рейтинг блогов

«Такой защиты не может быть»: чем американских военных поразил российский

топ 100 блогов staryiy17.09.2021 «Такой защиты не может быть»: чем американских военных поразил российский 1

Спецназовцев Главного разведывательного управления в Центральном федеральном округе, военных на российской базе в Армении и морских пехотинцев Тихоокеанского флота уже несколько лет всерьёз можно считать «солдатами будущего». Их одними из первых обеспечили новейшей экипировкой «Ратник», которая сейчас есть в войсках. Однако время не стоит на месте, и в России ему уже активно готовят ещё более технологичную замену – «Сотник».

Первый мститель

«Ратник» впервые был представлен на авиасалоне МАКС-2011, а уже в 2014-2015 годах начал поступать в войска. В состав комплекта входит несколько десятков элементов вооружения, почти каждый из которых по отдельным характеристикам превосходит иностранные аналоги.

Это, например, шлем 6Б47 и бронежилет 6Б45. Российская каска в 2015 году была признана экспертами центра испытаний DuPont лучшим лёгким шлемом в мире. Он обеспечивает защиту от осколков на скорости 630 м/с, ему нипочём выстрелы 9-мм пулями из пистолета Макарова с расстояния пяти метров. И при всём при этом 6Б47 в среднем на 300 граммов легче американского оппонента – шлема PASGT.

Бронежилет 6Б45 тоже не промах. Он способен защитить от осколков при скорости не более 550 м/с, хотя при желании можно использовать его штурмовой вариант с бронепанелями более высокого класса. Но даже в «базе» российскому бронежилету не страшны пули АК74, винтовки М16А2, автомата АКМ и винтовки СВД, выпущенные с дистанции 10 метров.

В «Ратник» также входит комплекс разведки «Стрелец», позволяющий осуществлять целеуказание для артиллерии и авиации; коммуникатор, поддерживающий системы ГЛОНАСС и GPS и даже видеомодуль для стрельбы из укрытия. Не говоря уже о ножах, батареях и палатках. Ещё одна изюминка — прицел «Шахин», единственный неохлаждаемый тепловизионный прицел полностью российской разработки. Он позволяет обнаружить и распознать цель и вести по ней прицельный огонь в любое время суток в простой и сложной метеорологической обстановке, причём, с возможностью увеличения до 3,6 крат.

Работа над «Ратником» не прекращается. Постепенно в него внедряют экзоскелет и даже планируют добавить гермошлем с интегрированной системой связи.

Будущее уже сегодня

Постоянное улучшение экипировки привело к появлению всё новых версий. Так на свет появился комплект третьего поколения – «Ратник-3», который впервые показали в 2018 году. Правда, совсем скорого ему дали новое имя — «Сотник»: смена названия объяснялась тем, что это была уже абсолютно новая разработка, хоть и учитывающая опыт своего предшественника.

«В основе комплекта «Сотник» лежит использование высокопрочного и легкого полиэтиленового волокна. Экипировка, подогнанная по фигуре бойца за счёт эластичности материала, не будет сковывать движения и позволит взять дополнительное снаряжение. При этом класс защиты «Сотника» от внешних повреждений будет значительно выше, чем у предшественников. В перспективе «Сотник» сможет не только остановить осколок, летящий со скоростью до 670 м/с, но и погасить ударный импульс за счет применения специальных амортизирующих средств», — рассказывали в «Ростехе», частью которого является разработчик экипировки «ЦНИИточмаш».

Помимо этого, в планах внедрить в новый комплект и вправду технологии будущего: «противоминные» ботинки, «противотепловой» костюм, скрывающий солдата от инфракрасных датчиков, и противорадиолокационный костюм, а также электроуправляемый материал «хамелеон», способный менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей ее среды.

Кроме того, в автоматизированные системы управления тактического звена хотят внедрить беспилотные летательные микро-аппараты. Изображение с камеры дрона будет проецироваться прямо на забрало шлема или защитные очки. На электронные очки также можно будет выводить команды управления, карты местности и другие данные.

Еще одной новинкой «Сотника», отмечают разработчики, может стать модуль оценки физического состояния бойца. С помощью датчиков он в режиме реального времени будет фиксировать и собирать данные о пульсе, дыхании, ритме сердца, давлении. В случае потери боеспособности информация о состоянии военного и характере травмы или ранения будет передаваться командиру и санитарной бригаде.

Выручит только Тони Старк

Поставки «Сотника» в армию, как ожидается, должны начаться в 2025 году. Однако уже сейчас перспективы его появления в вооружённых силах России восхищают и одновременно приводят в ужас иностранцев.

Так, в сентябре 2020 года журналист Forbes Дэвид Хэмблинг сравнил российскую боевую экипировку с проектом боевого костюма США TALOS и пришел к выводу, что Россия значительно дальше продвинулась в вопросе создания экзоскелета. По его мнению, американцы не смогут создать что-то подобное в ближайшее время и облачить солдат в «костюмы Тони Старка».

В ноябре 2020 года хвалебную статью о «Сотнике» выпустило американское издание The National Interest. По его мнению, экипировка значительно повысит возможности пехотинцев и за счёт своих характеристик станет ничем иным, как «супероружием».
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик За исключением всепогодных яхт-ледоколов Radisson. (с) Сергей Варшавчик 0°...+1°, , временами вместе с ...
Не буду пугать зимними холодными пейзажами — найду радостные открытки праздничных дней зимы; а музыка будет теплой (про зиму послушаем летом) С добрым утром!  ...
* я страх як не люблю пристосуванців. є така категорія людей, які вміють усім та кожному бути хорошими, вигрібати за будь-яких обставин і знаходити, як притулити або прикрити свою задницю. такі ніколи не пропадуть, певна річ. але мене от завжди цікавило, як їм самим із тим живеться? ...
Последние исследования показали, что домашняя работа мало сказывается на успеваемости младших школьников, а потому не стоит уделять ей слишком много внимания. Майк Хорсли К такому выводу пришли австралийские учёные Ричард Уокер и Майк Хорсли, авторы книги «Реформирование домашнего ...
Сегодня день учителя с чем я поздравляю всех причастных к образовательному процессу людей. Папа у меня директор школы, правда, меня не читает, поэтому позвоню ему попозже лично. )) Меня же вообще уже за месяц все достало, хочу снова летних каникул, как-то с трудом дался сентябрь. Янка ...