"Профессионалы изучают логистику"

топ 100 блогов george_rooke26.09.2019 Сейчас читаю о снабжении британских войск в Америке во время войны за Независимость. Могу сказать честно - это адовый лютый де пизес. И корни проигрыша растут именно оттуда.
Для начала анекдот.
"Грузинская деревня, Гоги забрался на дерево, а слезть не может. Вся деревня вокруг собралась, судачат, орут, дают советы Гоги, а тот просто сидит на ветке и плачет.
Тут подходит Вано, расталкивает всех, говорит, что знает, как снять Гоги с дерева. Берет веревку, раскручивает ее, кидает Гоги и говорит держать пойманный конец, и ни в коем случае не отпускать. Гоги с надеждой держит двумя руками, большими глазами смотрит на своего спасителя.
Вано же... дергает веревку изо всех сил. Гоги слетает с ветки и башкой в землю - хлоп! В общем, кабздец котенку.
Народ окружил Вано, молчит, смотрит недобро, требует объяснений. Слегка растерявшийся Вано говорит:
- Да что вы смотрите? Мы вчера так дядю Акопа из колодца доставали, и все получилось нормально!"

Собственно, когда Британия решила навести в колониях порядок - особо о снабжении не беспокоились. Да вообще - стоит ли? Тем более, "там на четверть наш народ". Вообще без проблем. Народу в колониях по отзывам живет много, купим, реквизируем если что.
В своих расчетах тот же генерал Хоу, писавший Парламенту: "Нет никакого смысла снабжать армию из метрополии" совершенно забыли такой параметр, как плотность населения. Да, в колониях жило сравнительно много людей, но они были рассредоточены на большой площади.
Смотрите сами. Площадь Великобритании - это 250 тыс. кв. км. Население на 1770-й - 6.4 млн. человек.
Площадь 13 колоний - 1.2 млн. кв. км. Население на 1770-й - 2.15 млн. человек.
Проще говоря - территории колоний оказались бедной малонаселенной областью, с которой кормиться по примеру войн в Европе было тяжело, если не сказать - невозможно. Собственно, сообразили, что что-то не так, только к 1778 году. И свалили снабжение ограниченной группировки войск в Америке на... флот. У которого, как бы, и своих-то проблем навалом было. Свалили по самой простой причине - на флоте был специальный Отдел Снабжения, а в армии - нет.
Флот стал разрабатывать пайки для армии, планировать доставку, и т.д., однако в 1779 году в войну вступила Франция, а в 1780-м до кучи - еще и Испания. И случился коллапс. Пробовали было закупать все на месте, но если в районе многонаселенного и богатого Нью-Йорка это еще удавалось, то вот в полунищих и малонаселенных Каролинах или Джорджии - не очень.
В результате начался ад из адов - поставка всего, включая продукты, оружие, обмундирование, и т.д. из Англии в США. Главной перевалочной базой снабжения стал ирландский Корк. Сюда стекались товары от подрядчиков и с госскладов, отсюда они конвоями отправлялись в Америку. Но блин... Самих поставок не хватало, часть в пути просто портилась, плюс - их еще перехватывали... Поэтому, совершенно отчаявшись, писали уже такие письма (как от начальника Отдела Снабжения флота генералу Гейджу): "Отправляю вам большое количество посевной пшеницы. Заставьте солдат посадить ее, и через полгода у вас будет свой хлеб".Естественно, Гейдж покрутил пальцем у виска, и ответил, что задача армии - воевать, а не заниматься сельхозработами.
В общем, эти проблемы со снабжением оказались совершенной новостью для армии Англии и по факту привели ее к поражению, ибо военные действия даже после Йорктауна вполне можно было продолжать, но проблема снабжения армии через океан оказалась неразрешимой.

Профессионалы изучают логистику

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот день православная церковь чтит память святителя Артемона, епископа Солунского. Он жил и проповедовал на заре христианства – в 1-2 веках. В этот день крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — это делалось, чтобы выгнать нечистую силу. Также огонь разводили вдоль ...
Можно конечно рвать волосы и не только на голове, но чего то  страшного  с учетом военных действий  не происходит.   Тем более лето период отпусков и попыток поехать отдыхать за границу. Нагрузка в виде попыток акупить валюту очень даже объснима. Так что сидим ...
Профи есть профи: полезные советы от подполковника Ветра   ...
Считают ли россияне, что суд над участницами Pussy Riot - это пародия на правосудие, а сами девушки - безвинные жертвы авторитаризма? - задается вопросом обозреватель  Forbes  Марк Адоманис. Очень интересные ответы содержатся в свежем опросе ...
Самое интересное в сегодняшней жизни - это то, что средства массовой информации говорят правду ровно тогда... Да практически никогда. Все заточены под одно - скандалы, интриги, расследования. И неважно, что лежит в основе сюжета - "> В итоге мы получаем что? Правильно. Массированную и ...