин, настроенной под собственные предпочтения. Можно найти даже специальные примочки для рисования «как в Миджорни». 

Есть мнение, что агромадное сообщество на МиДж (у той свой движок), варясь в общем котле, прокачивает нейросеть круче, чем энтузиасты, сидящие на локальных сборках.
Месячный безлимит у MJ ~40 баксов, не критично, но — это ведь зависимость. Набьешь руку на одной системе — в случае чего на другой начинай все сначала.
С другой стороны — недавно был показ израильской нейро-разработки, мощнее всех прежних. Дело пошло, видимо и еще будут, одна круче другой. Можно не запариваться с выбором, просто играть на всех подряд в свое удовольствие ) 


Обзор бесплатных нейро-рисовалок

✅dezgo.com оказалась самой дружелюбной к новичку 

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

обрабатывая именно заданную картинку, а не собственные фантазии на тему

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

— то, что надо — загрузил каракули, начерканные левой ногой — получил причесанный рисуночек:

(Кст. Миджорни так не умеет, картинку пользователя лишь «принимает к сведению», опять же - для новичка, не искушенного в промт-инжиниринге)

результат может быть и таким, в зависимости от настроек =)

Обзор бесплатных нейро-рисовалок


У Фотошопа тоже есть «нервные фильтры», в стиле «раскрась картинку под Ван-Гога» и тп. (Помимо отличных инструментов для фоторетуши)

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

поэкспериментировала, склеила в гифку:

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

«Диффузия» устанавливается плагином в ФШ (это у меня  еще в процессе).

Обзор бесплатных нейро-рисовалок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп назначил Мак Кейна послом в Социалистическую республику Вьетнам ...
Вова перед зеркалом задумчив. Уже одет - идет стричься. Спрашивает: - Как мне подстричься? - У тебя так волосы на голове расположены, - говорю, - что возможна только одна стрижка, уже много лет. - Дааа... меня с детства парикмахерши ругали что у меня голова такая... (у него М-образная ...
...
В статье " Killing the Kiowa and Digging from Disarray " за авторством Robert F Dorr , опубликованной в февральском номере журнала " Air International ", приводятся некоторые подробности относительно планов Пентагона в отношении парка вертолетов Boeing AH-64 Apache и Bell OH-58 Kiowa ...
"Времени бремя избыть"В экспресс-электричках из московских аэропортов я безошибочно узнаю иностранцев. У них в руке книга. Наши же смотрят в окно или, вариант, читают "толстушку"открыть материал ...