О влиянии авианосцев на активность флота в ВМВ

топ 100 блогов fonzeppelin19.09.2019 В статье "Авианосцы и аэрофобия" уважаемый коллега naval_manual озвучил интересное предположение:

В связи с этим немецко-итальянское "нам бы авианосец" всерьёз воспринимать невозможно. Ни у немцев, ни у итальянцев не было ни ресурсов, ни времени для того, чтобы их авианосец (даже два) стал эффективным средством ПВО - таковыми не были три авианосца Флетчера в августе 1942 г., таковыми, по большому счёту, не стали авианосцы японские до конца войны. Так что, появись и немцев или итальянцев единственный и драгоценный авианосец - он стал бы ещё одним предметом особой заботы, а не средством придания уверенности адмиралам.

О влиянии авианосцев на активность флота в ВМВ

Хотя я (как авианосный оптимист) не могу с ним в полной мере согласиться - я считаю, что роль авианосца как "комбо-брекера" - т.е. способность палубных истребителей раскоординировать воздушную атаку, вынудить неприятельские бомбардировщики нарушить построение и атаковать небольшими группами, легче "перевариваемыми" корабельной ПВО - нельзя недооценивать, вопрос поднят очень интересный. Могло ли наличие 1-2 авианосцев реально повысить активность немецкого или итальянского флота? Или же результатом было бы все то же свежий морской воздух вреден для здоровья fleet in being, при которой авианосец точно также рассматривался бы как ценность, которую нужно сберегать и тщательно охранять?

Исторический опыт в этом вопросе сильно расходится:

* С одной стороны, наличие авианосцев явно повышало активность американского и британского флота, придавая если и не устойчивость, то явно большую уверенность в себе. Причем это относится и ко времени, когда авианосцы в составе британского и американского флотов можно было пересчитать по пальцам.

* С другой стороны, японцы после Мидуэя и Гвадалканала свели до минимума оперирование флотом вообще. Хотя авианосцы - как тяжелые, так и легкие, которыми, казалось бы, сами ками велели рисковать - у них еще оставались.

Вот и вопрос: смог ли бы "Граф Цеппелин" повысить активность немецкого флота в 1942-1943, и сумели бы "Аквила" и "Спаривьеро" аналогично повысить активность флота итальянского?

Моя личная точка зрения - "скорее нет" для немцев, и "скорее да" для итальянцев.

Капитальной проблемой немецкого флота было не только и даже не столько отсутствие авианосцев, сколько полное отсутствие резервов. Немецкий флот был прозаически очень мал, и не в состоянии адекватно компенсировать любые потери. Гибель трех крейсеров и десяти эсминцев в ходе в общем-то успешной Норвежской Кампании стала критическим ударом для немецких эскортных сил. После 1940 года, немцы ни разу не смогли придать своим тяжелым кораблям более чем символическое сопровождение. Так что авианосец для немецкого флота, скорее всего, стал бы очередным "белым слоном", который бы очень берегли и выводили в море исключительно по особым оказиям. Т.е. авианосец с точки зрения немцев был бы не решением имеющихся проблем, но дополнительной проблемой.

С другой стороны, итальянский флот был весьма активен и вплоть до 1943 интенсивно оперировал своими тяжелыми кораблями. Итальянцы явно не так боялись потерь, как немцы: у них прозаически были резервы, и строились новые (в том числе крупные) корабли, способные восполнить потери в составе. Сдерживающим фактором была, скорее, нехватка нефти - фактор, непосредственно с активностью флота не связанный - и проблемы взаимодействия с Regia Aeronautica. Собственный плавучий аэродром позволил бы Regia Marina гарантировать взаимодействие с авиацией везде, где оно бы требовалось. Т.е. авианосец, в рассмотрении итальянского флота, был бы скорее решением проблем, нежели проблемой.

P.S. Хотя это непосредственно не относится к вопросу об авианосцах, я бы хотел заодно поднять вопрос о зенитных ракетах. Читатели моего блога наверняка уже знакомы с тем фактом, что именно Италия была первой страной, создавшей детально проработанный концепт зенитной ракеты.

О влиянии авианосцев на активность флота в ВМВ

Представляется весьма вероятным, что, обрати итальянское командование внимание на работы Кампини, и DAAC могла бы быть поставлена на вооружение в разумные сроки - к 1942-1943 году. Могло бы это оружие сыграть роль "слома аэрофобии"? Зенитные ракеты - даже самые примитивные, с командным визуальным наведением - все же представляли собой качественный скачок в противовоздушной обороне, сочетая высокую эффективность перехвата (недосягаемую для зенитной артиллерии) с минимальным временем реакции (недосягаемым для палубных истребителей). Могли бы DAAC стать тем фактором, который позволил бы итальянскому флоту избавиться от опасений британских "Суордфишей" хотя бы днем (для простоты не будем рассматривать коронные британские ночные торпедные атаки по радару...)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, на согласованный сегодня марш 12июня нужны деньги, пока их не хватает. Сбор средств осуществляет Ольга Романова, у нее можно узнать детали по бюджету. А никто не подскажет - а на хрена им деньги на марш? Не, ну с путинцами "все понятно" - ...
а вы знали? ну нормальные люди, у которых чеклиста нет, вы знали, что такой праздник бывает, и что он именно сегодня?! а так как сегодня еще и пятница, сил на слова у меня нет, будут картинки! про меня ) ...
Что-то мне подсказывает, что протестные выступления в Кишиневе будут куда плодотворнее чем армянский "недомайдан", когда толком нечего не добились и разошлись. Хотя, потенциал и напор был, но не хватило выдержки и духа. А вот у молдован мы прекрасно знаем насколько хватает и первого, и в ...
Горноста́й ( Mustela erminea ) Бе́лки ( Sciurus ) Лось ( Alces alces ) Каба́н ( Sus scrofa ), или вепрь , или ди́кая свинья́ Куни́цы ( Martes ) Онда́тра , мускусная крыса ( Ondatra zibethicus ) Ря́бчик ( Bonasa bonasia) или Tetrastes bonasia ) ТЕТЕРЕВ (Lyrurus tetrix) ...
«Наука без религии является хромой, религия без науки — слепой» , гласит знаменитый афоризм Альберта Эйнштейна, ставший источником дискуссий между верующими и атеистами.                           Недавно ...