Об собственность
kouzdra — 14.11.2011
Что обращает внимание - во вчерашнем трепе "за частную
собственность" все, без исключения кажется, примеры котрыми меня
адепты оной пытались "уесть", относитись к праву пользования - про
право распоряжения никто даже не вспомнил, а право владения
подразумевалось лишь постольку, поскольку некиим мистическим
образом ассоциировалось с правом пользования (хотя примеров
пользования без владения кругом полным-полно).Что это значит - а imho очень простое - что несмотря на отрицание с пеной у рта разницы между личной собственностью и частной - разница эта вбита на подсознательном уровне. И защищает народ именно личную - причем в довольно ограниченном объеме.
Поскольку полезность личной собственности обусловлена в основном именно правом пользования (а возможность вещь продать или дать поюзить не очень существенна), а вот капитал без права владения и права распоряжения невозможен.
PS: Еще - чтобы два раза не вставать - напомню ликвидация частной собственности вовсе не подразумевает ликвидацию личной ("коммунистический манифест" сами почитайте - там внятно вполне), и разумеется не означает оставление неурегулированными прагматических вопросов распределения ограниченных ресурсов - в том числе там где уместно - и собственническими отношениями.
Хотя - обращу внимание что я том посте ни слова не говорил о отмене собственности - я просто констатировал факт, что мне оно не представляется не только священным, но и даже естественным установлением (точнее естественным оно конечно является - бо самозарождается из грязи как князь Жупел-кипучая-сера - но только в этом смысле).
|
|
</> |
Наркологическая клиника Санкт-Петербург: помощь рядом с вами
Нашей целью должно быть помочь Европе исправить её нынешнюю траекторию
"И смотрел виновато В небо острый сосок.."
Девушка по средам
Китай. Опять.
Основания для позитива
Небесный дайджест. 365 — 342-348
Без названия

