рейтинг блогов

Что мешает импортозамещению

топ 100 блогов kajaleksei05.07.2022 ложкин_улучшаем_товарный_вид

В развитие темы, затронутой в заметке "О министерстве антисанкций", решил продолжить. Обратил внимание, что у нас практически не идет, ни импортозамещение, ни параллельный импорт. А причины этому простые:

1. Предприниматели еще сомневаются и надеются, и/или боятся, что скоро все пойдет "по-старому", а их все их усилия и затраты на импортозамещение и развитие кризисной логистики - окажутся впустую. И происходит это не только из сомнений в твердости позиции нашего государства (а оснований для этого более, чем достаточно), но и по причине ясного осознания ими всех тягот и трудностей процесса. Кроме того, у всех наших предпринимателей сохраняется страх перед крупным капиталом, длинные руки которого так и застряли глубоко в карманах нашего государства.

2. Исторически сложилось так, что законодательная база и управленческая структура нашего колониального буржуазного государства изначально заточены на соблюдение интересов крупного капитала. Причем, проще снести систему полностью и построить новую, чем перестроить эту для работы в условиях экономической блокады. И пока существуют структуры обеспечивающие защиту интересов крупного капитала - они скорее уничтожат экономику страны, чем позволят РФ нарушить интересы производителей и правообладателей (представляющих, как правило, крупный капитал).

Для того, чтобы сдвинуться с места (оставаясь в рамках капиталистической парадигмы), нужно не просто разрешить предпринимателям действовать невзирая на интересы крупного капитала, но защитить их от длинных рук крупного капитала:

1. Отменить законы, защищающие интересы крупного капитала (причем, придется отменять их целиком, невзирая на последствия, потому что внесение нужных изменений слишком долгий и трудоемкий процесс, на это просто нет времени, к тому же - крупный капитал будет всячески саботировать эти процессы, благо, что возможностей для этого у него полно).

2. Ликвидировать государственные структуры, защищающие интересы крупного капитала. Потому что они изначально были созданы именно для этого и перестроить их в других целях - практически невозможно (кроме того, принципы, обеспечивающие защиту интересов крупного капитала, внедрены в сознание работников этих структур на уровне мировоззрения).

3. Срочно принять закон, защищающий наших предпринимателей от посягательств крупного капитала. В том числе, силами и средствами нашего собственного государства. Т.е. государство должно обеспечить предпринимателям, реализующим проекты по преодолению экономической блокады, надежную защиту от любых возможных нападений, организованных извне.

Кроме того, полезно было бы провести ревизию и определить, что именно нам можно и нужно импортозамещать, что мы сможем продолжать покупать законным путем, у дружественных стран, а что придется добывать нелегальными путями. При этом, необходимо:

1. Немедленно ввести государственную монополию на внешнюю торговлю. По крайней мере, на крупные сделки. В условиях откровенно враждебного окружения и экономической блокады, открытый внутренний рынок превращается в проходной двор и откровенный грабеж среди белого дня.

2. Создать министерство антисанкций или, как минимум, ввести постоянно действующие государственные комиссии: а. По экспорту. б. По легальному импорту. в. По нелегальным закупкам. г. По импортозамещению. д. По борьбе с экономическим саботажем. Потому что принимать решения, что и где покупать, и что и как импортозамещать, нужно осознанно и быстро. А предателей, препятствующих этой работе, нужно так же быстро выявлять и нейтрализовывать.

3. На все импортозамещающие производства - отменить НДС. Навсегда. Ведь, не просто так этих производств у нас нет, а потому что они оказались неконкурентоспособны, в наших отечественных налоговых тисках. Причем, в первую очередь, ползучую деиндустриализацию обеспечивает НДС. Без его отмены, как минимум - значительного снижения, никакого импортозамещения у нас не получится и не может получится в принципе.

Впрочем, все это разговоры в пользу бедных, в рамках капиталистической парадигмы, к лучшему уже ничего меняться не будет. Т.е. наша экономика и дальше будет мирно идти ко дну, а власть и дальше будет делать вид, что так и было задумано... И ничего не делать. И так - до дна. А когда дно будет достигнуто - начнет копать:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13:30 3:0 (КЪКЪРЪНЪ,26, Кураньи, 29, 86-п.) Отшлепаны: Юсупов, Кокорин, Габулов- Кудряшов, Семенов, Иванов vs. Смотреть ТУТ и по Карпов-ТВ ФК "Маяк": Габулов - Губочан, Самба, Дуглас, Жирков - Нобоа, Юсупов - Вальбуэна Ионов, Кокорин, Джуджак - Кураньи Прудников. ФК "*****": Годзю ...
Партия «Альтернатива для Германии» предложила награждать за информацию, о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщил депутат бундестага Евгений Шмидт. По его словам, власти ФРГ не планируют проводить серьезное расследование диверсии и восстанавливать ...
1. Ура! Дождались таки! Хвала природе! Аллилуйя зиме! Ну наконец за окном то, что мы так всегда любим и ненавидим одновременно. Небольшая метель добралась до нашего острова и за окном дует, снежит, гудит, заметает. Посмотрим, что там в аэропорту? ...
от сбера прилетел звоночек - плати всё. я рад сильно, что дальше будет не ведаю... ...
В общем, я сделала это. И, как ни странно, даже достаточно быстро. Сама удивилась, но десятка была покорена всего за час тринадцать. Пишу цифрами 10 км/73мин. Мне мой результат нравится. Спать пошла. Потом всех обнимать буду, кто в ухо сопел, на ...