рейтинг блогов

Обязанности мусульманских жен

топ 100 блогов vital_drobishev19.02.2023 Обязанности мусульманских жен

Ученые считают, что основные обязанности жены направлены на сохранение целостности и прочности брака; вот они: В интимных отношениях: для жены недопустимо отказывать мужу, если он пожелает вступить с ней в половую связь.

Это обусловлено тем, что Ислам признает брачные отношения единственным законным средством удовлетворения естественных половых влечений. Если вы лишаете вашего мужа такого права, вы можете вынудить его преступить границы, установленные Исламом. Мы вынуждены признать, что в неисламской среде нас окружает множество соблазнов, поэтому супружеские пары должны помогать друг другу следовать правильным путем.
Разумеется, что право на удовлетворение желаний пола взаимное: такое же право имеет и жена.

Осмотрительность в разговорах: жене не полагается обсуждать семейные дела с другими. Интимные же отношения супругов — это та сфера, о которой вообще никто из посторонних ничего не должен знать: такое требование полностью согласуется с Исламской концепцией скромности.
Всегда найдутся люди, получающие удовольствие от сплетен о наших бедах, или же страшно завидующие нашим удачам и успехам. Поэтоу гораздо лучше держать семейные дела в стенах своего дома.

Повиновение мужу: это относится не только к интимным отношениям (см. выше), но и ко всем другим сферам. Единственный случай, когда жена может не повиноваться мужу — если он идет против Ислама: в данном случае повиновение законам Аллаха должно взять верх над повиновением человеческим требованиям.
Например, если женщина желает держать пост в месяц Рамадан или совершать молитвы, а ее муж по какой-либо причине пытается помешать ей. Но здесь надо отметить, что если вы желаете соблюсти какой-либо из необязательных постов, вам необходимо получить на то согласие мужа: это связано с его правом удовлетворять свои половые потребности тогда, когда он того желает.

Другая сфера, где жена должна повиноваться мужу, касается общественной жизни: муж решает, кого принимать или не принимать в их доме, и, разумеется, с кем может общаться жена. Очевидно, что она не должна свободно общаться с мужчинами, не являющимися ей Махрем, не говоря уже о том, чтобы приглашать их домой, но могут быть случаи, когда муж не одобрит и общение с определенными женщинами.

Понятно, что только неблагоразумный муж может лишить жену возможностей общения с людьми. Но если общение с кем-либо может нанести ущерб семье в таких формах, как, например, распространение сплетен, оказание дурного влияния или попытки разрушить брак, то в этом случае муж имеет право ограничить подобное общение.
Верность: само собой разумеется, что верность необходимо хранить как мужу по отношению к жене, так и жене по отношению к мужу.

Неверность жены (как фактическая, так и обоснованные подозрения мужа в неверности жены) — это единственный случай, когда Ислам разрешает бить жену. Но даже здесь это рассматривается как самая крайняя мера, и бить разрешается только мягко — не для того, чтобы причинить физическую боль, а чтобы выразить, что муж не доволен сложившимся положением.
Мужу запрещено бить жену из-за того, что вовремя не подан обед, что дети сделали погром в гостиной, либо только потому, что у него дурное настроение. Ислам дает женщине право на достойное и справедливое отношение со стороны мужа. А покорное принятие оскорблений не принадлежит к числу добродетелей5.

Очень часто жена берет на себя ответственность за выполнение большей части (а то и всех) обязанностей по дому, хотя в Исламе такая работа не считаетя исключительной обязанностью жены. Мудрость такого положения вещей лишает мужа оснований для злоупотреблений и придирок типа: “то не так, и это не эдак”
. Но при “традиционном” распределении ролей, когда мужчина весь день на работе, а жена — дома, само собой разумеется и справедливо, что на нее возлагается большая часть работы по дому. Хотя мужьям следует взять пример с Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и помогать женам (пусть даже только от случая к случаю!), особенно если в доме есть малолетние дети: один только уход за ними можно приравнять к работе на “полный рабочий день”. Каждая семья должна сама для себя решить эти проблемы, и если жена работает, мужу следует помогать ей по дому или нанять для нее помощников. Но в каждой семье все как правило складывается по-разному, а потому нет раз и навсегда установленных правил.

Гигиена в жизни мусульманки

Существует ряд правил, касающихся повседневной личной гигиены, о которых тоже необходимо знать мусульманской женщине:

1. Очищение интимных частей тела после посещения туалета. Использования мягкой бумаги не
достаточно — после мочеиспускания или выделения кала эти области необходимо обмыть водой
(при этом можно дополнительно использовать и бумагу).

2. Устранение волос на теле: волосы вокруг половых органов и в подмышках необходимо устранять регулярно. Рекомендуется выщипывать волосы
в подмышках, но их можно и сбривать. Волосы вокруг половых органов также рекомендуется сбривать. Допустимо устранение волос, растущих на ногах и на лице, если они произрастают в избытке.

Однако выщипывание бровей с целью придания им строго очерченной формы и утончения их линии не разрешается.

3. Ногти всегда должны быть коротко острижены и содержаться в опрятном виде; западная мода на длинные ногти на пальцах рук неприемлема для мусульманской женщины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В.Высоцкий. - Кругом 500. 03:02  Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
В сети, с дивной регулярностью, на самых разных ресурсах вспыхивает дискуссия - кто стоит за кампанией по запрету табака в мире. Большинство дискутантов винит во всем большую фарму, она де хочет заработать на средствах лечения табачной зависимости. Подобные утверждения однозначно ...
Конец, конец… Концы в воду!     Кэп просил напомнить, что фото кликабельны для увеличения. Дворцовая площадь полна людей. ц центре работают сразу три танцевальных площадки. На главной Д. Нагиев проводил конкурсы и выступали Арина и ...
На организаторов акции против мажорского произвола на дорогах устраивают давление . На 12 апреля назначена акция в поддержку Кирилла Чумаченко и Анны Черновой, пострадавших в ДТП 6 апреля на пешеходном переходе возле ГУМа в центре Луганска! За ...
Сейчас оттуда, с неба, будет сыпать снег... Ангелы любят фонари В обрамлении Вид на фонтан Справа в окне - кот Мя! Здесь я тоже фотографировала кошку, а не фразу "Выпей жизнь". :0 Можно, я лучше кофе выпью? Граффити Кто сказал, что коровы не летают?.. Вы ...