рейтинг блогов

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

топ 100 блогов alkopona17.03.2019
Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

С экранов различных устройств нам все чаще рисуют образ довольно брутального викинга, который вкушал кровь своего врага, рубил головы с плеча и мечтал попасть в Вальгаллу. Выжившие в кровавой мясорубке накрывали праздничную поляну и пиршествовали во имя побед. Правда мясо они обычно варили, а не жарили, но это уже исторические тонкости, заслуживающие отдельного изучения. Сейчас же времена изменились, теперь викинги это не просто географические потомки бесстрашных воинов, но и паромная компания, обслуживающая популярные маршруты Балтийского моря.

Вот мне по специальному приглашению удалось поближе познакомиться не только с круизным судном, но и с эксклюзивным питанием, предоставляемом в одном из ресторанов на борту. Оказывается, Viking Line является партнером национального гастрономического конкурса Финляндии, в котором каждый год выбирают лучших из лучших. Вот в 2018 году победу одержали Калле Таннер (шеф-повар) и Ноора Сипиля (официант), а они специально для Viking Line взяли и создали специальное меню, про которое я вам сегодня и расскажу.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

За основу всей концепции Калле Таннер взял классику французской кухни, модернизировал на скандинавский манер, используя локальные продукты. Данное меню получило говорящее название Grand Cuisine и представлено на круизных паромах Viking Line, курсирующих между Финляндией и Швецией с 7 марта по 31 мая. Попробуем?

В качестве старта предлагается «коктейль из морепродуктов». В начале нам принесли только тарелку из выложенных кружочком деликатесов, и я несколько скептично на нее посмотрел. И это творение лучшего повара? Не слишком ли просто? Естественно, с выводом поторопился, ибо потом донесли коктейльный бокал, который стал не только той самой необходимой деталью, но и ответственным за первое слово в названии.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

Если сами морепродукты разбирать особого смысла нет, хоть они хороши и нежны, но вся задумка в виде мусса прячется в бокале (не в винном). Необходимо соблюдать особую процессию превращая три составляющих в единое блюдо. Взять кусочек тоста, поверх него положить отварные морепродукты и короновать их муссом из простокваши, сыра, зелени, икры и мелко измельченной красной рыбы. Только так можно ощутить всю полноту задумки. Ну а винное сопровождение в виде Kallstadter Steinacker Riesling 2017/2018 Philipp Kuhn позволит перейти на иной уровень наслаждения, смешав гастрономические впечатления с винными нотками персика и меда.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

Во второй перемене блюд перед нами предстала переосмысленная французская классика в виде лукового супа. Вообще концепция такого супа очень сильно отличается от привычных традиций, но придумал ее не Калле Таннер. Подобная вариация появилась почти четыре года назад, получила массу заслуженных наград, и вот уже ее лучший повар Финляндии переложил на скандинавский лад.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

Вкус бульона насыщенный и сладковатый, а цельные чашки лука не только гармонично вписываются в подобную концепцию, но и дополненные козьим сыром (доставляемом с Аландских островов) играют гастрономическим дуэтом. Действительно интересное блюдо, которое очень сложно описать базовым набором слов. В качестве винного сопровождения к этому шедевру подобрали не стареющую французскую классику с ярким ароматом в лице Obladie 2015/2016 Clos des Nines, Languedoc, France.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

Что же? Настала очередь горячего блюда, и тут нас снова ждет переосмысленный французский рецепт турнедо «Россини». Вместо классического стейка из говяжьей вырезки на крутоне с фуа-гра в интерпретации Viking Line появилось мясо северного оленя, а гусиную печень заменили пряными грибами в масле из гусиного жира. Дополняет все это крутон из вчерашнего хлеба.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

И пока определенный читатель убежал писать в комментарии цитату из фильма квартета «И» про отличия гренки от крутона, я вам расскажу про свои впечатления. Олень вышел нежнейшим, словно подрастал до нужного состояния в СПА-салоне, где каждую его часть массажировали до полной мягкости. Ну а с подобным окружением он превращается в изысканное и полновесное блюдо. Рекомендуют же всю эту красоту сопровождать итальянским красным Brunello di Montalcino 2006 Collemattoni, Tuscany, Italy. У него довольно элегантный вкус с «женским» оттенком.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

Ну и завершает прекрасный ужин от лучшего шеф-повара десерт. Известный нам французский тортик «Наполеон» во Франции называют нежным словом мильфей, и там это божественный десерт из миндального крема с ягодами и фруктами между прослойками из воздушного слоеного теста. В вариации, представленной на паромах Viking line, он теперь подается со свежим скандинавским ревенем. Так во вкусе появляется необходимая кислинка, усиливающая впечатление от сладкого десерта.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

Сопровождать же данное блюдо нужно десертным вином, во вкусе которого различимы фрукты и та самая небольшая кислинка - Lilac&Kracher Transylvania Ice Wine 2016/2017, Romania.

Обед от лучшего шеф-повара Финляндии

Такое меню обойдется вам в символических для Хельсинки и Стокгольма - 62 евро, а винное сопровождение в 36 евро.

Напоминаю, что оно представлено на круизных паромах Viking Line, курсирующих между Финляндией и Швецией только до 31 мая. Так что торопитесь.

*пост подготовлен в гастрономических интересах вашего желудка, компании Viking Line и его предложения Grande Cuisine*

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Обед от лучшего шеф-повара Финляндии Обед от лучшего шеф-повара Финляндии Обед от лучшего шеф-повара Финляндии Обед от лучшего шеф-повара Финляндии
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но, пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напомню, что "Правительство России" возглавлял в 1996 году В.С.Черномырдин, а "первыми вице-премьерами" состояли в нем Чубайс c Немцовым — "молодые реформаторы". Идолище поганое крупным планом ...
Комсомол, вроде бы, умер, но его идеология жива. Я, прекрасно помню слова из песен: " Раньше думай о Родине, а потом о себе"; " "Жила бы страна родная, и нету других забот". А, недавно, из уст руководителя РПЦ МП, прозвучала похвала, погибших за родину, за Сталина, известных героев- ...
Дайан Крюгер и Норман Ридус в среду в Лос-Анджелесе. ...
Искренне не понимаю холивара на тему выборов в США, среди украинских и российских пользователей сети. Тем более мне не понятен крайний интерес к кандидатам. В целом, российские граждане(особенно пропутински настроенные) почему-то ставят на Трампа, а их оппоненты и многие украинцы на ...
В соцсетях адские восторги и споры, по моему скоро расстреливать недовольных начнут. Где посмотреть онлайн целиком? Я пока видел только ролик, в котором ...