О вреде домашних животных

.
.
Кошки, собаки и некоторые птицы дают нам то, что едва ли могут дать люди - практику безграничного, ничем не обусловленного доверия. То же дают и маленькие дети, но дети вырастают, и с ними не всегда удаётся сохранить доверительные отношения, а животные всегда остаются на примерно одном и том же уровне. Многие люди, в принципе доверия не заслуживающие и знающие об этом, ценят животных - особенно собак и особенно мужчины, склонные к моральному уродству, мизантропии и психопатии. Пёс, который всегда предан и верит, не спрашивая, скольких младенцев ты съел на завтрак, компенсирует нехватку реализации социального инстинкта. Если Вам будет нужно похвалить кинофильм "Джон Уик" за психологическое правдоподобие, отметьте отношения героя с собакой. "Существо доверяющее" способно заменить весь остальной мiр.
За окном полетели крупные снежные хлопья, а я продолжу разсмотрением известной картины Геннадия Доброва "Прощальный взгляд". Добров был добрым русским человеком, в частности много писавшим инвалидов Великой Отечественной войны.

Картина "Прощальный взгляд" о сестре художника, вынужденной уйти от мужа-пьяницы. На картине присутствует вся мотивация ухода - пил, буянил, сломал старинный резной стул; не дожидаясь, пока с топором станут гоняться за ней и за детьми, женщина уходит. Правильно делает, конечно. Советские чиновники долго не допускали картину к публичному просмотру, требуя, в частности, закрасить топор, что в правой руке героя. Глупые. Топор это самое безобидное из всего, что есть на картине. Топор что - его положили, он и лежит. Если не вдаваться в музыкальную метафизику, то самое страшное на картине это кот.
Кот останется с человеком и будет спать на нём, удовлетворяя у того инстинкт потребности в доверии, невзирая на действия человека, несовместимые с человеческим общежитием. Кот заменит человеку весь остальной мiр, не позволяя ужаснуться содеянному с самим собой и с окружающими. Кот злейший враг раскаяния и возрождения. Страшнее кошки зверя нет. Разве что собака.
Или человек - постольку, поскольку он способен эмулировать животное. Люди тоже могут выполнять задачу демонстрации безграничной, ничем не обусловленной преданности, ублажая инстинкт потребности в доверии. К счастью, такое случается не часто, но случается. Этой способностью обладают, к примеру, люди, преданные Советскому строю - ленинисты и сталинисты, пассионарные советские люди в целом. Им совершенно безполезно объяснять, что Совок был невменяем, глубоко нетрезв по природе и гонялся за людьми с топором; кости по сей день откапывают, время от времени. Они реагируют в духе: "Вывсёвсрёти! Оно талантливое композитор и мечтало об общем счастье!" и продолжают спать у Сталина на груди. Они перемяукиваются друг с другом, вылизывают свои убеждения до блеска и мечтают о ловле мышей - пардон, "врагов народа". Ну и окрысиваются на чужаков, конечно. Шипят, выпускают когти.
Хозяином этих забавных животных является российская власть. Причина необходимости в них та же, что в случае с отдельными людьми - удовлетворение инстинктивной потребности в чужом доверии. Нужно ли властям ощущение чужого доверия? Как это ни странно, необходимо. В современном мiре власти имеют возможность вообще не обращать внимания на народ. Индивидуальное мнение легко представить маргинальным и противоестественным, а инструментов проверки статистики у обывателя нет. С выборами вообще всё неинтересно. Денежные потоки и системное насилие контролируются властями. Казалось бы, для чего ещё вести пропаганду? Для ощущения, что ты пользуешься доверием - для удовлетворения инстинктивной потребности.
Советские властям необходимы. Российская власть довластвовалась до того, что больше ей никто не доверяет. Советские это всё, что осталось у российских властей после погрома, продолжавшегося тридцать с лишним лет - а как ещё назвать происходившее и продолжающее происходить? Путин, конечно, герой - смотрите, сколько стульев сломал. И только верные советские демонстрируют своё безграничное доверие властям. Разумом, уж какой у них есть, они понимают, что всё случилось немного не по их идеалу, и часто говорят об этом. Но удержаться от того, чтобы прильнуть к груди начальства, не могут. Тоже инстинкт-с, сформированный эволюцией. Другие коты не выжили.
Власти знают, что кроме советских к ним никто мурлыкать не придёт, и поощряют эту живность. Сейчас, вот, принято решение почесать у советских за ушком, переименовав некоторые улицы с человеческими названиями и обозвав их именами маньяков-убийц. Советские люди понимают умом, что от этого ничего не меняется в ненавидимом ими строе, который они называют капитализмом, но не могут не мурлыкать от восхищения. Потому, что работает безусловный рефлекс. А власти этого и нужно. Кто-то пришёл к ним поспать, невзирая на запах перегара. Значит, социальная способность не нарушена, доверие ещё вызывается. Можно жить по-прежнему.
.
|
</> |