Обвинения

топ 100 блогов el_murid16.02.2020 Теги: Эрдоган Отношения России и Турции продолжают довольно быстро ухудшаться. Эрдоган прямо обвинил Кремль в руководстве ливийской войной "на самом высшем уровне":

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия управляет конфликтом в Ливии «на самом высоком уровне». Он отметил, что Анкара продолжит оказывать поддержку Правительству национального согласия премьер-министра Файеза Сарраджа. «Россия в настоящее время управляет войной там на самом высоком уровне»,— цитирует господина Эрдогана телеканал NTV (перевод по Reuters).

Две войны, которые ведут два практически одинаковых режима - Турции и России, руководство которых грезит об имперских традициях, объективно ведут к столкновению интересов двух диктаторов. Как говорил известный генерал Лебедь (несколько по иному поводу): "Двум пернатым в одной берлоге не ужиться". Это как раз нынешний случай.

К имперским грёзам диктаторов густо подмешан и экономический интерес, связанный с идущей борьбой за передел газового рынка Европы. Турция рассчитывает взять под свой контроль снабжение газом всей Южной Европы, пользуясь своим геоэкономическим положением. Кремль также заинтересован в южно-европейском регионе, в особенности на фоне всё более сложных проблем, возникающих перед Газпромом на традиционных европейских рынках.

При этом Турция делает всё, чтобы максимально избавиться от критической зависимости от российского газа. Учитывая, что Кремль поставки своих углеводородов все время пытается перевести в политический шантаж, опасения Эрдогана вполне обоснованы. Падение на 40% экспорта Газпрома в Турцию в прошлом году было замаскировано масштабной закачкой газа в европейские газовые хранилища, но уже в этом году ситуация будет совершенно иной - падение экспорта Газпрома идет по всем направлениям поставок в Европу. И турецкий провал скрывать будет уже невозможно.

Обострение в сирийском Идлибе явно связано с поражением, которое потерпел российский клиент в Ливии генерал Хафтар, для которого ввод турецких войск в Ливию сделал невозможным захват Триполи. Правда, Хафтар клиент многих внешних спонсоров, пытаясь ухватить помощь отовсюду. В этом смысле Эрдоган, заявляя о том, что Путин руководит войной в Ливии, явно ему льстит, так как там есть более умные люди, кто способен осуществлять общее руководство этим конфликтом. Но Эрдоган уже, как говорится, явно закусил удила в связи с проблемами в Сирии, а потому выражений не выбирает.

Возможно, нынешний раунд обострения завершится внешним примирением, так как прямого столкновения друг с другом два диктатора всё-таки стараются не допустить. Но объективно интересы Кремля и Анкары входят в противоречие всё сильнее, а потому риск незапланированного конфликта только растет. Понятно, что у Эрдогана и Путина и в регионе, и в мире достаточно заклятых партнеров, которые будут только приветствовать столкновение двух не совсем вменяемых и адекватных режимов.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. «Газпром» дал США совет «никогда не говори никогда» о «Северном потоке 2»  РБК
  2. 'Газпром' ответил на слова США о перспективах 'Северного потока — 2'  РИА НОВОСТИ
  3. «Газпром» посоветовал США «никогда не говорить никогда» о «Северном потоке-2»  Известия
  4. «Газпром» дал совет властям США  Lenta.ru
  5. «Газпром» ответил на слова США о перспективах «Северного потока — 2»  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
«Газпром» назвал покупателя 6,52% своих акций  Ведомости«Газпром» оставил руководство без бонусов в 2019 году  Ведомости
  1. Эрдоган заявил об обвинившей Турцию после «хороших» переговоров России  РБК
  2. Эрдоган назвал заявления США по Сирии противоречивыми  РИА НОВОСТИ
  3. Эрдоган: заявления США по Сирии не вызывают доверия у Турции  ТАСС
  4. Эрдоган рассказал о "хорошем разговоре" с Путиным и пообщался с Трампом  Вести.Ru
  5. В войне против Дамаска Эрдоган потерпит поражение  ВЗГЛЯД.РУ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Эрдоган обвинил Россию в руководстве войной в Ливии  РБК
  2. Эрдоган заявил, что Россия «на высшем уровне» руководит войной в Ливии и показал фото главы ЧВК «Вагнер» рядом с Сергеем Шойгу  Meduza
  3. Эрдоган заявил, что Россия управляет ливийским конфликтом «на высшем уровне»  Коммерсантъ
  4. Эрдоган: Турция не оставит без ответа окружение своих наблюдательных постов в Идлибе  ТАСС
  5. Реджеп Эрдоган: Россия «руководит войной» в Ливии  Телеканал ДОЖДЬ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эрдоган, Эрдоган, Эрдоганище!  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Водители все чаще записывают видео при общении с гаишниками. Но многие инспекторы – против. На чьей стороне закон? Вас останавливает инспектор ГИБДД, вы достаете смартфон с камерой, начинаете снимать разговор… Но полицейский требует прекратить запись и все удалить. Иногда прикрываясь ...
Для темы недели в Проходимца х про экскурсии  без открыточных видов, я  показаа уходящий город. Оренбург стремительно меняется в последние годы, старые дореволюционные домики сносят, оглянуться не успеваем. Только стоял симпатичный дореволюционный домик, как уже ...
Приближается туристический сезон. В прошлом году я уже подготовил самодельный кемпер для среднеразмерного пикапа. Осенью он был снят и всю зиму исправлялись мелкие и не очень косяки. Велись работы по интерьеру, изготавливал мебель, шил матрасы, придумал и сделал кухонный блок. На ...
...
Моднячий в середине XVI века черно-белый полудоспех. Германия, около 1540 года. Вероятно в пехотном варианте. Состоит из шлема типа "бургоньет", горжета с интегрированными наплечниками, кирасы (нагрудник и наспинник) и тассет (набедренники). Общая высота (со шлемом, или без него не ...
  • lentaruofficial : «Никогда не говори никогда». Так «Газпром» ответил США на слова о неспособности России самостоятельно достроить «Се… https://t.co/TIIUq8Cxe6

