Социализация и родитель или life's a bitch

топ 100 блогов detishki_israel04.11.2012 У меня вопрос сегодня, скорее, философский, чем такой, на который есть конкретно один ответ.
Итак: Приходит ребенок в сад тром хова. Стоит ли помогать ребенку с социализацией на новом месте, типа звать в дом потенциальных друзей, которых ребенок еще не приобрел, или дать ему время самому выбрать себе друзей, зная, что пока он их найдет, он будет себя чувствовать потерянным в оргомной группе на 33 человека и из-за этого излучать незащищенность и неуверенность в себе, которая сможет подпортить его социальный статус в той же группе навсегда.

Надо сказать, что именно сейчас, в тром хова, у детей нашего района появляются "кликот" и друзья, и именно этим составом они все попадут в школу в след. году (у нас в городе хатива цеира, а не ган хова, то есть, фактически дети ходят в школу с 5 лет) и будут этим же составом учиться и дружить еще как минимум лет 7, то есть как раз все то время, когда (во многом) формируются их личности как часть общества.

Сегодня о моем ребенке, так что речь идет о четырехлетке с широко распахнутыми голубыми глазами, неумеющем хитрить и манипулировать, с душой художника, требующей чего-то там необъятного. Заводить друзей он заводит (судя по опыту прошлых лет), но лишь 2-3 месяца после начала учебного года. При этом, в новом садике есть уже дети, которые там с прошлого года (с 3 лет) и они довольно сильные и очень сплоченные. Мой не уступает им по силе, скорее, наоборот, рвется в бой, как только ему кажется, что кто-то над ним посмеялся или что его как-то задели морально. Но, при этом, чувствует себя явно не в своей тарелке. И я задалась мыслью облегчить ли ему процесс и начать ли вмешиваться в его личный процесс приобретения социального статуса и уверенности в себе или дать ему самому справляться с ситуацией, которая может иметь неблагоприятные последствия на формирование его личности и его отношений с людьми в будущем. 

Фактически, я спрашиваю- дать ли ребенку плыть по течению, понимая, что он (именно этот мой ребенок, в силу его характера) будет биться о 80% камней, которые ему будут встречаться на пути, либо научить его строить лодку и защитить его на всю жизнь, но не дав ему шанса самому справиться с ситуацией изначально. 

И, кстати, даже если мне раньше казалось, что человек должен сам находить себя в таких вопросах, как общество и друзья, теперь мне приходят в голову такие мысли как: не все люди начинают с одной и той же точки. Некоторым родители помогают деньгами и опытом. И у них изначально больше шансов на успех в жизни. 

В общем, что делали вы в подобных ситуациях?

Подчеркну, что речь не идет о мальчике-изгое. Речь идет об обычной ситуации с мальчиком с ранимым характером.

И еще вопрос вдогонку: Как не убить воспитательницу, которая возомнила себя "супер-няней" и пытается поучать меня как разговаривать с собственным ребенком (не только меня, все родители хотят ее прибить вот уже лет 10, судя по рассказам моих соседей)? Вопрос риторический, можно не отвечать, но руки уже чешутся, и молчу я только для того, чтобы не подпортить с ней отношения, так-как мой ребенок нуждается в ее доброжелательности.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время Кремль сделал ряд абсурдных с точки зрения обывателя шагов, демонстративно обласкав наиболее одиозных на текущий момент персонажей. На повышение пошел прославившийся публикацией "Журналисты-предатели должны быть наказаны" ...
В Республики Беларусь введено новое воинское звание, с прилагаемыми к нему ...
К сожалению, мало кто может самостоятельно избавиться от наркотической зависимости. Большинству людей требуется специализированная помощь. Именно для этого на территории Украины работают реабилитационные центры. Одним из таких является Альт-центр. Альт-центр работает в Одессе, ...
Как я люблю людей почти все их них любят хвататься. Одеждой если и одевать, то какой-нибудь бренд, если машина то мощная или спортивная, если дом все хотят большой. Но у кого кто ...
Мог ли фанатизм и расизм в нашей ДНК быть пережитком страха перед «другими», во времена, когда это было необходимо для выживания? Если да, то почему одни пытаются перебороть свои инстинкты, а другие принимают и, что больше пугает, развивают их в идеологические движения под прикрытием ...