рейтинг блогов

Давайте рубить деревья!

топ 100 блогов alkopona01.02.2019
Давайте рубить деревья!

Пару лет назад я случайно брякнул, что Петербург один из самых зеленых городов России. В меня полетели копья, проклятья, а некоторые даже стали называть неадекватным человеком. Советовали удариться головой об стену или заснуть над растущим бамбуком. Но дело в том, что Петербург и правда лидер среди городов по количеству парков, садов и скверов, но далеко на задворках этого ретйинга по количеству деревьев на обычных улицах. Сегодня хочется разбудить в себе «варламовщину» и пройтись катком критики по всему, что происходило в нашем городе, разрубая правду матку как тропические лианы мачете. Так кто же превратил Петербург в каменные джунгли?

Наш рассказ был бы не полным без шоколадки «Россия» и погружения в историю, поэтому перенесемся в те времена, когда Петр I начал закладывать не только архитектуру нового времени, не только рыть каналы на амстердамский манер, но и зарывать в болотистую местность ценные деревья, которые по его мнению должны были придать любимому детищу атмосферу уюта. В те далекие времена, когда Казанский собор еще даже не планировался, и никто не думал строить петербургскую копию Ватикана, то царь сия Руси приказал посадить там березовую рощу, а зону сделал заповедной с царским же запретом на вырубку деревьев.

2.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Вообще же наш народ с самого начала не жаловал зеленый уют и думал о собственном комфорте больше, чем о ценности государственной. Приезжавшие на стройку города петровские гастарбайтеры мерзли в своих лачугах, ну и в условиях севера рубили высаженные Петром деревья на дрова. Говорят, что когда император увидел как исчезает ценная растительность, приказал казнить каждого, у кого найдут дрова из его березок. Так что когда с такой безруковской тягой к этим долматинистым деревьям проверяющие пошли по домам, то обнаружилось, что рубили березы абсолютно все без исключения – то есть выполнение приказа грозило серьезной потерей рабочей силы.

3.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Те же историки говорят, что спасли от дамоклового меча, нависшего над шеями рабочих, только уговоры царской благоверной, ибо Екатерина I объяснила мужу, к чему может привести потеря стольких сил. «Милый, ты не вдупляешь? Сейчас за березку всех порубишь, а строить кто будет? Устала жить уже в болоте, я хочу в модных итальянских каблучках по мостовой пройтись, а не в резиновых сапогах к Меншиковым на балы ездить. Выпори их и всего делов».

4.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Ну и легенды говорят, что Петр без желудей в кармане из дома не выходил, разбрасывая их по всему городу, заботясь о зеленом будущем северной столицы. Император сам сажал деревья, и памятник петровскому дубу можно найти на Каменном острове. Стоит отметить, что по настоящему ценные деревья приезжали на голландских кораблях прям из Европы, это вставало царской казне в золотую копеечку, но при этом считалось дико важным. Кстати, в те времена пленные шведы высаживали березы на Невском, вернее тогда он назывался «першпективной дорогой».

5.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Больше века заботились о зеленом состоянии города, рядом с новыми домами высаживали изумрудные деревья, чаще всего привезенные из-за границы, и никто не экономил средства ради благой цели. А вот потом логика несколько изменилась, и в городе начали строить новые дома на месте садов и зеленых участков, очистили от деревьев Невский. Те самые шведы в своей Вальгалле даже выматерились узнав об этом. Но правительство быстро осознало, что сделал неправильный шаг, и меньше чем через полвека в Петербурге появилось российское садовое сообщество во главе с директором ботанического сада.

6.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Ситуацию начали исправлять! Хотя заводы продолжали появляться, и экологическая ситуация в целом ухудшалась, но главный садовник города делал все возможное для ее изменения. В город завозили берлинские тополя, которыми засадили большую часть улиц. Эх, тогда они не знали песни Иванушек... Аллея была даже на Дворцовой площади, пока кто-то умный из революционной России не придумал гениальную идею: «О, а давайте ее вырубим под под парковку конки и трамваев».

7.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Хотя даже необразованные революционеры не спешили вырубать всю зелень, несмотря на обостренную ситуацию в стране. Вот господин Луначарский и вовсе выпустил первый советский декрет о защите деревьев и о принудительном создании садов. К сожалению, это не до конца остановило пришедший к власти пролетариат и Крестьянский лес, находившийся на Крестовском острове, быстро перекочевал в печи окрестных дач. Правда это было только под шумок и в первые годы после революции, дальнейшую ситуацию удалось стабилизировать несмотря на перенос столицы в Москву.

