Об IT

топ 100 блогов kouzdra19.05.2012 Кстати, совершенно не понимаю, почему IT считают прогрессивной отраслью (imho оно - модная отрасль - "всем нужен программист" ©) - интенсивное развитие в ней в основном завершилось где-то в 80-е. Сейчас это разъевшийся в результате экспансии неповоротливый монстр, который отвергает практически все новые идеи.

Абсолютно равнодушный даже к производительности труда* - миф о "гениальных программистах" и "феноменально эффективных фирмах" связан как раз с тем, что в большинстве IT индустрии производительность труда ниже плинтуса - и коллективы, показывающие минимально приемлемые показатели выглядят "smart".

Причины совершенно понятны - она слишком большая и в ней слишком много денег, которые можно не экономить. Рецепт повышения эффективности отрасли imho кстати очень прост и прямо противоположен дуровскому предложению:

Дестандартизировать систему образования. Нынешние школы задумывались в индустриальную эпоху и напоминают фабрики, на конвейерах которых прививаются шаблонные взгляды. Специалисты XXI века могут быть подготовлены только в нестандартных учебных заведениях.

XXI век — век уникальных школ и уникальных специалистов.


IMHO по крайней мере в IT надо делать с точностью до наоборот: поскольку источник косности не в последнюю очередь - отсутствие на рынке массового предложения специалистов с более или современными навыками (умение кодировать на С++ к таковым не относится). Потому как раз унифицировання программа интенсивного натаскивания на более или менее современные инструменты может сдвинуть дело с мертвой точки**

Собственно одна из проблем IT - что это индустриальная отрасль с массовой занятостью и специалистами без сколько-нибудь унифицированной подготовки
*) Примера для - функциональность "идеи" действительно сильно повышает производительность - просто мехнизируя большое количество рутинных операций. Однако прошло уже 10 лет - кроме JetBrains (который медленно и печально добавляет поддержку новых языков) тут отсветился только IBM с Eclipse - причем в сугубо догоняющем варианте - как реакция на успех "идеи" на его рынке.

Что характерно - по моему опыту полезность этой функциональности активно отрицают вполне грамотные программисты - по принципу "настоящие программисты не используют Паскаль". Так что дело не только в манагерах - индустрия вообще на всех уровнях пропитана духом "так наши деды кодили - и мы так будем а новшеств нам не надо" ("инновационная отрасль" ага)***. Какие-то подвижки случаются только когда она сталкивается с задачами, у которых нет "старых решений".

А так - главная проблема Linux сейчас - ага - формат лог-файлов.

**) Секрет успеха Джавы как раз в том, что Sun сумел распиарить свое поделие (которое в 90-е было технически ужасно) до создания критической массы java-программистов, которая делает использование Java коммерчески безопасным.

Правда - Java сама по себе морально устрела уже в момент создания. И при этом все производительность труда джава-программиста выше чем С++. Плюс к тому - программирование на Java при прочих равных требует меньшей квалификации.

Однако показательно что други опытов предпринято не было - C# - это просто "Java от Микрософта". То есть следование установленном Sun стандарту, без попыток повысить уровень.

PS: Другое дело, что появление Java №2 в виде C# оживило конкуренцию и там началось хоть какое-то движение. До этого Sun не менял практически ничего, да и появление эффективной jvm в 1.4 (Hotspot) imho было реакцией на микрософтовкую реализацию, которая по перформансу уделывала сановскую раза в полтора, если не в два.

***) Падкость индустрии на buzzwords вроде "объектного", "экстремального", "агильного" и прочих программирований и "технологий" и есть следствие этой косности: в отсутствие реального запроса на новшества она падка на "маркетинговые фишки" (деньги-то есть и много)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока я соберусь фотки выложить очередные - сто лет пройдет. А меж тем Василиса в свои 6,5 месяцев: - уже давно ползает, а последние дней 10 - ползает постоянно, много и часто, не ограничиваясь уже пределами одной комнаты. Из гардеробной я ее уже ...
Я в жизни научилась многому и многое попробовала. Но я точно знаю, что я никогда и не при каких обстоятельствах не смогла бы сделать. Одно из таких "никогда" - усыновленный ребенок. В этом неприятно сознаваться, но не хватило бы у меня душевной щедрости, терпения и доброты, чтобы ...
     Посмотрел фильм "Астрал". Тема не нова - некоторые люди (чаще, дети) могут покидать своё физическое тело и путешествовать по другим измерениям. Как правило, это путешествие по миру мёртвых. И бывает, что астральное тело, заблудившись, не может войти в своё физическое.. Выдумки? А кт ...
Анна Курникова в воскресенье в аэропорту Лос-Анджелеса. ...
*** Юра ругается: - Опять по вечерам в деревне пахнет говном! Надо в газетку… заметку в местную газету написать. *** Я: - Не расслышала, куда ты пойдешь? Юра, мрачно: - Бананы? Я, пританцовывая, нет, говорю, персики! А ты сказал - "Щас пойду". Он: - Бананы вынь из ушей, я сказал - ...