Обмен валют на улице и в Интернете: схемы обмана | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 10.04.2012

 Обмен валют на улице и в Интернете: схемы обмана | Личные деньги

На улице? Разве уличные менялы ещё существуют? Существуют, и ещё как, охотятся за нашими денежками и довольно успешно. Их можно встретить на вокзалах (что понятно) и оптовых рынках, куда приезжают закупаться с раннего утра люди из провинции. Москвичи-то поди давно не ведутся на таких обменщиков, не доверяют им, а неискушённые разными афёрами люди – вполне себе.

Вот вы приехали в столицу и направляетесь к обменному пункту с целью разменять денег. Менялы же тут как тут, поджидают, с лёгкостью вычисляя приезжих людей. Изящно подкатив к ничего не подозревающему «клиенту», они доверчиво предлагают поменять его доллары либо другую валюту по ну очень заманчивому и выгодному курсу. Отказаться от такого «щедрого» предложения просто невозможно, и человек с радостью соглашается.

Что же дальше? Наглость и простота обманной схемы данных мошенников просто поражает: они всовывают человеку в обмен на валюту якобы пачку денег и быстро ретируются. И тут горе-клиента ждёт очень неприятный сюрприз: большая часть вручённой ему пачки – это обычная бумага. Вот так-то… И ничего уже не сделаешь, никому ничего не докажешь, да элементарно не найдёшь больше вора. Ещё среди них попадаются так называемые «умельцы», фокусники, которые при пересчёте денег ловко могут оставить в своём рукаве несколько банкнот. При раскрытии обмана его также поблизости уже не будет. Ну и классика жанра: фальшивые купюры – гениально и просто.

Практикуется также сговор таких менял с кассирами из обменок. Например, вам надо приобрести 1000 долларов. Вы обращаетесь в обменный пункт, но сотрудник обменника говорит вам, что не располагает такой суммой и может поменять вам только половину. И тут откуда ни возьмись появляется подозрительная личность, якобы стоящая за вами в очереди, которая заявляет о том, что случайно услышала ваш с кассиром разговор и может как раз вам помочь, так как хотела разменять 500 долларов. Вот же совпадение! – демонстративно улыбается этот незнакомец – я как раз могу продать эти 500 долларов вам, раз в обменнике их недостаёт. Очень сомнительно, подумаете вы и будете правы. Попробуете отказаться, но тут гражданин предложит вам убедиться в его благих намерениях, проверив банкноты в самом обменнике. Вы соглашаетесь, после чего кассир, «проверив» купюры, подтверждает, что с ними всё в порядке. Потом вы конечно убедитесь в том, что ваши изначальные подозрения были верными, но будет уже поздно.

 Обмен валют на улице и в Интернете: схемы обмана | Личные деньги

Любят орудовать такие «кидалы» и в поездах, особенно в период отпусков. Многих людей, к сожалению, губит в этом случае элементарная жадность: им кажется, что волшебный курс обмена, предлагаемый менялами, просто подарок судьбы, которым грех не воспользоваться. Ага, конечно, будут они рыскать по поездам, чтобы нам подарки делать, как же… И это при том, что проводницы постоянно предупреждают пассажиров, и на вокзалах объявления по этому поводу крутят, всё без толку… Вот и кормим мы своей доверчивостью и беспечностью всяких мошенников, на хлеб с маслом им позволяем денег раздобыть.

Какой совет можно дать, исходя из всего вышеизложенного? Совет один и предельно простой, но зато единственно возможный в данной ситуации: никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не связываться с менялами, вообще не менять деньги на улице. Честные наверняка есть, но их очень и очень мало. Рисковать и проверять это точно не стоит.

Интернет-мошенники

Часто в сети появляются объявления о «лёгком» заработке в интернете. В частности, можно сделать деньги на разнице курсов, по которым меняют валюту. Но различие это ничтожно мало, а о сколько-либо значительных заработках в этом случае речи вообще идти не может. Только потеря денег и сил, самая настоящая ерунда.

Ещё одна обманная схема: вам по секрету говорят, что вот в такой-то электронной обменке образовался баг, сбой, какая-то неполадка, благодаря которой система выдаёт лишние деньги при обменной операции. Человек заинтересовывается и решает проверить, так ли это на самом деле. Обменяв каких-нибудь 5 или 10 долларов, он действительно получает в плюсе почти половину от исходной суммы и, естественно, клюёт на удочку. Решая обменять большую сумму и таким образом «подзаработать», он остаётся с носом – его деньги бесследно исчезают… Что и требовалось доказать.

Отдельная песня – пресловутый форекс. Вот уж афёра из афёр, скажу я вам. Как-то я видела статистику по данной системе, согласно которой около 96% всех пользователей, играющих на форексе и пытающихся заработать на изменении курса валют, остаются в минусе, ещё 2% – выходят просто на ноль, и только 2% из общего количества трейдеров получают прибыль. Прекрасные цифры, неправда ли? Вот и думайте сами, кому это всё надо.

Значит ли это, что менять валюту в сети вообще не стоит? Нет, просто не надо искать лёгких денег, это всегда чревато. Не стоит доверять липовым схемам быстрого обогащения, это фикция. Уж сколько раз твердили миру, а народ всё верит…

Если надо поменять деньги в интернете, то всегда можно обратиться к проверенным обменным системам с хорошей репутацией. И уж конечно не менять валюту у частников с их «сказочно выгодным» курсом. В таком случае сказка обязательно будет, только вот её хэппи-энд не будет иметь к нам никакого отношения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Sketisto kaj skiisto за вечерней чашкой ⛸️
Раньше были друзьями с: Зигой ziga_caldobril Енотом yuskey_kun Теперь они считают меня ебанным говном. И вроде ведь не хохлы. Вот такие бывают повороты в жизни. Берегите друзей, это все что у нас по настоящему ...
Как бы «все побежали и я побежал». Все вспоминают свое самое первое первое сентября и я вспомню.)) Было оно в Казахстане. Станция Тобол. Не абы какая станция – узловая. Не знала тогда, что оно означает и хорошо это или плохо – узловая, но так. На первую в жизни линейку я опоздывала и ...
Когда мне было лет 10 все вокруг практически уверенно говорили, что пройдет буквально 50 лет и люди будут жить не менее 200 лет. Наука и медицина несомненно должна была шагать семимильными шагами и мы точно должны были увидеть прорыв. Но сейчас понятно, что на это надо наверное еще лет ...
Сегодня все СМИ сообщили о досрочной отставке "по собственному желанию" губернатора Челябинской области М.Юревича, ставшего в последнее время вполне ...