О клятвах и клятвопреступниках

топ 100 блогов alexandr_rogers17.09.2017 По некоторым своим убеждениям и привычкам я очень средневековый человек.
В том смысле, что считаю клятвопреступление одним из самых страшных преступлений.
Обет, неважно, дан ли он публично или самому себе – нерушим.

В индо-иранской мифологии есть такой бог – Митра. Бог Договора и Равновесия. Среди прочих его функций – карать нарушителей клятв и договоров. Если дал Слово – отвечай.
Впрочем, в европейской христианской традиции клятвы и обеты не менее священны.

Я чрезвычайно трепетно отношусь к данному слову. И именно потому, что нужно гарантированно его выполнить, стараюсь как можно реже кому-то что-то обещать.
Обычно стараюсь говорить «я попробую», «я постараюсь», «сделаю, что смогу». А если уж скажу «сделаю», то сделаю. И это в повседневности.
К клятвам и обетам я отношусь ещё серьёзнее.

В 15 лет я пообещал, что никогда не буду пить водку – и не пью. Никогда не пил, и не собираюсь.
В 1991 году, когда разваливали СССР, я пообещал себе, что никогда не буду воевать против России и русских. И держу слово, хотя это стоило мне дома и бизнеса.
Шесть лет назад я пообещал любить свою жену, пока смерть не разлучит нас – и люблю. Глубоко, искренне, всей душой.

А когда кто-то обещает что-то сделать, но не делает – это презренный червь, а не человек. «Мужик слово дал, мужик слово забрал» – это говно, а не мужик. Плюнуть на такого – слюну запачкать.
Поэтому когда некоторые пытаются возносить на пьедестал открытого клятвопреступника – это для меня полная, несусветная дикость.

Они же постмодернистские твари, для которых любые идеологии и идеалы – это просто инструмент для добычи денег и власти. «Честь офицера» не может быть у лживого дегенерата (во всех смыслах дегенерата, в том числе и с наследственными генетическими заболеваниями).
А они ещё хотят сделать его президентом России! Он же и тогда, если такое (не дай Митра!) случится, заявит «Я обещал защищать Россию? Я передумал. Обстоятельства изменились!».
Ну, вы поняли, о ком я.

P.S. Кстати, я обещал мочить хозяина шавок – я и мочу. Мужик слово держит.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:07

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Новость и несколько видео тут: http://360tv.ru/news/turist-skonchalsya-ot-serdechnogo-pristupa-vo-vremya-evakuacii-iz-goryashego-neboskreba-v-dubae-43122/ ...
отвезла подруге огурцы и зелень, как бы между прочим подсунула в пакет кабачок и патиссон-переросток. Надеялась, что обратно поеду с небольшим пакетом еды (специально не стала много покупать). Подруга же, добрая женщина, "отомстила": привезла мне полный пакет пустых банок под заготовки. ...
Закрыта группа ВКонтакте про события в Междуреченске. Модератор группы ...
Смахивает на то, что Эрдоган нарушает запрет на публичное отрицание решающей роли СССР в освобождении Европы от нацизма. Согласно закону “Об увековечении Победы советского народа ...
Руководитель направления «Нанобиомедицина» университета «Сириус», заведующий лабораторией МФТИ Максим Никитин открыл механизм «молекулярной коммутации» ДНК, который меняет представления в биологии. Результаты исследования  опубликованы  в одном из самых авторитетных научных журналов ...