Образ будущего: вызываю на дебаты

топ 100 блогов alexandr_rogers03.10.2017 Проблема политических дискуссий в России заключается в том, что
а) их в реальности практически нет;
б) когда они всё-таки есть, то они сводятся к борьбе за интерпретацию прошлого, а не к формированию образа будущего.

Нельзя же называть политическими дискуссиями различные телевизионные ток-шоу, где небольшая кучка одних и тех же «говорящих голов» раз за разом собирается для того, чтобы в лучшем случае обсудить события последних нескольких дней, а в худшем – просто озвучить некий набор заранее заготовленных банальностей.
Согласитесь, обсуждение очередного теракта, твита Трампа или, еще бессмысленнее, заявления одного из безумных украинских политиков – это, мягко говоря, мало похоже на формирование образа будущего.

В то же время, в одном из последних своих обращений к китайскому народу Си Цзиньпин призвал китайцев «продолжить работать над реализацией двухсотлетнего плана возрождения страны». ДВУХСОТЛЕТНЕГО!
Вот это горизонт планирования! Это вам даже не «У меня была какая-то тактика, и я её придерживался».

В Советском Союзе были пятилетки и были стратегии, в рамках которых выстраивались эти самые пятилетние планы. В некоторых странах есть стратегии развития до 2020, 2025 или даже 2050 года. Но только китайцы строят свою стратегию на двести лет вперёд. И, надо сказать, вполне успешно.

А что у нас? Идёт бесконечное обсуждение «красные против белых», «монархисты за хруст булок» и «а у меня у дедушки корову забрали в колхоз», если не вовсе «кровавая гэбня во времена Ивана Грозного».

А в будущем что? Где проектное мышление? Я вижу определённое развитие инфраструктуры и наращивание мощностей энергогенерации, которое должно, очевидно, послужить фундаментом для перехода к следующему технологическому укладу.
Это, в свою очередь, наводит меня на мысль, что некий (возможно непубличный) план развития российской экономики существует.

Однако если российское общество ожидают в ближайшем будущем изменения, то сознание граждан должно быть к ним подготовлено. Более того, в социуме накопился огромный эмпирический нарратив, преимущественно антилиберальный, антизападный и антиглобалистский, который нуждается в осмыслении и упорядочении.
Поэтому я считаю, что публичные дискуссии нужно выводить на принципиально новый уровень. И делать это на сегодня лучше не на центральном телевидении, чтобы избежать излишнего популизма, а в более «камерных» форматах.

P.S. В средневековых рыцарских турнирах были «зачинщики», которые выставляли свой щит, и любой желающий мог бросить им вызов на поединок. Вот и я, как зачинщик, выставляю свой щит (в серебряном поле червленое стропило и три черных оленя с золотым вооружением) в готовности принять любой вызов на дебаты по философии, политике и экономике. Площадку найдём.

Опубликовано https://news-front.info/2017/10/03/kamernyj-format-dlya-publichnyh-diskussij-aleksandr-rodzhers/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравила с днюхой Куму Свету (да-да, у меня несколько кумушек, не удивляйтесь). Света к тому же землячка, и через неделю она везет свою семью в наш родной город, спрашивала, не передать ли кому-то чего-либо от нас с Гейбом. Как мило с ее стороны. Напрягать ее просьбами впрочем совсем не ...
Я часто публикую картины советских мастеров 1970-х годов, когда было модно писать в духе Ренессанса. Сегодня мне прислали дивную картину одной ленинградской художницы, которая даже советский быт и привычную тогдашнюю квартиру изобразила в стилистике Возрождения. Причём, столь нарочито, ...
Доброго дня, девушки, и со светлым праздником Пасхи!  Хотелось бы поднять такую невеселую тему, как депрессия у будущего папы. Свои собственные перепады настроения, страхи и т.п. я могу объяснить гормонами. Как и многие беременные я могу ни с ...
Без матов тут не обойтись. После ковидлы у меня случилась паросмия, которая уже длится более года. Все овощи, особенно огурцы и ещё и лук с чесноком для меня воняяют жуткой вонью, примерно как сгнивший лук. А ещё и все виды мяса и, особенно изделия из него, тоже так себе, приятного ...
Соседей, к сожалению, не выбирают, потому приходится как-то с ними уживаться. Но что делать, если ужиться все-таки не получается? Одни мешают спать ночами, желая похвастаться своей стереосистемой, другие "украшают" лифт граффити, а третьи предпочитают беречь своих близких от табачного ...