Об ассертивном поведении на примере темы о домашнем хозяйстве и мужчинах

топ 100 блогов anqellika18.07.2013 "Дженни и Пол женаты три года. Так как оба они работают, они договорились, что домашние обязанности будут делить поровну. Последние несколько недель Дженни приходится делать почти всю домашнюю работу по хозяйству самой, и поэтому она испытывает чувства обиды и возмущения по отношению к мужу. Пол как будто не замечает этого.

Может ли Дженни защитить свои интересы в отношениях с мужем без ссоры, не давая накапливаться чувствам обиды и злости, и не унижая мужа?

Дженни будет продолжать делать сама всю домашнюю работу, сдерживая в себе чувства обиды и гнева, пока у нее не начнутся головные боли или не появятся другие симптомы физических расстройств, а также ощущение собственной незначительности и беспомощности. Делая слабые намеки мужу, она уверена, что он должен знать, что она чувствует. Вскоре чувства злости и обиды, накопившись, проявляются в том, что, делая уборку в квартире, она сердито хлопает дверьми, нервными движениями отшвыривает стулья, «дуется», не разговаривает с мужем и жалуется на боль в спине.

Мы считаем такое поведение неуверенным. Дженни остается в унизительном положении, и действует не в своих интересах, и не самым честным образом.

В примере с Дженни — ей следовало обсудить создавшуюся ситуацию с мужем в подходящее для этого время, начав разговор, примерно, так: "Пол, я должна признаться, что меня очень огорчает то количество домашних дел, которое сваливается на меня ежедневно, и я хотела бы поговорить с тобой об этом". Пожалуй, немедленный ответ Пола прозвучит так: "Гм... Гм?". Дженни продолжает уверенно: "Ты не выполняешь наших условий. Мы договорились, что будем делить хозяйственные обязанности по дому. Может быть, нам следует нанять кого-либо для уборки дома?".
Пол отвечает заинтересованно: "Я не знал, что тебя это так огорчает. Я бы нанял домашнюю работницу, но мы не можем этого себе позволить в настоящее время". "Это так, — отвечает Дженни. — Поэтому, пожалуйста, или мы будем делить домашние дела, как договорились, или давай найдем какое-либо решение, потому что я не в состоянии продолжать делать все домашние дела одна, и не думаю, что обязана". Пол спрашивает искренне: "Как я могу помочь?"."


Так вот, Пол будет отвечать так, если он сам актуализатор, уверенный в себе человек, без комплекса неполноценности, позиции жертвы, если он не агрессивный манипулятор.

Все отлично тогда, можно договориться.

А если не так, то и реакция будет соответствующая - агрессивная (обида, защита, нападение, оскорбления и пр.).
Например: "А сама ты, все договоренности выполняешь?", "Кто ты такая вообще, чтобы мне указывать?", "Да, я мудак" и т.д. великое разнообразие вариантов.

У многих вообще страх агрессии, и потому женщины сначала сдерживаются, накапливают, а потом все вываливают, зачастую тоже в агрессивной форме.

Но чаще всего люди сначала нормально пытаются договориться, и если не получается и за спокойным и доброжелательным тоном следует манипуляция, выводящая на негативные эмоции, склонны принимать решение "ай, пусть делает, что хочет". Тем не менее недовольства накапливаются.

Агрессором - никому не выгодно быть. Даже если удается манипуляциями получить желаемое, последствия будут крайне неблагоприятными.
Тем не менее, поскольку зачастую это дает результат (прогибание под то, чтобы другой был удобным), люди к манипуляциям прибегают.
Но в целом благополучия не будет. Главная проблема - в непонимании этого.
Внутреннее напряжение, депрессия, снижение иммунитета, болезни - все это ждет того, кто будет прогибаться под манипуляции. А какая партнеру выгода, если рядом с ним будет несчастный и нездоровый человек?

По-моему, люди только от незнания не спешат учиться ассертивному поведению, работать над своей самооценкой, становиться актуализаторами.

И нет особой разницы, какое именно взаимодействие: агрессивное-агрессивное, пассивное-пассивное, агрессивной-пассивное. Ни к чему хорошему это не приводит.
(Пассивная - там также агрессия, только она подавляется и направляется внутрь. Таким образом, жертва и агрессор - по сути одно и тоже лицо. Только формы поведения разные).

Поэтому имеет смысл всем учиться ассертивному поведению.
Если люди хотят благополучных отношений в семьях, в браке.

Да, я уже писала, что комплекс неполноценности уже погубил и ее погубит многих. Но этим можно заниматься - развитием уверенности в себе. Сейчас очень много литературы на эту тему. Было бы желание! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друг привёз в гости новую жену. Знакомиться. Ошарашил накануне: "Я развёлся". После 29-ти лет совместной жизни. На вопрос почему, отвечал простодушно: "Чтобы жениться на молодой". И так же простодушно - на второе почему : "Старые часто болеют". Нарисовался прямо на пороге. Без ...
На фоне вала причитаний и просьб к Путину остановить войну на Украине, я прочитал один самый грамотный. И предлагаю его вам. Оказывается есть один способ, прозвучавший от блогера krokobil. Быстрый и эффективный. Читаем: Хоть один из этих лицемеров, обратился к Зеленскому принять, ...
Первое. Янукович победил.Второе. Майдан возможен только при участии госдепа. Это ...
А вот тут- https://www.facebook.com/Zlobyn/posts/703792329703057 сам красавец. ...
"Пугают" меня всегда такие статьи. Потому что в последнее время после таких статей (аля бежим, всё пропало ) сразу начинается следующая волна снижения доллара к рублю :) Тут ещё и с объемами торгов ситуация неоднозначная (точнее, она однозначная для тех, кто читает скрытые записи). ...