Образцовое кидалово

топ 100 блогов george_rooke09.10.2019 Первая партия оружия прибыла в Бостон в сентябре 1777 года. В него входили 200 пушек, а так же снаряжение и вооружение на 25 тысяч человек. Общая сумма этой поставки составила 5 миллионов ливров. Согласно договору, подписанному американским представителем Сайласом Дином, «за поставки из Франции колонии расплатятся после войны, исключая палатки, постельное белье, шерстяные отрезы, и т.п., которые должны быть оплачены сразу». Изначально американцы просили кредита на 8 месяцев, французы согласились, и даже предоставили возможность рассчитаться за оружие бартером: «мы просили бы вас, джентльмены, послать нам следующей весной, если это возможно, 10 или 12 тысяч голов свиней, а так же табака из Вирджинии, желательно – лучшего качества».
Бомарше писал королю и Вержену, что торговля с американцами – дело, помимо всего прочего, еще и прибыльное. Мол, вложим миллион – весной получим два от продажи их товаров в Европе, далее вложим два – получим четыре, и т.д.
Но можно представить себе изумление и Бомарше, и французского правительства, когда обратно корабли пришли пустые. Американцы ничего не отгрузили французам. Бомарше был просто удручен: «Из Америки нет ни новостей, ни табака. Одно слово - уныние».
Проблема оказалась в Артуре Ли. Тот по праву считал себя творцом этих поставок, ведь он и закинул Бомарше эту идею, и доставил письмо Конгресса, поэтому Ли очень не понравилось, что все дальнейшие дела Вержен вел с Сайласом Дином.
И Ли ничтоже сумняшеся  отписал в Конгресс, что военные припасы, которые вам поставят французы, могут не оплачиваться, это, мол, совершенно бесплатный подарок французского короля американским патриотам.
Французы запросили Конгресс, который и ответил со слов Ли: «Господин де Вержен неоднократно сам уверял нас, что оплата грузов, присланных Бомарше, не потребуется. К тому же сам Бомарше не коммерсант, а политический шпион, работающий на французского короля и правительство Франции».
Еще раз, миллион дала Франция, миллион – Испания, миллион – французские купцы, еще два миллиона Бомарше занял у друзей и знакомых, обещая вернуть с процентами, дело-то и выгодное, и плевое. В результате шпион не мог расплатиться ни с правительствами, ни по личным долгам.
Теперь Конгресс запросил уже сам Вержен. Конгресс в свою очередь запросил Ли, Ли ответил, что платить ничего не надо, а Бомарше и Дин требуют денег, потому что хотят набить свои карманы, причем в обход королей Франции и Испании. Не зная кому верить, американцы решили просто – платить не будем. Ибо так оно – рыночнее.


Образцовое кидалово

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Здравствуйте, Лара! Воспользуюсь возможностью обратиться к вам за прояснением ума. Помогите, пожалуйста, мне не понять, что мне делать или не делать. Как мне дальше быть? Я, извините, хреновая мать, мой ребёнок вырос, как трава. Такой себе 19 летний репейник. Когда моя дочь родилась, ...
Встречный вопрос ответа не требует, президент этой страны, переросток с лицом скопца-педераста, постоянно рассказывает сербам, по какой замечательной цене Сербия получает газ из России. Вот тут маленький нюанс: Не Россия им идёт навстречу и ДАЁТ, фактически, бесплатно по нынешней ...
Несколько лет назад, у друга было день рождение. И обсуждая, что ему подарить, мне пришла в голову мысль. А не подарить ли ему место на кладбище? Не, ну а хуле, у него все есть, почему бы и нет!? Народ как то не проникся идеей. Тут в «Интернах» увидел схожий сюжет. И в них, данный подарок ...
Излагаю свои читательские (ибо не писатель и не критик) воззрения на проблему интересности текста. Поскольку на сообщество подписаны и люди, пишущие художественные тексты, и те, кто работают с литературой прикладной, думаю, будет два поста. ...
Галковский, увы, окончательно встал на лыжи и попер уже просто целиной. Рассказывает, какой русский национализм правильный, какой нет, и отчаянно борется с русофобией и русофобами (которые все, странное совпадение, оказываются евреями). А я-то ...