Об умной социальной политике в СССР и глупости. что власть допустила дефицит ширпотреба.

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»28.11.2014

Размышляя, вспоминая, читая воспоминания о тех годах Брежневских и Хрущевских, удивляюсь . Как это Кремль. власть , при таких возможностях. ( были они, ресурсные и прочая) не додумались  ну хоть как-то избавить людей от дефицита ширпотреба. Боже! как интеллигенция ну просто  с ума сходила по Западным джинсам. Могла продать душу и всё- за них. Лишь бы их натянуть на попу.  Это была какая-то шизофрения. За диски. Проигрыватели. С ума сходила от их музыки. Точнее от того. что она была недоступна. Да не надо было её делать недоступной. Надо было дать людям понять её скудность. внешний эффект. Россия, СССР- это же была новая цивилизация. Почему её не пропагандировали, на пиарили ? Глупцы ?  

Ну вот сейчас- тряпки имеют значение? Если по большому счёту рассуждать ? Советских человек выезжал на Запад- и был потрясён роскошью в магазинах Особенно. что касается тряпок., шмотья. Но как же всё это мелко. если по Гамбургскому счёту ! Был какой-то психоз. 

Уверен, что эту проблему можно было решить. С дефицитом. Тряпок. Да и продовольствия. 

И всё! Больше Западу перед нами НЕЧЕМ было хвастаться. Негры у них в США - за людей не считались. Расизм. Куклусклан!  Впрочем. и чёрные- хороши. Помню, завоевав Чемпионский титул какие-то африканцы отказались выйти на награждение в обуви. То есть и они белых презирали. Но это о другом. 

И потом. Люди. из-за отсутствия нашей рекламы, и присутствия их пиара не понимали. что в деле продовольствия- мы же лучше питались В принципе! Качественнее пища была И дешевле Западных образцов. У нас. По сравнению с ними.  Это же факт.  И лён наш - прекрасен. И хлопок. Сколько за него модники платят? За естественный товар- продукт? Шерсть-то у нас была- наилучшая в мире. И хлопок. И селедка с кильками. И костюмчики из чистой шерсти. Миронов сыграл в фильме. Все стали гоняться за костюмами . блестящими. А это же дрянь. Копейки. Но у нас их не было. Копейки стоило их завести. ,накупить.  И много ещё чего. Плащи китайские покупали. Белые. Им сносу не было. Его можно было носить 50 лет. Но ... Потом вдолбили лохам в голову, что ежегодно надо гардероб - менять. Весь. Мода такая. 

А что касается социалки. ЗА квартиру в Москве надо было платить от 3 до 5 рублей. Медицина- бесплатная. Учёба- аж до МГУ. Бесплатная. ещё степуху платили государство. общаги- бесплатные. Столовки студенческие и рабочие- копейки.  Я питался в столовке( иногда) возле ЦК ВЛКСМ( по удостоверению) Обед- до рубля. С экзотическим соком. И закуской. супчики- прелесть.  ну правда, столовка эта- блатная. 

Социалка. Хрущев выселил  и дал квартиры и комнаты всем , кто жил в подвалах и бараках. Москвичам.  Факт же. В любой организации можно было взять путевку  отдыхать в пансионате, - за 30 процентов стоимости.  А будь понахальнее- и бесплатно. 

 Брежнев семьям воевавших- всем дал квартиры. Это факт. Я лично получил- мать мужа на войне потеряла, да, надо было только напомнить письмецом. Написал. В течение года квартиру получили. 

 Север и места приравненные к Северу. Жили- прекрасно. Специалисты. врачи. учителя. Инженеры. зарплаты с надбавками и коэффициентом. И завоз- лучше Московского. Мне старшая сестра с Сахалина присылала иногда вещички. Она врачом работала. Шапка котиковая. Это- что-то! Свитера. Из шерсти. Все глазели. 

Ещё о жилье- Кооперативную квартиру в Москве в 70-х можно было спокойно купить любому работнику. если была проблема. Полагался взнос. Первый. И ежемесячно- что-то. Но без всяких обдираловых процентов. Не то что ипотеки наши. Теперь. 

 Такси в Москве - стоило копейки. Транспорт в Москве- копейки. Проблем не было НИ У КОГО. 

Кремлевские старцы не понимали роль пиара. тонкой пропаганды. Человеческой сущности. Человек- слаб. приодеться бы ему, покушать. Но минимум СССР мог спокойно был обеспечить ! 

Вот тогда бы не было никаких побед гнилых США. И Европа- лакейская была бы в лакеях у нас. как всегда. 

 Кстати Сталин отказывался от доллара. В 44 году доллар пошел гулять по миру. став мировой валютой. Сталин- предвидел все., жаль- постарел. Если бы был помоложе... 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принцессы,снежинки,пираты,ковбои и мушкетеры... Кем вы были в детстве на новогодних праздниках?;) Я тут подумала, эх, а если позовут на костюмированную вечеринку? И открыла несколько сайтов с продажей и прокатом костюмов, потом открыла ebay, ибо все оттуда. И так выбираем что ...
Началось всё с Парижа 30 декабря 1999 - там я впервые попробовал камамбер, бри и всякие такие сыры. Потом выяснил, что коньяк не пьют залпом как водку. Потом узнал о копчённых виски. Дальше был зеленый чай и улун, о которых мне поведал коллега, потом я узнал что пиво делится в первую ...
На этого учёного ссылается православный сайт "Радонеж", мол, атеизм сдаёт позиции. Далее видео с критикой статьи на "Радонеже" и мой комментарий. Мой комментарий к видео: 1. Это верно, что религия делает жизнь интересней. Можно сказать, что жизнь религиозного человека полна ...
В этом году на параде в честь Дня Победы в Донецке анонсировано участие большего количества боевой техники, чем в прошлом году. Чем не повод вспомнить, сколько и какой техники принимало участие в прошлогоднем параде, чтобы было с чем сравнивать. Во всех странах, во все времена военные ...
В этой статье я покажу бюджетный номер на двоих в семейном отеле в районе Султанахмет в Стамбуле. Расскажу, сколько это стоит и что мы получили за эти деньги. Те, кто давно меня читает, знают, что я всегда путешествую очень бюджетно. Я не люблю переплачивать за жильё, если мне всего лишь ...