из архива

В начале 19 столетия одним из самых великолепных пассажей был четырёхэтажный особняк по адресу Кузнецкий мост 12. В качестве частного особняка он сменил множество владельцев с начала 18 века.
В 1810 году здесь располагалась книжная лавка.
В 1830-х годах на Кузнецком, 12 открывается кондитерская Гуа, редкое явление для Москвы того времени.. Помимо разнообразных магазинов, здесь устраивались выставки и показы, в частности, диковинных тропических растений. 1 июля 1882 года дом на Кузнецком мосту, 12 переживает исторический момент: здесь открывается первая московская телефонная станция. На работу в современной телефонии принимали только девушек с отличным образованием и знанием нескольких иностранных языков.
В конце 19 века в здание размещается «Русское фотографическое общество» и открывается редакция первого фотожурнала «Вестник фотографии». В 1899 году собственник Попов продаёт дом братьям Джамгаровым, который открывают здесь банк.
В начале прошлого столетия Дом продолжает пополнять свою культурную биографию. В нем открывается «Славянское вспомогательное общество в Москве», активными членами которого были видные общественные деятели своего времени, такие как писатель В. А. Гиляровский.
После революции 1917 года здание использовалось для нужд новой власти, — в нём располагался райсовет. В 1931 году здесь побывал Бернард Шоу на встрече с советскими писателями, а в середине 1940-х в Доме размещается знаменитый Дом моделей «Кузнецкий мост», открывший в своё время первого истинного русского кутюрье Вячеслава Зайцева. Чудесный дом на Кузнецком 12, уцелевший при пожаре 1812 года, переживший революцию и бесконечные метаморфозы времени, продолжает сохранять свой дух и удивительную атмосферу, которая уже не один век притягивает сюда гостей и жителей Первопрестольной. Внутри расположился музей Советских игровых автоматов.
Важное событие в судьбе фасада дома случилось летом 2010 года, когда в процессе съёмок фильма «Девиантное Поведение» на нём появилось легендарное граффити «ЗАЧЕМ». (историческая справка от команды "3a4em", из которой К.Кто вышел в 2011 году)
|
</> |