Обет одиночества

топ 100 блогов ru_psiholog08.10.2013 Помогите! Подруга в беде, уже не знаю, что и посоветовать.

Эта самая беда у моей подруги продолжается уже три с лишним года. Заключается она в неком молодом человеке (назовём его литературным именем Печорин, уж очень сей молодой человек напоминает героя лермонтовского романа).

Моя подруга - красивая, интересная девушка, очень общительная, активная, одним словом, отбоя от кавалеров у неё никогда не было. Казалось бы, такой набор качеств обещает ей безупречную личную жизнь. Но всё сложилось иначе. Ровно четыре лета назад в один из жарких июльских дней в нашей компании (друзей) появился длинноволосый молодой человек со странным взглядом и сложным характером.



Чего только не перепробовала моя подруга, желая обратить на себя его внимание: она перечитала все его любимые книги, изменила стиль в одежде, стала слушать его музыку. Даже в манере говорить я вскоре стала слышать печоринские нотки.

Один год прошел безрезультатно. Подруга терпеливо ждала и надеялась, что летом, когда они смогут видеться чаще, всё изменится. Наступило лето номер два и, действительно, подарило подруге три недели долгожданного счастья.

Но однажды, в понедельник мы с ней уехали почти на месяц. Окрыленная подруга целые дни просиживала в социальных сетях и перед телефоном, ожидая хоть какой-нибудь весточки от П., но он молчал. Подруга несколько раз пыталась писать или звонить первой, но в ответ получала лишь однотипные смайлики или односложные фразы, вроде «Норм. Окей. Давай.» Когда они вновь встретились, тех трёх недель в начале лета как будто и не бывало. Отношение к ней Печорина балансировало между безразличием и агрессией.

Так прошел еще год. Другие молодые люди, которые проявляли интерес к подруге (а таких было немало), ничем её не привлекали. Помню, как неоднократно советовала ей постараться переключиться на кого-нибудь ещё. Но ответ был один: «Не могу ни на кого смотреть, от одной мысли о другом человеке мутить начинает.» Самое ужасное, что П. не исчез бесследно: раз или два в месяц он давал о себе знать милым комментарием в соц. сети или смской кому-нибудь из её подруг.

Лето номер три не принесло подруге ожидаемого разъяснения. Они общались, как друзья, но почему-то именно на ней он позволял себе вымещать своё плохое настроение или раздражение.
Следующий год был ознаменован появлением ещё одного молодого человека, назовём его Д. (просто хорошего и положительного парня). Сначала они были хорошими друзьями, потом сблизились. Но на заднем плане назойливой тенью всегда маячил П.
Я спрашивала у подруги: «Так значит он в прошлом? Теперь вы вместе с Д.?» Но она, грустно рассматривая свои руки, отвечала: «Я не знаю, что мне делать. П. для меня всегда будет первым. Какие тёплые и близкие отношения у нас не были бы с Д., если П. только пальцем поманит, я всё брошу и приду к нему. Не смогу себя сдержать.»

С приближением лета номер четыре, размолвки и конфликты в отношениях между подругой и Д. стали учащаться. В конце концов, они решили прекратить отношения до осени, а там посмотреть.

Наступил июль. П. вдруг сменил гнев на милость. Но почему-то когда лето закончилось, вместе с жаркой погодой улетучились и все его пылкие чувства.

Сейчас они видятся раз в неделю или реже, по большей мере случайно. Подруга с вожделением ждет каждой новой встречи и не устаёт повторять, что её всё устраивает: «Выгнать его из моей головы я все равно не могу, а так у меня есть возможность хоть изредка его видеть.» С Д. они общаются, как друзья, но, очевидно, что бедный парень видит в ней много больше, чем просто друга.

Не могу смотреть, как подруга хоронит свою молодость заживо. Посоветуйте, что делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кирдык Америке отменяется, даже несмотря на обещания Помет ТВ. Россия свернула серию учений войск и флота на юге и западе через три дня после получения от США и НАТО письменных ответов на предложения по гарантиям безопасности. Наверное ответ очень убедительный и доходчивый оказался, ...
СМИ пишут о трагической гибели 20-летнего московского гроссмейстера Юрия Елисеева. Я в шахматах абсолютный ноль, но один знаток подтвердил, что Юра был чуть ли не самым перспективным российским шахматистом. Чемпион мира 2007 года по решению задач в возрасте до 12 лет, чемпион России ...
Новость дня: правительство Путина утвердило план приватизации на 2020-2022 годы. Предусматривается приватизация находящихся в федеральной собственности акций 186 акционерных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в 13 ...
Московские байкеры готовы выехать из «междурядья» на полосу для ОТ. http://www.gazeta.ru/auto/news/2015/06/24/n_7316333.shtml «Сегодня представители объединения «Мотомосква» посетят департамент транспорта Москвы с петицией о разрешении мотоциклистам и водителям скутеров движение в поло ...
На фоне остальных штормов иммиграционного климата, эта новость рискует остаться незамеченной. Но я призываю заинтересованные стороны отнестись к нему с должным вниманием, так как оно потенциально имеет серьезнейшие последствия. Выпущено обновление к руководству для иммиграционных ...