Россию ждут тяжелые времена

топ 100 блогов 24.11.2014

22 ноября 2014 года в Москве состоялся второй Общероссийский гражданский Форум, созванный усилиями Комитета гражданских инициатив, возглавляемого известным умеренным оппозиционным   политиком А.Л. Кудриным. Комитет гражданских инициатив объединяет умеренных политиков, общественных деятелей, бизнесменов и экономистов, которые ориентированы на сотрудничество с президентом и его администрацией, находясь одновременно в жестком противостоянии с правительством Д. Медведева, подвергая его экономический курс нелицеприятной критике.

В работе Форума приняли участие более 500 представителей российских некоммерческих общественных организаций из 66 регионов России и более 150 экспертов. Я также получал приглашение принять участие в работе указанного Форума, но из-за материальных проблем не мог себе этого позволить.

Форум проходил под лозунгом «Диалог. Солидарность. Ответственность». Цель, которая была поставлена перед участниками форума, выработать предложения по решению ключевых проблем нашего общества, как локального, так и национального характера. 

На пленарном заседании Форума выступили председатель Комитета гражданских инициатив ( далее КГИ) Алексей Кудрин, вице-президент международной организации Transparency International Елена Панфилова, сопредседатель Координационного совета Международного Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров, председатель Совета Нижегородской региональной общественной организации «Экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов, директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая, директор благотворительного фонда помощи детям «Подари жизнь» Екатерина Чистякова. Вела дискуссию пленарного заседания председатель экспертного совета Клуба региональной журналистики «Из первых уст», член КГИ Ирина Ясина. 

Все выступающие отметили, что для России наступило тяжелое время, и что это требует особой ответственности граждан за судьбу своей Родины, своего государства.

Затем на 14 дискуссионных площадок обсуждались вопросы коррупции и развития институтов общественного контроля, волонтерского движения, финансовой устойчивости НКО, проблемы, связанные с выборами и референдумами, правом граждан на информацию, а также перспективы влияния гражданского общества на законотворческие процессы и трансформацию системы государственного управления.

По итогам работы Форума было принято заявление.

В своем заявлении Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность» констатировал, что в 2014 году «ситуация в нашей стране изменилась драматически. Национальная экономика соскользнула в системный кризис. Из-за резкой девальвации и санкций ускорилась инфляция. Реальные доходы – пенсии и зарплаты - за ней не успевают, началось падение уровня жизни населения.. Нарастают негативные тенденции в социальной сфере – прежде всего, в здравоохранении и образовании…

Несмотря на внешнее укрепление властных конструкций, государство оказалось слабым, в то время как общество – пока недостаточно гражданственным. Под воздействием кризиса радикально меняется и общественная ситуация в России. Страна все больше скатывается к изоляционизму…

Продолжает сжиматься пространство свободы, ограничивается политическая конкуренция, усиливается давление на общественные организации, и не все НКО это давление выдерживают. ..

Не прекращается агрессивная государственная пропаганда, буквально натравливающая одну часть общества на другую. Как следствие, угрожающими темпами растет социальная напряженность.»

Участники форума считают, что для преодоления кризиса и его последствий прежде всего, «необходимо добиться смены государственных приоритетов в пользу решения экономических проблем, включая установление моратория на идущие вразрез с этими целями политические инициативы. Важную роль могут сыграть меры по ускоренному урегулированию очага международной напряженности на Украине и восстановлению торгового и инвестиционного сотрудничества с основными экономическими партнерами России.

Преодоление кризиса и предотвращение его наиболее опасных социальных последствий требует возвращения к открытому и конструктивному ДИАЛОГУ и сотрудничеству государства, гражданского общества и деловых кругов.

В условиях нарастающих угроз критически важным фактором для развития институтов гражданского общества становится СОЛИДАРНОСТЬ - координация деятельности, взаимопомощь, обмен компетенциями и ресурсами».

Российскому обществу предложен набор решений и инициатив:

создание механизмов для постоянного диалога институтов гражданского общества России, Украины и Европейских стран;

инициирование общественных кампаний за реформы избирательной системы, правоохранительных органов, а также за реформу в сфере доступа граждан к информации;

формирование институтов саморегулирования некоммерческих организаций на основе стандартов открытости и прозрачности;

пакет антикоррупционных инициатив, в том числе освобождение общественного контроля от надзора госорганов и требование к государственным органам власти РФ ратифицировать статью 20 («Незаконное обогащение») Конвенции ООН против коррупции.

Участники форума призвали граждан и общественные объединения России совместно добиваться реализации этих инициатив.

Перечень конкретных  предложений Форума по 14 выбранным направлениям будут обнародован на сайте КГИ в ближайшие дни.

«Это станет программой наших дальнейших действий», - сказал на пресс конференции член КГИ Евгений Гонтмахер, отметив, что работа тематических площадок будет продолжена и после Форума.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 385 лет назад в тайваньской бухте Ляолуо произошло сражение, интересное тем, что это была, пожалуй, единственная крупная морская баталия, в которой китайцам удалось разгромить европейцев. Как известно, европейские колониальные державы в XIX веке всерьез взялись за ...
Кто осилил "Обливион", два вопроса: - чем там все кончилось? - про что вообще кино? - что Курыленко делает в Голливуде? Я страшно разочарована блокбастерами последнее время. То ли я старею, то ли продюссерское кино это самое кино таки убило. Тот же Сэм Рэйми со своим "Озом". Казалось ...
« Нам не дали помолиться? Теперь молитесь неверные! » Толпа мигрантов устроила митинг в центре Москвы, после обысков в мечете Это месть за проверку документов в импровизированной мечети? Это вызов! И угроза русским. Не следует надеяться на власть, а следует готовиться к ...
Полиция против зомби 15 мая на Старом Арбате в Москве мирный парад зомби окончился атакой московского ОМОНа Смотреть > > из обсуждений в тырнетах: ...
О божаю утро первого января на дорогах. Как будто все передохли наконец... А пофеоз наглости — это когда ты не просто пользуешься соседским вайфаем, а еще и ругаешься с техподдержкой от его имени, когда интернет не работает... - Ватсон, вы гей? - Холмс, но как!.. Как вы ...