8.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Тут уже на Петербург и вовсе перестали обращать внимание. Казалось бы, второй город страны, ему тоже нужно уделять внимание, но не тут то было. Есть же еще столицы дружественных государств, а поэтому финансовые потоки стали обходить наш город стороной и деревьями стали прикрывать начинавшуюся разруху, так что в то время тоже появилось много дополнительных скверов и аллей.

9.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Может город изменила блокада Ленинграда и военные действия? Но и тут скрывается довольно интересный факт. Несмотря на крайне тяжелое положение блокадники с уважением отнеслись к растениям. Судя по рассказам очевидцев и сохранившимся фотографиям не было срублено ни одного дерева, они погибали только от бомб и пожаров. Более того, во время блокады было сделано девять скверов. Карл, девять скверов во время блокады!

10.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Еще до окончания войны, но уже с ощущением скорой победы главный архитектор города предлагает создать два Парка Победы. Счастливые ленинградцы вышли на улицы и за два месяца высадили сотни тысяч деревьев. Именно тогда основным городским растением стала липа, а аллея из этих деревьев появившаяся у Гостиного двора на долгое время стала символом возрождения города! Тогда зелень еще в большем количестве появилась и во многих районах города.

11.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Так что же изменилось и когда? Вырубать деревья начали только после развала СССР, в наше нынешнее время и наши с вами современники, но в этом виноват новый бюджет. Он стал операционным, и средства начали выделять на какое-то действие, а следовательно так проще его освоить. Стали красить бордюры, вырубать деревья. Это же действия? Да! Ну и рубить легче чем сажать, плюс денег освоить можно больше, закупать лес не нужно, его еще и продать можно. Стало выгодно совершать операцию, а не сохранять облик города. Плюс ко всему в 1991 году была ликвидирована отдельная структура, которая занималась зеленым строительством. Вот раньше на это был выделен отдельный бюджет и специалисты.

12.
Давайте рубить деревья!
фото с сайта https://vk.com/spbtree

Что б вы понимали, за последние 30 лет не было озеленено ни одной улицы! Ни одной! А знаете сколько за это время построили домов, сколько новых улиц? Максимум, что делают - заменяют старые деревья на новые. Можно также поговорить про парки и сады, правда в этом году впервые за 14 лет все-таки появятся новые парки, но всего два и впервые за 14 лет. А в блокадном Ленинграде появилось 9 скверов...

13.
Давайте рубить деревья!

У меня всё...

Ах да, пост подготовлен на основе материалов проекта «Деревья Петербурга», но по личной инициативе. Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал или на инстаграм.Да пребудет вам и плюсиков в карму, и годного контента в ленту.


Петербург 2019
Давайте рубить деревья!


     


Русский Шерлок Холмс
Давайте рубить деревья!


     


Самая страшная улица
Давайте рубить деревья!


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Давайте рубить деревья! Давайте рубить деревья! Давайте рубить деревья! Давайте рубить деревья!
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но, пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:00

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Хотел написать про то, как я вчера поставил себе "Мак" и на него переполз. Ну и советов спросить у яблофилов. :) Как без того. Но решил о другом. Всю ночь ворочался, спал плохо. Все думал - становиться ли чиновником? Решил - не стану. Во-первых, не хочу. Во-вторых, не зовут! Зато ...
Пишет из Москвы  знакомый, работает на ТВ: Кстати, я давно не видел таких испуганных дикторов и НАСТОЛЬКО невнятных комментариев коллег, которые с трудом подбирали слова... Он прямится, а в подкорку забито: "Чёрного и белого не покупайте, ...
Каждый год в одно и тоже время по всей стране наступают выборы. Миллионы и миллиарды государственных и не очень денег вливаются в огромную систему , которая не дает никакого экономического роста в стране. Деньги вливаются в телеканалы, газеты, блогеров, политологов, журналистов чтобы они ...
Типичная картина - парковка супермаркета, свободных мест - больше половины. (Привожу пример где я постоянно затариваюсь-ТК Радуга, вид со спутника) Спецместа раположенные ближе всего ко входу предусмотрительно имеют полуторную ширину, они-для ...
Весьма комичная сцена 100-летней давности. В декабре 1917 года один из английских "ромбов" ворвался на немецкие позиции и наткнулся там на пушку. В общем, джентльмены решили забрать трофей с собой, что и сделали. На фотографии финал сего действа. ...