рейтинг блогов

Глоток заграничной романтики

топ 100 блогов alkopona11.03.2019
Глоток заграничной романтики

Вероломно вторгаясь в центр немецкого города Бремен, мы напевали всем известные с детства песни из легендарного советского мультфильма. На мой сугубо предвзятый взгляд, русскому человеку просто невозможно проигнорировать вольную музыкальную интерпретацию данной мультипликации, выполненной по мотивам сказки Братьев Гримм, ну и как-то отстраниться в этом городе от известного бродячего квартета. Если же у воспитанного в Советское время человека спросить про сюжет произведения, то в рассказе обязательно всплывут трубадур, принцесса и вечная любовь под рок-отбивки про диетическое яйцо.

На самом же деле немецкие сказочники сочиняли несколько иное произведение, в основе которого лежала проблема бесхозности группы зверей. Все-таки осла с пенсионным билетом и без каких-либо накоплений из дома выгнал мукомол, так как тот больше не мог выполнять свои прямые обязанности. По той же причине на улице оказывается пес, ну и кот переставший ловить мышей. Только петух убежал по совсем иной причине, не желая превратиться в праздничный суп.

2.
Глоток заграничной романтики

Так, случайно встретившиеся на обочине жизни герои, решаются стать музыкантами и в надежде на успешное будущее отправляются в манивший всех Бремен. В тот исторический момент этот город был этаким немецким мегаполисом, в котором идеализировались мечты о лучшей жизни. Как наши люди едут в Москву, так немецкие средневековые песикоты направлялись в «нерезиновый» Бремен. Кстати, образ животных в этом произведении довольно символический, изображающий стремление народа к лучшей светлой жизни.

3.
Глоток заграничной романтики

В нашей стране такая сказка оставалась незамеченной, но ровно до того момента, пока к мало кому известным творцам не поступила задача создать мультипликационный мюзикл для детей. Причем что такое мюзикл они знали, но как его сделать детским, да еще и рисованным - оставалось загадкой.

4.
Глоток заграничной романтики

Простой и понятный сюжет нужно было выбрать из незаезженного сказочного репертуара. Судя по воспоминаниям самих создателей, уже никто не помнит как остановились именно на музыкантах, но поэт и автор всех стихов Геннадий Этин отметил в разговоре с режиссером: «Бред какой-то. Молодые хозяева выгнали на улицу четырех пенсионеров. Те решили пойти в Бремен, чтобы стать музыкантами. По дороге встретили логово разбойников, сделали там пирамиду и разогнали разбойников. В итоге стали жить на их награбленное золото»... Как это превратить в мюзикл?

5.
Глоток заграничной романтики

Но, работа над сценарием началась, а советские умы посчитали необходимым внедрение в квартет научного руководителя в лице трубадура. Так же решено было разбавить весь сюжет любовной линией, поэтому в сказку добавилась принцесса, а следом за ней и король со всей своей свитой. В итоге от изначального гриммовского сюжета остался только каркас из четырех животных и географическая привязка музыкантов. Удивительно, как еще немецкий Бремен не пострадал во времена холодной войны под гнетом цензуры? Ведь музыканты с легкой руки авторов могли бы стать дрезденскими, варшавскими или ставропольскими.

6.
Глоток заграничной романтики

Рассказ про сложный процесс создания всего мультфильма я оставлю тем, кто более плотно и профессионально про это пишет, но не рассказать про получившийся итог я не могу. Сляпанный шедевр появился на экранах только после выхода официального саундтрека, потому что все причастные просто боялись полученного эффекта.

7.
Глоток заграничной романтики

Пластинку выпустили и уже на худсовете «мама» детского музыкального театра Наталия Сац с возмущением говорила, что Тихона Хренникова было продано всего 3 млн экземпляров, а «Бременских музыкантов» — 28 млн пластинок, что свидетельствует о «приближении развала страны». Высказался и Ростислав Бойко, который назвал новую ленту «Союзмультфильма» «марихуаной для детей».

8.
Глоток заграничной романтики
фото с сайта https://deti-online.com/

Хотя естественно народу такой вольный глоток музыки зашел и если еще немного поговорить о произведенном эффекте, то как рассказывают легенды, исполнитель почти всех вокальных партий - Олег Анофриев на одном концерте в Кремле спел песню со словами «нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы» и обвел руками дворец, включая правительственную ложу, сидящим там членам правительства это не понравилось.

9.
Глоток заграничной романтики
фото с сайта https://okko.tv/

С тех пор, для нас Бременские музыканты это не просто четыре животных пенсионного возраста, которых выгнали доживать свой век на улице. Для нас это целый пласт культуры, частичка детства. Именно поэтому возле данного памятника чаще всего слышна русская речь, а выросшие на территориях Советского государства туристы не могут проигнорировать своим вниманием пирамидку из четырех животных. Правда трубадура ищут и не могут найти.

10.
Глоток заграничной романтики

В итоге данная сказка для немцев это лишь стремление народа к лучшей светлой жизни, а у нас некоторая провокация и своеобразный глоток заграничной романтики. Фактически, это была советская дань ценностям движения хиппи. Герои беспечны и легкомысленны, не обременяют себя заботами о завтрашнем дне. Их повседневные занятия - музыка, путешествия, любовь. Они распевают гимны свободы и иногда позволяют себе веселые хулиганства...

Кстати, какую песню из Бременских музыкантов вы помните больше всего?



Рекламная вставка. Людей с аллергией на лайфхаки и рекламу с экономией, просьба не читать. Хотите сэкономить на путешествии? Сегодня стартовала распродажа приуроченная к 8 марта. Вы можете сделать роскошный подарок - путешествие со скидкой до 50%! Выбираете необходимую дату поездки и экономите половину семейного бюджета. Даю подсказку. Код: МАR. Действует до 15 марта!

Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий и сделает этот мир лучше. На машине в Европу? Только с Finnlines!

Глоток заграничной романтики


Пора валить в Германию
Глоток заграничной романтики


     


Немецкая симфония ужаса
Глоток заграничной романтики


     


Фантастическая четверка
Глоток заграничной романтики

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Глоток заграничной романтики Глоток заграничной романтики Глоток заграничной романтики Глоток заграничной романтики
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже широко разрекламированная  Всероссийская перепись населения провалилась. Это сквозит даже сквозь репортажи в официальных СМИ. Многие мои друзья и многочисленные знакомые на вопрос об участии в этом мероприятии отвечают отрицательно. ...
Сегодня в 22-00 по времени Москвы футбольный клуб Спартак будет бороться в финале Копа дель Соль за обладание кубком этого престижного турнира. Вопрос к спартаковцам, но не только, этот турнир гавночашка и вы не расстроитесь когда проиграете ...
    —  Путин и контрацептивы —  Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011) —  путин ведомости известия независимая 4 февраля, Якиманка, 12:00 . Приходите. ...
Я вообще человек не из пугливых, поэтому боюсь редко. Разве вот только подъезды по ночам меня пугают, а еще наглые люди с несвежим дыханием, но это лирика. Собеседование прошло гладко, я растекалась мыслью по древу, сочиняла, плела и воодушевляла. ...
キラウ [kirau, кирау] (айну) - рог; [surū(n); суруу(н)] سرو (перс.), [srvā; срваа] (авест.), zirne [сирне] (курд.) - рог; sarv, р.п. sarve [сарв, сарве] (эст.), sōra [соора] (ливон.), sarvi [сарви] (водск., фин., ижор., карел.), saŕv [сарьв] (людик., вепс.), čoarvi [чоарви] (саам.), śuro ...