  • bqNT2Bdqr7rrDLQ : RT @V_Solovey: Владислав Сурков предположительно станет заместителем секретаря Совбеза или пойдёт работать в Газпром-медиа.

  • dvideoru : «Газпром» ответил на слова США о перспективах «Северного потока — 2»

  • savokvips : «Газпром» дал США совет «никогда не говори никогда» о «Северном потоке 2»

  • krupenkov : @KGG_63 @KSyomin Вам не напоминает сценарий Газпром-Украина, а до этого РАО ЕЭС - Грузия?

  • strjfak : «Газпром» ответил на слова США о перспективах «Северного потока — 2» — РТ на русском https://t.co/SqcEV7dJRj

  • svatabsi : «Газпром» ответил на заявление США о неспособности России построить «Северный поток» https://t.co/bJBpcDP6zd

  • 69Kuznetsov : RT @UrgvRazvedka: "Исполнительный директор "Нафтогаза" Витренко обратился в суд с иском о невыплаченной премии за арбитраж с "Газпром ом".…

  • wardkhal11 : Белоруссия и Газпром подписали протокол о ценах на газ в 2020 году https://t.co/btFQ7KgT6S

  • rojko_dm : RT @izvestia_ru: Министр энергетики США заявил, что «Газпром» столкнулся вовсе не с короткой задержкой при строительстве «Северного потока…

  • oldodessit : "Газпром" ответил на слова США о перспективах "Северного потока — 2": https://t.co/Hzg5yh4yZ9

  • mkomsomolets : "Газпром" ответил на заявление Минэнерго США о перспективах "Северного потока — 2" https://t.co/PvVfsMB98B

  • plusnovosti : «Газпром» ответил на слова США о перспективах «Северного потока — 2» https://t.co/nwN9qTZoMu

  • chell478 : @a4N3oRh1R0yGQm3 @vasa75685 Сейчас уже модно в спецовках, Транснефть, Газпром... Хвастаются у кого хозяин круче.

  • 3newsru : "Газпром" ответил на слова США о перспективах "Северного потока — 2" - читать: https://t.co/A85GjGctAV https://t.co/zuxICFcQKF

  • enovai74 : RT @UrgvRazvedka: Эрдоган: "Россия руководит войной в Ливии". Куда эта калоша лезет? С курдами разобраться не может, в Сирии своих по котл…

  • NelliVarzanova : RT @dimsmirnov175: Эрдоган угрожает Асаду: Пока силы режима не уйдут за границы зоны деэскалации, проблема не решится. Если они не уйдут, т…

  • puihu : RT @treugolny_hui: Эрдоган показал журналистам фотографию, на которой, по его словам, вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и Валерием Г…

  • strjfak : Эрдоган обвинил Шойгу и ЧВК Вагнера в ведении войны в Ливии https://t.co/YBRxADCNWN

  • smutkonn : RT @EchoMskNews: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что Россия руководит войной в Ливии «на высшем уровне» https://t.co/plQ6…

  • 4LZiNaG6UBadH29 : RT @USSRComeBack: Эрдоган наехал на кремлевского холопа - Башара Асада. 63 военнослужащих сирийской армии были "нейтрализованы". В случае н…

  • ChepurnyakA : RT @IBN_MOHAMMAD: Эрдоган с явным раздражением заявил, что Россия руководит войной в Ливии. Он обвинил в участии в конфликте "вагнеравцев".…

  • souzbyR : @Nilkrocodile @ru_rbc А причем тут Эрдоган? Чувак, в стране экономический коллапс, а они воду мутят где то в десяты… https://t.co/q687WX3nWR

  • veles281279 : RT @meduzaproject: Эрдоган заявил, что Россия «на высшем уровне» руководит войной в Ливии и показал фото главы ЧВК «Вагнер» рядом с Сергеем…

  • bqNT2Bdqr7rrDLQ : RT @old_akela: Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с утверждением, что Россия руководит войной в Ливии. "Они все еще продолжают заявля…