Семейные проблемы

топ 100 блогов ru_psiholog07.10.2013 Добрый день, уважаемое сообщество! Аккаунт - традиционно пустой.
Мне 24 года, замужем три недели, мужу 32. Проблемы в общем-то две, начну по порядку.
Проблема №1. Замуж я не хотела. От слова "совсем". Не то что за этого конкретного человека, а в принципе ни за кого. С мужем до свадьбы вместе не жили - именно по той причине, что брака я не хотела, даже "гражданского". Почему согласилась и вышла? Во-первых, каждый разговор с мамой заканчивался скандалом и истерикой именно потому, что замуж не хочу. Во-вторых, не замужних подруг осталась одна штука (хоть и лучшая подруга, но не замужем не потому, что не хочет). В-третьих, знаю насколько сильно папа мечтает о внуках. В итоге регулярное промывание мозгов, понимание, что рано или поздно все равно сдамся, постоянные отношения на протяжения двух лет, взаимопонимание, комфорт и осознание, что лучше "сходить",в крайнем случае потом можно будет говорить "я там была - не понравилось, больше не пойду". А проблема в следующем: как только появляется намек на неидеальность отношений, любая даже самая мелкая проблемка, а особенно проблема №2, я начинаю всерьез задумываться о том, что не надо было никого слушать, жила бы сейчас спокойно, было бы мне хорошо и весело, что брак не для меня и т.д. и т.п. Все это ведет к моему вечно подавленному настроению и слезам каждый день. Как с собой бороться - не знаю. Понимаю, что еще месяц такого состояния и нервный срыв с последующем разводом мне гарантирован (разводы очень не люблю и их обилие было всегда основным аргументом против брака). Проблемы реально мелкие и я это понимаю, к мужу каких-то претензий нет. То, что он не особо эмоциональный и "мимими" не в его стиле - я и до свадьбы прекрасно знала и проблемой для меня это никогда не было.
Проблема №2. Эта проблема для меня серьезнее. Дело в том, что живем мы у мужа. У него двушка. Вроде как живет он преимущественно один, но его мама периодически приезжает с дачи. Именно факт его почти отдельного проживания и редкого появления его мамы - было основным аргументом почему жить именно у него. Я тоже жила с родителями, но у нас две совмещенные квартиры, в одной бабушка, в другой мы, в общей сложности 5 комнат и две кухни соответственно. С моих десяти лет у меня всегда была отдельная комната. В эту комнату без моего разрешения не заходил никто и никогда. Уборка, интерьер, содержание и т.д. - полностью моя ответственность, мое личное пространство - что хочу, то и делаю, лишь бы не спалила. Любой "компромат" лежал тонким слоем по всей комнате, я чувствовала себя в полнейшей безопасности и даже личный дневник не прятала. И вот я переехала. Спустя три дня после возвращения из медового месяца приехала свекровь. И тут всплыли не привычные для меня обстоятельства:
1. Дверь в свою комнату муж закрывает разве что на ночь "а что мать орать будет на всю квартиру?".
2. На второй день после ее приезда, я обнаружила, что она прибралась в нашей комнате и переставляла мои вещи (стояло на полочке, отправилось в шкаф)
3. На третий день в комнате появился ковер на полу (!!!) и плед на кровати. В первый момент я всерьез раздумывала о том, что бы шлепнуться в обморок. Все это в рамках заботы о нашем удобстве. Мой аргумент, что за последние 15 лет ковры у меня были разве что в туалете и я не хочу воспринимать свою комнату как туалет - не действует. Муж тоже категорически против ковра, но обижать маму не хочет - решили убрать когда она уедет.
4. Она курит. Не то, что бы иногда выкурить сигаретку, а прям конкретно. Когда на четвертый день я пораньше вернулась с работы и зашла на кухню попить чай - убегать пришлось на сверхзвуковых. Было ощущение, что я не то в прокуренном лифте, не то в тамбуре электрички. Кухня была как в тумане. Тут надо уточнить, что ни я, ни муж не курим. Мои родители тоже не курят (папа раз в полгода, когда сильно выпьет может сигаретку тайком на лестничной клетке выкурить). Дым я не переношу: начинаю задыхаться, а потом еще полчаса кашляю.
5. Она постоянно, настойчиво пытается меня накормить приготовленной ею едой. Во-первых, делает она это по вечерам, когда я возвращаюсь с тренировки. Во-вторых, аргумент, что я по вечерам вообще не ем - не действует, обижается. В-третьих, (мной никак не озвучивается но по жизни присутствует) если еда не нравится мне внешне или по запаху - я её есть не буду (да, я капризна и избалована и если уж ем, то только то, что приготовила сама, из качественных продуктов или в проверенных заведениях). Привычка пожилого человека сдабривать все маслом (зачем оно на сковороде с керамическим покрытием???) и майонезом (это в дополнение к маслу) убивает даже тот аппетит, который вроде как и был немного.

