рейтинг блогов

Соль земли русской в моменты трезвости: "Белые ночи почтальона Алексея

топ 100 блогов motherware20.04.2020

Кино для тех образованных эстетов, кто думает, что народ слишком тёмен и дик — типичная ошибка интеллигенции. Фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014 года (режиссёр Андрей Кончаловский) показывает, что в самых обыкновенных русских людях, которых в Москве в иной ресторан и не пустят, может быть гораздо больше души, чем в некоторых утончённых и лощёных деятелях культурки. А уж про то, что больше пользы, и говорить нечего.

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014

Уникальный кинопроект про российскую глубинку, в котором местные жители, играющие самих себя, не потеряли в кадре очарование непосредственности. Во многих сценах возникает вопрос, как режиссёр Андрей Кончаловский смог сделать фильм таким, будто камеры и съёмочной группы не было вовсе, а мы лично заглянули в далёкую точку на карте.

А там — русский дух, там Русью пахнет!

Главный герой — почтальон Алексей Тряпицын, единственное связующее звено для жителей позабытых цивилизацией деревень в бескрайних лесах и озёрах неподалёку от космодрома Плесецк.

Космические технологии буквально соседствуют с бытом, отстающим от московского лет на сто, не меньше. Зато красота такая, что дух захватывает.

Людей почти не осталось, школа разрушена. Иногда почтальон заходит в здание школы, вспоминая пионерское детство и большие надежды, исчезнувшие вместе с СССР.

Алексей Тряпицын бросил пить, чем выгодно отличается от прочих местных мужиков — ему можно поручить такое ежедневное ответственное дело, как доставка почты на моторной лодке или на снегоходах по сезону.

Почтальон присматривает за пьющим соседом по прозвищу Колобок. Тот с трудом перемещается по деревне, но в моменты просветления выдаёт такие философские мысли, что просто мороз по коже.

Все идёт по накатанной, пока однажды утром не обнаруживается, что мотор у лодки украден. А кто мог украсть? Скорее всего, свои же — обиженные соседи.

Суровая жизнь рождает в некоторых людях глубокое и интуитивное понимание мироустройства. Такой вот Алексей Тряпицын говорит и делает простые вещи, но в реальности он отсеивает наносную шелуху получше, чем иной поверхностный ум, взбаламученный образованием, не пошедшим впрок.

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» 2014

Потрясающий фильм про людей, на которых только и держится весь наш мир — соль земли русской.

В главных ролях: Алексей Тряпицын, Ирина Ермолова, Тимур Бондаренко.

Ещё удачный фильм про российскую глубинку, в котором снимались  местные жители без актёрского образования: «Простой карандаш».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У вас же есть айфон? Если есть, то вы под колпаком! Нет серьезно, устройства, выпускаемые компанией Эппл, собирают о вас информацию и по слухам даже делятся ею с Агенством Национальной Безопасности (АНБ) США. Ну нам здесь в России американская гебня, допустим, параллельна, но согласи ...
19 лет назад мы избавились от СССР. К сожалению, русский народ, в отличие от других народов СССР, не смог использовать это... Ну может Бог даст нам еще один шанс - когда мы похороним Российскую ...
Опубликованный мной чуть больше года назад пост о доме "брата Васильева" в п. Вырица Ленинградской области "Верхний ипотечный предел" прочли за это время более 200 тысяч человек, а общий фон комментариев отражает удивление не столько богатству ...
я хотела-хотела рассказать про Израиль, вот никто не даст мне соврать - хотела, даже в записную книжку что-то записывала, так и говорила, стой, говорила, погоди, я обязана записать это в книжку, и записывала, а теперь из книжки надо бы достать - и что же? я сейчас посмотрела в книжку, а ...
Каких только чудаков не встретишь в социальных сетях. Представляю вашему вниманию очередную порцию идиотизма, трэша и неадеквата из соц. сетей. ...