рейтинг блогов

Десяток девок для царского внука!

топ 100 блогов alkopona18.02.2019
 Десяток девок для царского внука!

Как рассказывают легенды увековеченные глубоко в анналах нашего города, традиция обматывать новорожденных ленточками синего и красного цвета пошла из царского Петербурга, а точнее от благородных Романовских кровей. И дело здесь не в желании пометить пол наследникам броским цветом и тем самым выделиться в роддоме. Поверьте, важных детей без всяких повязок знал. Ответ проще и лежит на поверхности, только появившиеся на свет князья получали орден Андрея Первозванного, а маленькие княгини-девочки — орден Святой Екатерины. Неудивительно, что имперскую традицию стали перенимать в начале в ближайшем окружении, стараясь превозносить заслуги только появившегося младенца, тем самым выделяя его в толпе. Ну а потом эта странная традиция и вовсе перешла к обычным людям. Но вот что пролетариат действительно не мог повторить за четой Романовых, так это подарки.

Малый Мраморный дворец

Конечно и сейчас некоторые особи дарят своим родившим женам кредитные машины, надеюсь что дарят именно машины, а не надпись «Дорогая, спасибо за сына» на уже имеющейся движимости в семье. Но все-равно, до столь роскошных подарков, как недвижимость еще очень далеко. Я практически не слышал историй о том, что мужчина впечатлился родами и подарил новоиспеченному младенцу - дом, причем в самом центре Петербурга! А между прочим, великолепное строение из мрамора стоящее на Гагаринской улице было выкуплено казной для великого князя Николая Константиновича, внука Николая I.

2.
 Десяток девок для царского внука!

Внимательный читатель спросит, какая нафиг Гагагринская улица во времена Николая I? Он же в космос полетел в стране никак не имперской и далекой от таких буржуазных замашек. Я конечно нисколько не принижая заслуг Юрия, расскажу про другого Гагарина. Про Матвея. Дело в том, что он был князем, первым главой Сибирской губернии и одним из тех, кто поставил собственный дом с пристанью в этих краях. В честь него то улицу в только строившемся Петром городе и назвали.

Хотя вызвали Гагарина в столицу не просто так, а за разожженную в доверенном регионе коррупцию. Мало того, что он грезил мыслями об основании Сибирского королевства и отделении от государства российского, так еще и лихоимствовал, не давал торговать с Китаем никому кроме своих друзей и с ними же получал себе «превеликое богатство». Идеальный персонаж для хайпа местного Навального. Так что вместе с благими делами во имя Тобольска, он делал и грязные делишки в интересах собственного кармана, занижая доходы всей Сибири и высылая в столицу уменьшенное количество налогов. За это его в итоге и вздернули на веревке перед счастливым Петром, ну а потом оставили висеть в качестве напоминания о взятках остальным чиновникам. Говорят что изъеденное птицами тело провисело не меньше семи месяцев, а кто-то и вовсе говорит про три года.

3.
 Десяток девок для царского внука!

Но вернемся к объекту нашего сегодняшнего повествования. После казни Гагарина в этих краях стояли прачечные царского двора. Потом участок подарили графу Трубецкому, еще позднее тут дом поставил купец Образцов, а перестроил его из стоявшего на тот момент каменного жилища, себе под стать граф Кушелев-Безбородко. Именно по его заказу все облицовывали редким розовым итальянским мрамором. Забавно, что привезти его из Италии было дешевле, чем тащить наш отечественный с Урала. Так в городе появился второй мраморный дворец и если про первый я вам уже рассказывал, то этот в итоге прозвали Малым. Почему дворец то? Ну так после того как его подарили внуку Николая I, то это строение стало можно так именовать.

4.
 Десяток девок для царского внука!
фото с сайта http://opeterburge.ru/

Кстати, Великий князь считался одним из самых красивых в семействе Романовых, а писатель Григорович, который по совместительству числился его воспитателем и вовсе написал в своих мемуарах «...когда Николай Константинович был юношей и жил в Мраморном дворце, к нему водили девок по целым десяткам». Сейчас то мы понимаем, кризис, яйца из десятка пропадают и девок бы наверное водили бы девятками. Кстати, именно так в его окружение попала и известная на все Европу авантюристка Фанни Лир, вскружившая голову великому отпрыску и вынудившая свершить пару злодеяний.

5.
 Десяток девок для царского внука!
фото с сайта https://ru.wikipedia.org/

«Что же ты Колясик то трус такой? Удиви даму! Достань драгоценности из семейной коллекции». Ну вот наш герой и вляпался в семейный криминал, сперев три бриллианта из иконы в главном Мраморном дворце, за что его и выслали из города. «Не будем радовать оппозицию и рассказывать им про воровство в семье, но уматывай ты из города подобру-поздорову. Теперь ты для всего народа умалишенный дебил, а для нас больше не родственник». Фанни Лир выслали в одном направлении, а некогда Великого князя в другом. Так помотавшись по безграничной родине, он с выделенной ему стражей приехал в Ташкент. Там представился полковником Волынским и построил театр, а так же дом великого князя, который сейчас является одной из главных достопримечательностей.

6.
 Десяток девок для царского внука!
фото с сайта http://kommersant.uz/


Малый Мраморный дворец решено же было передать морганатической супруге погибшего императора княгине Долгорукой, но там почувствовав запах жаренного свалила в 1913 году в Ниццу продала имение «за 1 200 000 рублей наличными со всей обстановкой, кроме предметов, связанных с памятью императора Александра II». Это было пожалуй самое безумное вложение средств, так как уже через 4 года началась революция, буружев сажали на штык ножа, а дома передавали под коммунистические нужды. Сюда засадили НИИ охраны труда.

7.
 Десяток девок для царского внука!
фото с сайта https://eu.spb.ru/

В 1970 году Малый Мраморный дворец был взят под охрану как памятник архитектуры и сейчас там располагается Европейский университет.

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал или на инстаграм.Да пребудет вам и плюсиков в карму, и годного контента в ленту.


Дворец для любовника
 Десяток девок для царского внука!


     


Улица миллионеров
 Десяток девок для царского внука!


     


Самая страшная улица
 Десяток девок для царского внука!


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
 Десяток девок для царского внука!  Десяток девок для царского внука!  Десяток девок для царского внука!  Десяток девок для царского внука!
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но, пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:33

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
1970-е годы ...
Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение Bakkers Hundekonsult ...
Всегда очень интересно наблюдать, как люди подхватывают стереотипные новости и пересказывают их так, как будто они были сами свидетелями события. И особенно интересно наблюдать, насколько люди не хотят искать первоисточкик, чтобы проверить правдивость события. Из свежего: все новости пер ...
                 Недавно накрылся мой холодильник, но я не растерялся и быстро нашел себе новый на Rustirka.ru . Купить холодильник HITACHI оказалось просто и дешевле чем везде, а также тут быстрая ...
Как показали комменты, большинство не понимает. Мне особо один понравился: " Вобщем , иногда лучше своих ежей жрать, чем печеньки с чужих рук." С другой стороны даже если бы кацапы и понимали, то что бы это изменило??? Ну, тихонько покудахтать на кухне с женой, выразить свое так ска ...