рейтинг блогов

Замуровала любовника в стену?

топ 100 блогов alkopona25.02.2019
Замуровала любовника в стену?

Наша жизнь ежедневно преподносит сюрпризы. Возвращаясь домой, можно застать в собственной квартире не только жену, но и опираясь на многочисленные анекдоты и сюжеты первого канала - незнакомого мужика сидящего на кухне в одних трусах. Та же участь может ждать и женщину, которая вернувшись в свое гнездышко, вдруг увидит в семейном ложе не только квартирного короля, но и его новую фаворитку. Думаю в таком случае империя быстро падет под натиском революционного движения с обнаженной грудью. Совершенно другая история, когда женщина уже одинока. В таком виде она имеет полно право на любовные интрижки и множественных любовников, но когда княгини кто-то клюнет в голову и она решит замуровать его в стену, то это довольно сомнительное решение.

Турист гуляющий по нашему городу не сможет без интереса пройти мимо одного особняка на Литейном проспекте и если сейчас там располагается Институт Внешнеэкономических Связей, Экономики и Права, то раньше его окутывала история более мистическая, а некоторые городские легенды и вовсе приписывают этому дому связи с пушкинской «Пиковой дамой». Конечно литературные историки говорят, что данное звание по праву принадлежит княгини Голициной и ее дому на Малой Морской, но несогласные с теориями выдвигают на данный престол Юсупову с ее «Литейным домом».

В молодости уроженку семьи Нарышкиных за необыкновенную красоту называли «Московской Венерой», ее пристального внимания желал даже император нашей страны Николай I, мечтавший перевести красотку к себе в Петродворец, но та фыркала носом и на удивление многих всегда выбирала мужчин попроще, не желая становиться какой-то там фавориткой. Но к старости красотка стала терять свое очарование и ей уже стали приписывать прообраз героини пушкинской повести. Николай Агнивцев даже написал об этом строки в стихотворной форме и увековечил в памяти потомков:

Замуровала любовника в стену?

На Литейном, прямо, прямо,
Возле третьего угла,
Там, где Пиковая дама
По преданию жила!


Замуровала любовника в стену?
фото с сайта https://illustrators.ru

Ну а если верить народным легендам, то оказывается если усердно всматриваться в окна этого особняка на Литейном проспекте, то можно разглядеть стройную старуху, которая иногда выглядывает из-за штор. А тем же кто встретится с ней взглядом, погрозит костлявым пальцем. Хотя послушай наших людей, то каких только призраков в городе не найдется. Думаю наговаривают на старушку, вот ее родной внук Феликс Юсупов, который устроил здесь во время Первой Мировой войны госпиталь, но более известный тем, что всадил несколько пуль в тело Распутина, рассказывал о своей бабке иначе.

Замуровала любовника в стену?

Он не отрицал ее влияния на весь род, почитания при дворах, женственной красоты, но говорил что с годами она стала очень скупой. Не стесняясь на слова в собственных мемуарах Феликс отметил «В иных вещах проявляла она странную скупость. К примеру, угощала нас заплесневелыми шоколадными конфетами, какие хранила в бонбоньерке из горного хрусталя с инкрустацией. Я один их и ел. Думаю, потому она и любила меня особенно. Когда тянулся я к шоколадкам, которые никто не хотел, старушка гладила меня по голове и говорила: «Какое чудное дитя».

Замуровала любовника в стену?
фото с сайта https://ru.wikipedia.org/

Там же он вспомнил и еще одну легенду, связанную с ее личной жизнью. После революции некогда частный домик стал национальным достоянием и его решили проверить на спрятанные за стенами клады. Начали простукивать стены и о чудо, раздался долгожданный глухой звук. Сладкие до наживы большевики стали ломать стену, но вместо золотых ложек с бриллиантами они нашли замурованный в стену скелет. Не такого клада ждали...

Замуровала любовника в стену?

Историки тут же вспомнили о бурном романе Зинаиды Юсуповой с молодым революционером. Говорят его даже арестовали, а княгиня подкупила тюремщиков и те с уважением к ее особе отпускали хахаля к ней на ночь. Хотя более правдиво звучит легенда о том, что он просто сбежал, а она его прятала в доме, сделав потайную комнату.

Замуровала любовника в стену?
фото с сайта https://www.otzyv.ru

Но на мой взгляд ближе всего версия с поехавшей у особы кукушкой. Любовник и правда был, все о нем знали, а когда тот скончался, то от своей любви она решила с ним не расставаться и вместо христианской земли выбрала вариант с мумификацией и последующим заложением тела в стену.

Замуровала любовника в стену?
фото с сайта https://ru.wikipedia.org/

Из-за многих факторов княгине Юсупой приписывают много разных личных связей, кто-то даже говорит про тесные отношения с Наполеоном III во время ее пребывания во Франции, но родня данные слухи устойчиво отвергала.

З.Ы. Я сейчас нахожусь в море между Германией и Финляндией, поэтому буду рад вашим комментариям. Вы их обязательно пишите, а я отвечу по мере возможности.

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал или на инстаграм.Да пребудет вам и плюсиков в карму, и годного контента в ленту.


Дворец для любовника
Замуровала любовника в стену?


     


Улица миллионеров
Замуровала любовника в стену?


     


Десяток девок для царского внука!
Замуровала любовника в стену?


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Замуровала любовника в стену? Замуровала любовника в стену? Замуровала любовника в стену? Замуровала любовника в стену?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но, пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 98-91 - "когда ничего не было" одной из причин совершенно безболезненного мной их прохождения была не столько молодость, сколько то что тогда я жил в общаге коммуной примерно на 8 человек - два блока напротив друг друга и еще пара приятелей с соседней общаги. Оно радикально снижало ...
: Красивую кровлю с высокими эксплуатационными характеристиками можно создать из популярного в современном строительстве мягкого кровельного материала - битумной черепицы, которая обойдется намного дешевле, чем другие покрытия для крыш. Этот современный материал придаст любому ...
Как-то так нынче в Ставропольском крае России в конце апреля 2021 года.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную ...
Возвращаясь ко вчерашнему маловразумительному, бесхребетному и непОнятому всеми россиянами (да и не только) поведению Мединского , главного переговорщика России с Украиной Некоторые говорят: "Давайте не торопить события, это такой хитрый план" Таким я отвечу, все мы помним ...
Ученые создали программу, которая проанализировала данные интернет-энциклопедий, публикаций в газетах, интернет-книгах, других ресурсов и составила рейтинг значимости исторических фигур. ТОР-50 самых значимых исторических фигур: 1. Иисус Христос 2. Наполеон 3. Мухаммед 4. Уильям ...