Сама понимаю, что с точки зрения нормального человека все мои претензии надуманы. Но, повторюсь, никто никогда не трогал мои вещи, я сама стирала, гладила, убирала, расставляла и т.д. Проникновение в личное пространство выбивает меня из колеи, когда вечером я прихожу и вижу и какие-то новые перестановки в комнате или факт уборки (не подумайте, что я свинтус, но она убирается каждый день, что работающему человеку затруднительно) - меня просто трясет.
Ко всему прочему свекровь - человек старой закалки и женственностью не отличается. На каждом шагу я сталкиваюсь с неприкасаемыми запасами всего и вся. Мешки, сахара, гречки, макарон (не пасты, а развариваемые в кашу белые макаронины), мешки кашеобразного риса.... Оскорблять пожилого человека объяснением почему я покупаю сыр и мясо, когда она вот только вчера купила другие сыр и мясо - не хочу. Как объяснить, что по крайней мере в нашей комнате я разберусь сама, "улучшать" нам быт, убираться и готовить не надо - я не знаю. Как попросить её не курить в собственной квартире - тоже не представляю.
Все это сопровождается моими личными тараканами (у меня их много). Я юрист. Причем юрист с не потому что так получилось, а потому что единственное объяснение, которое действовало на меня с самого глубокого детства (самые ранние воспоминания относятся к детскому саду) - "по закону так нельзя". Понятие собственности для меня не хуже священной коровы. За неделю со свекровью я поняла, что стирать в её стиральной машинке и её порошком могу только вещи мужа (свои упорно таскаю к родителям), не могу готовить или вообще что-то делать на кухне когда она в квартире (мужу могу что-то сварганить, а для себя не получается, даже если много получилось - есть не буду). За пределы комнаты выхожу усилием воли, душ - на три минуты, лишь бы не успели заметить. Ухожу, возвращаюсь и передвигаюсь по квартире максимально бесшумно. Прицепить в ванной нужные полки и крючки (ей нужно только мыло и старый фен, а у меня ящик мыльно-рыльных, ящик ухода для волос, фен для сушки, фен для укладки, утюжок и плойка) - тоже не могу, хотя муж вроде бы не против (обсуждали, сказал купить что нужно, подумает как это приделать, что бы плитка не разлетелась). В итоге хожу как ишак по утрам: в зубах нессесер с средствами для умывания, с руках средства для волос и нужный мне фен/плойка, подмышкой косметичка (комната мужа для макияжа не походит хотя бы из-за отсутствия нормально расположенного зеркала).
Позиция мужа. Свои претензии я ему не высказывала. Но в целом его все устраивает (кроме меня вечно грустной и ковра). Мама у него одна (отец умер в прошлом году), естественно к ней некоторое повышенное внимание. При всем при этом "маменькиным сынком" я его назвать не могу и в целом его отношение к матери мне нравится, я считаю его максимально правильным. И тут есть еще один нюанс - есть отдельная квартира. Двушка в новом районе, в пяти минутах от его работы. Еще не сдана, но максимум к конце года уже будет. От нашего городка находится в 15ти минутах на машине и это основной аргумент против: друзья, знакомые, удобства, привычка. В общем муж сопротивляется переезду туда и как его уговорить я не знаю.

Помогите, пожалуйста, что мне с этим всем делать, как перевоспитать себя не травмируя собственную психику и не портя отношения с мужем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ Грузии и России вовсю освещают историю с проездом российских байкеров в Грузии, о том как с и х мото местные активисты снимали "георгиевские ленты" , как других активистов в другом случае задерживала полиция за порчу чужого имущества , как в другом месте при такой же ситуации, при ...
Мы тут с пацанами обсуждаем вопрос девушек на хастле.В целом сошлись на мнении, ...
Ситуация в Карабахе на 15-30. 1. Министерство обороны Азербайджана заявляет, что к обеду были заняты несколько приграничных поселков и значимых высот на границе с Карабахом. МО Армении и карабахские военные называют это дезинформацией. Каких-либо фото-видео подтверждений своих успехов ...
Евгений Пригожин заявил, что выводит ЧВК «Вагнер» из Бахмута 10 мая. Это, по сути дела, ультиматум. «Официально обращаюсь к начальнику Генерального штаба, Министру обороны, Верховному главнокомандующему и народу России. Заявляю от имени бойцов ЧВК "Вагнер", от имени командования ЧВК ...
Раз сто с начала всей этой украинской тряхомудии слышал с той стороны кордона фразу в стиле "Ну и чего добилась Россия от Украины? Враждебного государства на своих границах!" Интересно, что обратной логической трактовки "Ну и чего добилась Украина от России? Да того же, блядь!" с той сторо ...