рейтинг блогов

об Гоголя

топ 100 блогов maxnicol03.04.2022 Позавчера был день рождения украинца, сделавшего русскую литературу литературой: русской и великой - Николая Гоголя.
Да, Жуковский и Пушкин были раньше - но так собирал буквы в слова, а слова выстраивал в предложения только Николай Васильевич: гений, равных которому и потом-то в нашем языке было немного, а он, к тому же, был такого уровня первым.
У него и чувство юмора было настолько необычным, что и день рождения писатель заказал себе на 1 апреля.
об Гоголя Gogol2_sprava2_profil1+_osv_aC
Отрывок о Руси, как о тройке, несущейся неведомо куда так, что косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства, нужно было учить в школе - и его помнят многие - актуален и сегодня.

Но делает великого писателя гением совсем другое - вот такие кусочки:

гостиница объялась непробудным сном; только в одном окошечке виден еще был свет, где жил какой-то приехавший из Рязани поручик, большой, по-видимому, охотник до сапогов, потому что заказал уже четыре пары и беспрестанно примеривал пятую. Несколько раз подходил он к постели, с тем чтобы их скинуть и лечь, но никак не мог: сапоги, точно, были хорошо сшиты, и долго еще поднимал он ногу и обсматривал бойко и на диво стачанный каблук.

Этот поручик, примеряющий ночью сапоги, больше нам не встретится, но этот прием Гоголя, на которого равнялись Булгаков с Набоковым - описать двумя-тремя мимолетными мазками одноразового персонажа третьего плана - и ставит носатого украинца на самый верх рейтинга мировой литературы.
Если бы русскому языку и литературе грамотно, до восхищения ими, учили в школе - может, и не случилось бы того, что происходит сегодня.
Узнаем ли когда-нибудь, что они говорили друг другу с Пушкины у них Там на облаке в течение всего этого прошедшего марта?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедший месяц в фотографиях. Осень по-прежнему радует нас теплом и хорошей погодой. Начало сентября было зелёным и по-летнему жарким,в середине месяца появились первые признаки осени,а к концу сентября осень заиграла своими яркими красками... 3. 4. 5. 6. ...
Великая эпоха всеобщего просвещения закончилась, и закончилась она разрушительной технической революцией, то есть – катастрофой, поскольку, и это, теперь, чувствует каждый на своей шкуре, любая революция – и есть – катастрофа, шулерская ...
...
Напомнили мне тут, что сегодня День семьи, любви и верности - наш ответ Святому Валентину, значит, который ввели пару лет назад. Что праздник довольно вымученный и тошнотный - спору нет. Я не об этом, я о главных фигурантах - Петре и Февронии. В силу ...
Добавлена вторая порция подсказок,  призовые баллы  будут попозже.  К неокрашенным вопросам есть подсказки под спойлерами - они тоже дополнены. Ответ со спойлером оценивается в 1.8 балла. Подсказки-3 будут в этом посте под спойлером - ближе к вечеру. Играем до ...