рейтинг блогов

Блокада

топ 100 блогов el_murid15.02.2020 Власти Уханя приняли беспрецедентно жесткое решение о блокировании всех жителей в жилых зонах, выход в больницу и магазин - по спецпропускам. Фактически это запрет покидать свои дома. По всей видимости, реальная ситуация продолжает ухудшаться в отличие от публикуемых отчетов. Усиление карантина иначе расценивать сложно.

Ухань при этом - опытный полигон. Если с ситуацией справиться не получается, то окружающие его города через две-три недели станут такими же и все мероприятия придется повторять уже в них.

Видимо, события развиваются не по оптимистичному сценарию. Пока это и не самый пессимистический, но оптимизмом тут точно не светит.

Врачи нашли очередное чудо-лекарство: плазму крови выздоровевших. Ее переливают больным и они якобы излечиваются благодаря антителам, образовавшимся у выздоровевших. Правда, и ранее были сообщения, что лекарство найдено, но все как-то быстро затихало. Новый метод пока тоже явление со многими неизвестными. Всем ли помогает, сколько ли крови выздоровевшего расходуется на лечение одного больного, каков процент излечившихся и так далее. Возможно, что хорошие новости приходится изобретать в отсутствие настоящих хороших.

При этом главное, как бы цинично это не звучало - это даже не сама эпидемия, а ее экономические последствия. 1 квартал китайская экономика уже точно закончит падением, надежды на то, что удастся созранить хотя бы однопроцентный рост, тают на глазах. Теперь вопрос - изменится ли тренд во втором квартале. Мировые рынки встали в неустойчивом равновесии на ожидании хоть каких-то новостей, но скорее всего, это временное затишье.

При этом китайским властям уже не удается скрывать главное - кризис начался до эпидемии. И она лишь перевела его из латентного состояния в видимое. Весь прошлый год устойчиво падали ключевые индикаторы - продажи автомобилей, туристический поток, потребление базовых сырьевых товаров.

КИтай-Россия. Турпоток

Китай. Продажи автомобилей

Китайская модель развития после кризиса 2008 года потерпела поражение, и сегодняшняя ситуация - следствие неверно выбранной стратегии. Понятно, что за ошибку придется кому-то ответить, и борьба в китайской верхушке предстоит нешуточная. Но это не отменяет главной проблемы - нужно искать новую стратегию. Которая теперь будет вынуждена решать проблемы, накопленные предыдущей.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только вчера умничал вот в этой теме: https://ru-chp.livejournal.com/14770470.html#comments про встречных в лоб, обочину, хладнокровие и все вот это. И вот спустя день испытал лично. Прям нарочно не придумаешь.Причем вживую это выглядело намного более кирпично, чем на видео с ...
Это сообщение вполне сопрягается с информацией о прибытии ибанутого в свою ставку. А провокация, в самом деле, придумана настолько гнусная, что гнуснее уже, наверное, не придумаешь. И остановить невозможно. ...
из блога aquilaaquilonis ...
Всем хорошего дня. Кто пользуется таким нагревательным прибором, расскажите, пожалуйста, это хорошо или не очень. ...
Видео-сводка событий в Новороссии за 10-11 сентября. Видео-версия. http://cassad.net/tv/videos/1170/informacionnyy-vypusk-cassad-tv-svodka-novostey-za-10-11-sentyabrya/ - смотреть Текстовая версия. В ДНР очередной день перемирия прошел под звуки залпов и взрывающихся снарядов по ...