Образование и мошенники
v_strannik — 26.03.2025
...В топе висит пост "Про мошенников и пенсов", автор которого
утверждает, что мошенники в России цветут и пахнут в том
числе и потому, что"... советское образование, все же не было настолько хорошим и советские люди отнюдь не были самой читающей нацией в мире (кстати, ни с какими доказательствами оного мне за 56 лет так и не удалось столкнуться) , если у нас в стране оказалось столько немолодых идиотов, но, в большей степени - идиоток, а может дело в абсолютной доступности персональных данных граждан вообще для всех ?"
На самом деле образование тут совершенно ни при чем, обмануть при желании можно кого угодно, независимо от уровня образования.
Даже и жизненный опыт чаще всего не слишком поможет - все способы обмана знать не может никто, тем более, что каждый день выдумываются новые.
Но самое главное - манипуляторы-обманщики умеют нажимать на нужные "кнопочки" в душах тех, кого обманывают.
Чаще всего такая кнопочка называется "жадность" или "любовь к халяве" - тут хорошо работают все виды обещаний халявных денег, от "нигерийских писем" до финансовых пирамид.
Кстати, тридцать лет назад, когда мы только приехали в Германию, немецкие мошенники - точный аналог российской МММ, провернули точно такую же финансовую пирамиду, ее название теперь уже и подзабылось, но, кажется, "Кинг сайз".
Сколько таких афер с умными названиями типа "Global Invest" было тут с того времени, и не перечтешь - да вот хоть
Причем обманутые вкладчики, замечу, вовсе не в советской школе учились...
У многих эта "кнопочка" - страх за близких или нажитое, тут работают приемы типа звонков "бабушка, помоги, я попал в аварию" или "мы спасем (вернем) ваши деньги, если вы сделаете, как мы вам скажем".
Хватает и тех, у кого эта "кнопочка" - простая житейская наивность, которая свойственна даже и самым образованным людям.
Уж поверьте, я на них насмотрелась и знаю, что какого-нибудь обладателя научных степеней обмануть в быту даже легче, чем среднестатистическую бабу Маню, которая едва школу закончила.
А у кого-то, как ни странно, такая "кнопочка" - это желание помочь ближнему или братьям нашим меньшим
И этим пользуются жулики, собирающие деньги "на благие цели" в диапазоне от лечения детей до спасения животных.
К слову, мой сын в бытность гимназистом сам с этим столкнулся: его класс несколько лет помогал нищей кенийской семье, которая на самом деле существовала только на бумаге.
Это выяснилось, когда родители одного из его одноклассников поехали работать в Кению и попытались там эту семью отыскать.
А другая знакомая три года "кормила" старого циркового пони в виртуальном приюте для животных, отчисляя мошенникам каждый месяц по 10 евро...
...Словом, образование против мошенников не слишком помогает - ни советское, ни какое-то другое.
Спасти от мошенников - и то не всегда, может разве постоянно включенная осторожность и здоровая подозрительность.
И, кстати, я советской школе благодарна - она меня много чему научила...
|
|
</> |
Секреты древних традиций: виды массажей, которые изменят вашу жизнь
Живая книга
Итоги сентября, 2025
Девять лет как целая жизнь
Рабочие выходы испанцев.
Налоговые итоги за 8 месяцев 2025 года
Северный круиз. Домой! А также попытка итогов и оглавление
К пленным
Доброе Утро! Сегодня 19 октября

