Об удачливости государственной

топ 100 блогов bantaputu22.06.2021 Бог на стороне больших батальонов и сильных государственных аппаратов. Они постоянно выигрывают там, где, казалось бы, выиграть и не можно.

Допустим, сильное государство вводит эпидемиологические ограничения, которые обывателям по естественным причинам неприятны. Обыватели могут иметь разные мнения по поводу необходимости ограничений, но сам факт вызывает их недовольство, и это недовольство неизбежно связано с правительством. Популярность государства несколько падает.

Далее сильное государство отменяет большую часть ограничительных мер, чему обыватели очень рады и вздыхают с облегчением. Но взамен правительство начинает вакцинацию населения. Обыватели делятся на тех, кто с большей или меньшей радостью вакцинируются, и на тех, кто предпочитают этого не делать. Первые вакцинируются потому, что не хотят болеть; государство в их мотивации отсутствует. Вторые были бы не против вакцинироваться, если бы были уверены в пользе этого дела. Но они не доверяют государству. Мотивация первой категории обывателей не связана с правительством, мотивация второй связана отрицательно. На этом этапе государство у нас проигрывает в мнении людей.

Далее правительство заявляет о том, что вакцинация идёт плохо, народ отлынивает, и поэтому придётся ввести строгие ограничения вновь. Иначе всем индийский штамм и помрём. При этом и открыто заявляется, и люди сами могут сложить два и два, что в новых ограничениях виноваты те, кто не хотел вакцинироваться. Привившиеся обыватели полагают, что они в новых неудобствах совершенно не виноваты, они-то свою часть работы по общему спасению сделали. Это "антипрививочники" не хотят сотрудничать, отчего страдают все. Работает психологический механизм "Я сделал взнос, а счастья не купил; значит его кто-то украл". Этот кто-то совершенно очевиден (саботажники), и это определённо не государство (оно честно и добродетельно призывало всех безплатно вакцинироваться). А теперь вот, получите, разпишитесь.

Далее одна группа обывателей начинает обвинять другую группу обывателей, та говорит им что-то в ответ, а правительство стоит в сторонке и хихикает. Оно выиграло. У ситуативных лоялистов, которые вакцинировались, возникает чувство сопричастности с деятельностью государства, понимание её верности. Из ситуативных они становятся активными лоялистами. Совершенно неожиданным образом, как оркестр из ванной, возникает то, чего уже никто не ожидал - доверие к правительству. Действия государства те же самые, что и раньше (ограничения активности обывателей), но оцениваются они частью обывателей уже совершенно иначе.

Бог определённо находится на стороне сильного руководства. Что оно ни делай, при неуклонном проведении своей политики неизбежно получит и одобрение, и признание, и славу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответ под катом Это я хвастаюсь для рекламодателей:0) ...
...за почти двадцать лет существования моего ЖЖ такое случилось первый раз, поэтому я не могу не поделиться с вами. За одни сутки мой СК (Социальный Капитал) возрос на 121 пункт. Я раньше был доволен, когда он хотя бы на 2 или 3 пункта рос, потому что он мог упасть сразу на 20 ...
сделала, что хотела , только замок заказала другой, вот ...
Канал «Россия» изобличил носительницу чуждого культурного кода. Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета» «Даже когда Пересильд в космосе, вся страна говорит только о Собчак» — этот мем неизвестного автора широко распространился на бескрайних просторах интернета. И ...
"Целью войны является мир",- сказал Аристотель, а кто сомневается в его авторитете и что измнилось в мире с его времён? Он был учителем Александра Македонского, которому принадлежит фраза: "Во вселенной бессчётное множество миров, а я ещё и одного не завоевал!". А кто не знает Великого А ...