рейтинг блогов

Обстановка на 28 октября

топ 100 блогов el_murid28.10.2015 Первый канал в своих отчетах о ходе наступления сирийской армии стал применять словосочетание "тяжелые бои". Судя по сообщениям, речь, действительно идет о существенном изменении обстановки. Наступление остановлено, сирийские войска пытаются удержать занятые территории от контратак противников.

Во всяком случае, из пяти направлений, в которых было предпринято наступление (в Латакии-Хаме направлением на север, Алеппо - направлениями на юго-восток от Алеппо к авиабазе Куэйрес и на юго-запад от Алеппо, удары в районе Ар-Растана и локальные удары по окраинам Дамаска) три практически остановлены: в Латакии-Хаме и оба направления под Алеппо. В Дамаске наступление как таковое идет в том же ритме, что и последние два года. Относительные успехи (во всяком случае на фоне всех остальных направлений) есть только в районе Ар-Растана, хотя темпы продвижения не превышают полукилометра-километра в сутки.

Противник предпринял встречные удары, причем во всех случаях речь идет о классических ударах во фланги наступающим группам сирийцев.

ИГИЛовские командиры ведут контрнаступательные действия гораздо активнее и успешнее. Ожидать чего-то другого от выпускников советских академий бывшей армии Саддама Хусейна, которые воюют с однокашниками из сирийской армии, не приходится.

Еще одни выпускники тех же учебных заведений - россияне - пытаются оказать воздушную поддержку союзникам. По меньшей мере 5 массированных авиаударов были нанесены сегодня южнее Алеппо по наступающим боевикам. Как говорят комментаторы футбольных матчей, для любителей статистики названия мест авиаударов: Хани Туман, аль-Эйс, аль-Хадер, аль-Зебрех, и Кафр Джум южнее Алеппо.

Сражение за авиабазу Куэйрес и Сафиру становится ключевым на данном этапе. Обе стороны решают аналогичные задачи: и правительственные силы, и боевики пытаются перерезать дороги, через которые осуществляется снабжение противника. Тот, кто сумеет первым решить задачу, сумеет серьезно укрепить свое положение. Пока шансы тех и других примерно равны.

Правительственным войскам приходится снимать часть сил для отражения контрударов противника. Ко всему прочему боевики предприняли ряд атак в самом Алеппо в районе Сейф-аль-Дауля. Несмотря на вражду, в данном случае ИГИЛ и группировки Ан-Нусры и Исламского фронта воюют вполне согласованно.

Наконец, ИГИЛ и Ан-Нусра согласованно наносят встречные удары в районе Шейх-Хиляль с целью перерезать южную часть ключевого участка дороги Саламийя-Итрия, через который проходит снабжение Алеппо. ИГИЛ сообщил о взятии Шейх-Хиляль и нескольких блокпостов на указанном участке, хотя пока это не подтверждено.

Общая обстановка:
Обстановка на 28 октября

Обстановка в районе Сафиры и авиабазы Куэйрес.
Обстановка на 28 октября

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в гостинице "Балчуг" на пресс-конференции, посвященной первому в 2012 году товарищескому матчу сборной России по футболу с командой Дании, компания adidas совместно с Российским футбольным союзом представили новую выездную форму ...
Расстроились мои украинские друзья, приятели и сотрудники. Не все, большая часть как раз ликует и поёт, но часть продвинутых и патриотично настроенных товарищей пребывает в унынии. Но не всё так плохо, как кажется. И не все потеряно для действующего Президента Украины. Есть еще варианты ...
Среди скелетов с тщательно перемытыми косточками как минимум два могут похвастать небывалой белизной и степенью потёртости. Это госдумовец и попаданец. У каждого своя ниша ...
Валом поперли новости о "выборах президента России": "ЦИК не зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Дунцовой в президенты", "КПРФ выдвинула на выборы президента 75-летнего Николая Харитонова", "Партия "Гражданская инициатива" выдвинула Надеждина кандидатом в президенты" и ...
Сегодня мне в лапы попал великий крем Menard Authent, который даже не столько крем, сколько предмет роскоши. Вероятно, за его цену - 1300 долларов - можно получить несколько косметических процедур, которые дадут более впечатляющий эффект, но ведь всем ...