рейтинг блогов

Обьясняю Путину про "нехватку" продуктов в СССР и сейчас

топ 100 блогов burckina_new14.12.2020 Теги: Путин Обьясняю Путину про нехватку продуктов в СССР и сейчас
Наш президент Очевидность внезапно узнал, что многим россиянам недоступны продукты питания из-за высоких цен. И которые внезапно выросли при высоких урожаях и при упавших доходах. По факту Владимир Путин признался в том, что не понимает, как работает рыночная экономика, которую он сам строил все последние 20 лет.

Если бы знал, то был бы в курсе, что целью рыночной экономики является максимальная прибыль, а не желание обеспечить народ качественными продуктами и товарами при низких ценах. Последнее было целью экономики при социализме, т.е. в СССР, который сам Путин регулярно критикует. Не забыл он бросить камень в советский огород и в этот раз, заявив, что:

Я уже упоминал сейчас на предыдущей нашей встрече с Правительством про советские времена, когда всё есть, но не всем хватает. А здесь всё есть, но не всем по карману, не могут купить.

В первой части он конечно соврал, что в СССР не всем хватало продуктов. Нехватка продуктов так-то означает голод и недоедание части граждан, но такое в СССР последний раз наблюдалось в 1947 году, когда в разоренной войной стране произошла засуха и неурожай. С тех пор в СССР никакая засуха не приводила к голоду и дефициту питания. Все были сыты, обуты и одеты. Если и был дефицит, то исключительно на продукты и товары повышенного спроса. На ту же пресловутую колбасу или на джинсы с легковыми автомобилями. Но чтобы люди ради пропитания рылись на помойках, как сейчас, то в СССР такого не было даже в Перестройку с ее очередями и талонами:
Обьясняю Путину про нехватку продуктов в СССР и сейчас
Лично я первый раз в своей жизни испытывал голод только студентом в 1992-93 году, когда десятки миллионов граждан были брошены в нищету и голод при полных прилавках магазинов, т.е. при полном отсутствии дефицита в стране внезапно произошел дефицит питания. И который продолжается по ряду продуктов до сих пор, если судить по данным Росстата:
Обьясняю Путину про нехватку продуктов в СССР и сейчас
Но ничего этого Владимир Путин не понимает и понимать не хочет, пребывая в нелепой установке, что сейчас у граждан все есть, но вот только денег не хватает это купить. Т.е. демонстрирует непонимание рыночной экономики и ценообразования, когда удовлетворяется исключительно платежеспособный спрос, а неплатежеспособные граждане при этом вынуждены пребывать в нищете и бедности. Т.е. дефицит денег становится источником дефицита буквально всего, а не только продуктов питания.

Кстати, это прекрасно иллюстрируется данными последнего опроса ВЦИОМ о том, на что россиянам хватает или не хватает денег:
Обьясняю Путину про нехватку продуктов в СССР и сейчас
Из них понятно, что всего лишь 2% опрошенных не испытывают дефицита денежных знаков, а потому могут повзолить себе буквально все, что пожелают.

Остальные же граждане испытывают нужду в той или иной степени. Кто не может себе позволить купить одежду (28%) или даже еду и таких россиян довольно много -- целых 6%.

Понятно, что правящая верхушка, которая живет, купаясь в роскоши, когда узнает все эти факты, то буквально не верит в них, рассказывая ужастики про СССР, где люди все таки не опускались до того, чтобы искать себе пропитание на помойках и не шли на паперть с протянутой рукой.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.

Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В словарях о религии вы прочитаете следующее — это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное. Религия включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий. Но бывает, что это осознание ...
В общем то тем моим френдам, кому не нужен репост, наверное тут не будет ничего нового и интересного. А вот тем, кому хотелось бы предложить что то для репоста я сейчас расскажу что для этого нужно: Рейтинг комментаторов за прошлую неделю для примера. А нужно практически всего ...
В СПбГАТИ есть устоявшаяся традиция, от которой, видимо, скоро откажутся, - студенты сдают как диплом, так и ГОС экзамен. Это относится ко всем факультетам. Так, для актёров диплом - череда дипломных спектаклей, где они задействованы; для режиссёров - постановка собственного спектакля; дл ...
В Витебске есть уникальный храм, памятник древнеполоцкой архитектуры XII века, мимо которого пройти, чтобы не залюбоваться его красотой, невозможно. На левом берегу Западной Двины стоит Благовещенская церковь. Можно видеть, как люди стоят в самых разных местах и любуются уникальным белосне ...
Это классический пример самонадеянности и отрыва от реальной жизни. Парень решил бросить вызов человеку совсем другого масштаба, умственных и ораторских способностей. Блогер №2 Живого Журнала думал, что можно лишь сказать ''хуй'', как у себя в уютненькой, и получить тысячу восторженных ...
  • _aminivast_ : RT @seksigrecha: знаете он тут сидит как путин одно лицо пжжж https://t.co/fBvyqFXrbO

  • AGorobets : RT @vlad_zhukovskiy: Дурдом. Двадцать лет Путин и Едросы у власти, а всё пустые обещания, лозунги и призывы! Бензин подорожал с 6 до 52 руб…

  • br020201 : RT @ia_panorama: Путин упростил выдачу российских паспортов жителям Аляски Желающие получить российское гражданство должны подать в подраз…

  • KiarinaReyber : RT @joshler_boy: ебучие российские хакеры еще и ютуб взломали Навальный: выкладывает видос о том кто его отравил Путин: ВЗЛОМАТЬБЛЯТЬУ БР…

  • BO3xo : @SergAibertich Россия вперёд, да стравствует великий Путин!!!!!