рейтинг блогов

Об эффективности корпораций

топ 100 блогов kajaleksei09.07.2022 большой_и_малый_бизнес

Обратил внимание на то, что многие искренне верят, что крупные корпорации - это хорошо, что они намного эффективнее мелких предприятий.

На самом деле - крупные корпорации, это наименее экономически эффективная форма существования капитала их всех возможных. Хотя именно корпорации являются венцом в развитии капиталистических предприятий.

Потому что, корпорации действительно эффективны, но вовсе не так, как все думают, не за счет более высокой производительности труда, лучшего планирования и управления, а за счет всевозможных привилегий и прав, доступных крупному капиталу:

1. Легкого доступа к дешевым кредитам (они первые в очереди к глобальным фальшивомонетчикам).

2. Монополизма (т.е. возможности диктовать цены).

3. Интеллектуальной собственности (преимущества в ее захвате и защите прав).

4. Тотального юридического превосходства (за счет наличия богатых юридических подразделений).

5. Почти безграничных коррупционных возможностей.

6. Легального и нелегального насилия (за счет найма силовых структур и/или криминала, или с помощью собственных силовых структур).

7. Безнаказанного нарушения законов (за счет коррупции, лоббизма и/или прямого насилия).

8. Уклонения от налогов (как легального, так и нелегального).

9. Административного ресурса.

10. Колониального грабежа.

11. Экономического хищничества.

12. Корпоративного каннибализма.

Именно за счет этой колоссальной форы корпорации и выглядят такими процветающими и могучими. Но здесь важно понимать, что все это процветание и сила - за чужой счет. За счет тех, кто слаб и беден.

Корпорации хороши тогда и только тогда, когда есть кого грабить и угнетать. А когда грабить становится некого (все уже ограблены до трусов), то корпорации начинают пожирать свои собственные страны и народы, в том числе, и самих себя, до тех пор, пока не уничтожат все дотла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попала по известной ссылке в известное сообщество, обзавидовалась в хлам, как у людей все устроено - и чисто, и красиво, и всегда есть че пожрать. Бросилась искать посты семей с тремя детьми дошкольного возраста, чтобы перенять ценный опыт. Не ...
- SpaceX построила и испытала самое большое биде... ...
Старею. Вчера, закончив сочинять байку про полет в Читу и "идеального второго пилота", я было пошел ложиться спать, да что-то не давало мне покоя. Решил заглянуть в ростер, и... слава Богу, что решил, т.к. я почему-то возомнил, что полечу в Симферополь в понедельник. Ага. Щас. Рейс был на ...
Прошу всех в свидетели. Меня тут в плагиате обвинили. http://norg-norg.livejournal.com/68179.html?page=6#t18368851 Типа я пиздун - и все мои тексты пижженые. Граждане - да што ж такое деется то, а? Кто-то должен быть наказан, еп! Или я - или пиздабол-начетчик! Требую справедливости! Кто ...
. Автор Наталья ...