![](/media/images/top/preview/avatarsmdsyandexnetget-zen_doc1897860pub_5fc735b46d4e6a5c3f7c6739_5fc739f5a8f33a10368cc772scale_2400.jpg)
Объясняю, почему нынешняя курятина хуже советской по вкусу и пользе
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Напомню, что одним из немногих реальных достижений путинской РФ является значительное превышение производства мяса птицы над уровнем 1990 года, когда в стране еще была советская власть. Уж этот факт, а это действительно факт, а не пропагандистская дутая сенсация, фанаты Владимир Владимировича юзают в полный рост, не забывая при этом попинывать СССР, который по их мнению никогда такого добиться бы не смог со своими синюшными курами.
На счет смог или не смог -- вопрос спорный, но если взглянуть на официальные данные производства курятины в советское время до нынешних времен, то не сложно увидеть, что нынешнее производство всего лишь вернулось к тренду, который был заложен еще в советское время. Даже не вернулось, а лишь приблизилось к нему:
![Объясняю, почему нынешняя курятина хуже советской по вкусу и пользе Объясняю, почему нынешняя курятина хуже советской по вкусу и пользе](https://dl.dropboxusercontent.com/s/d2g580zl5slqhls/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0-%D0%A0%D0%A4%2C-%D0%BC%D0%BB%D0%BD%20%282%29.png?dl=0)
То есть, если бы не было развала СССР и насильственного перехода к капитализму, то не было бы никакого чудовищного провала в 90-е годы, то нынешнего уровня производства курятины достигли бы на лет 7-8 раньше, чем это произошло в реальности.
С этим пожалуй разобрались. Теперь перейдем к столь любимым антисоветчикам синим советским курицам, которые по их мнению сдохли сами от голодной смерти. Во-первых, мне непонятно, почему они цыпленка называют курицей? То, что продавалось массово в советских магазинах было именно цыпленком. Конечно не желтым пушистым цыпленком, а примерно 1,5-месячным цыпленком, но и не взрослой курицей или петухом, успевшим набрать мышечную массу и подкожный жир.
Во-вторых, если кто видел подкожный жир у птиц, то он обращал внимание, что он желтого цвета. По этой причине ощипанная взрослая курица имеет желтоватый цвет кожи, а цыпленок всегда розовато-синего цвета. Это из-за отсутствия подкожного жира, а не из-за того, что цыпленок сдох. Но это всё, как видим, дает повод антисоветчикам продолжать глумиться над якобы сдохшей синей советской курицей.
В-третьих, если бы эти люди хоть раз покупали продукты у нынешних фермеров, то увидели бы своими глазами разницу в цвете кожи у рядом лежащих худых синеватых цыплят, выросших на натуральных кормах и взрослых желтоватых кур. В общем, все эти разговоры не от большого ума и от желания побольнее пнуть ненавистный им Совок.
Теперь перейдем к оценке качества мяса нынешних цыплят и кур. Всякий обращал внимание на их тучность, в сравнении с советским цыпленком. Этот факт вполне подтверждается данными Росстата, которые я публиковал ранее в статье "О дутых успехах птицеводства РФ", когда нынешнее поголовье птицы дает в три раза больший выход живого веса птицы:
![Объясняю, почему нынешняя курятина хуже советской по вкусу и пользе Объясняю, почему нынешняя курятина хуже советской по вкусу и пользе](https://dl.dropboxusercontent.com/s/ffhqatvjfirnh38/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0-%D0%A0%D0%A4.png?dl=0)
А так это выглядит, если поделить вес на число голов за год:
![Объясняю, почему нынешняя курятина хуже советской по вкусу и пользе Объясняю, почему нынешняя курятина хуже советской по вкусу и пользе](https://dl.dropboxusercontent.com/s/qtb8yt07jyee4um/%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-1-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83-%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0-%D0%A0%D0%A4%2C-%D0%BA%D0%B3-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4.png?dl=0)
Тут я сразу хочу предупредить, что такой выход живого веса дает не одна голова, а несколько цыплят, которые несколько раз сменяют друг-друга в течении календарного года. Тем не менее факт на лицо, что нынешние куры значительно продуктивнее тех, что были в 1990 году и в конце 90-х годов. Продуктивнее в три раза, если сравнивать с концом 80-х и в 4 раза, если сравнивать с концом 90-х годов.
То есть благодаря современным технологиям и породам (причем и то и другое у нас импортное) удалось добиться в три раза больше продуктивности птицы. То есть нынешний цыпленок растет быстрее и вес имеет значительно больший, чем цыпленок конца СССР.
Ключевой вопрос: за счет чего это удается добиться? Удалось этого добиться за счет массового использования антибиотиков и бес знает чего, чтобы цыплята не дохли от скученности при сидении в тесных загонах.
Понятно, что форсированный набор веса таких цыплят прямо пропорционально отражается на снижении вкусовых и питательных качество такого мяса. Природу не обманешь: хотите получить быстрый рост при большем весе? Получите на выходе рыхлое, безвкусное мясо и такой же безвкусный бульон. Именно такова плата за одно из немногих "достижений" путинской РФ, которым нам навязчиво предлагают гордиться.
Плюс не забываем, как сейчас в магазинах "заботятся" о товарном виде продуктов. Заботятся так, что могут и в растворе марганцовки замочить цыпленка, чтобы придать ему привлекательный розовый цвет. а заодно скрыть следы долгого хранения или порчи.
Советский же цыпленок хоть и был неказист с виду и худ, но пищевая его ценность была выше, чем у нынешних качков-бройлеров. Кстати, в СССР никто не запрещал пойти на рынок и купить себе большую жирную курицу и делать с ней что захочешь. Мы, кстати, студентами так и делали.
Хочу добавить, что с нынешней свининой ровно такая же история -- достижения химии и фармацевтики рулят и тут.
А теперь я готов выслушивать очередные рассказы антисоветчиков про сдохших советских кур и пустые прилавки в СССР.)))
Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
|
</> |
![](/media/images/top/preview/avatarsmdsyandexnetget-zen_doc1897860pub_5fc735b46d4e6a5c3f7c6739_5fc739f5a8f33a10368cc772scale_2400.jpg)