рейтинг блогов

Обычный немец в роли сына коменданта: "Мальчик в полосатой пижаме"

топ 100 блогов motherware21.04.2020

Что может разглядеть восьмилетний мальчик через забор с колючей проволокой, если его отец — офицер СС, герр комендант «трудового лагеря»? Фильм «Мальчик в полосатой пижаме» 2008 года (режиссёр Марк Херман) показывает, что счастливый ребёнок из богатой семьи видит не больше, чем простой немецкий обыватель.

На «ферме» ходят в пижамах, играют в игру с номерами на одежде и ведут себя странно — был врачом, а теперь чистит картошку. А если показать мальчику кино про кафетерий и развивающие занятия, то трудовой лагерь покажется вполне приятным местом.

«Мальчик в полосатой пижаме» 2008
«Мальчик в полосатой пижаме» 2008

Роскошный дом в Берлине, красавица-жена, превосходная военная форма — его отец просто воплощение идеального немца. Рассудительный и любящий, хорошо объясняющий сложные вещи.

Им приходится переехать на природу, чтобы всем вместе жить рядом с папиной работой. Мальчику и невдомёк, что странная «ферма» по-соседству — вовсе не ферма. Его мать боится, что дети поймут, что происходит, так что запрещает ходить и даже смотреть в ту сторону.

Но скучающий мальчишка найдёт щёлочку, так что вскоре у него появляется секретный друг — Шмуль с той стороны забора.

Тайком наблюдая отношение отца к «фермерам» и его ссоры с матерью, до конца понявшей, что происходит, мальчик задаётся вопросом:

Мой отец — ужасен?

Но, подглядев немецкую кинопропаганду про будни «трудового лагеря», тут же удобно раскладывает всё в голове: папа молодец, всё хорошо, все довольны. Детская психика пластична, как и мысли поверхностного обывателя. Киноплёнка полностью заменяет реальность, если так проще и удобней.

«Мальчик в полосатой пижаме» 2008
«Мальчик в полосатой пижаме» 2008

Но мальчик, как и обыватель, далеко не уедет на греющем душу самообмане. Рано или поздно наступает прозрение. Обычно — поздно.

Гениальный фильм про самооправдание гражданских лиц, искренне поддержавших Великую Германию. Они просто не поняли.

В главных ролях: Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига, Эмбер Битти, Шила Хэнкок, Ричард Джонсон, Кара Хорган, Дэвид Хейман, Руперт Френд.

Оригинальное название: «The Boy in the Striped Pyjamas».

Ещё фильм Андрея Кончаловского про то, как немцы дошли до фашизма: «Рай».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспомнилось вот… «У России великая история и не менее великое будущее», — провозгласил Владимир #Путин , принимая четвёртую по счёту присягу президента страны. Злые языки напомнили, что он всего лишь переиначил николаевского охранника Александра Христофоровича Бенкендорфа. Тот, ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
- Piaf - Les Feuilles Mortes 03:27    ...
28 место The Cure Статистика: Страна: Англия. Жанры: Post-Punk, Gothic Rock, Alternative Rock, New Wave, Jangle Pop, Synthpop. Время активности: 1978 - н.в. Количество студийных альбомов: 13. Балл RYM: 78,48. Ключевое десятилетие: 1980's. Лучший альбом: ...
Что там? :) Подруга Иришка подарила мне на день рождения приятный сувенир. Небольшой мягкий красный мешочек. А в нем лежит... "Ложка загребушка" с монетками сувенир-талисман, который, как считается, преумножает ее владельцу деньги и приносит успех в делах. Носят ложку-з ...