рейтинг блогов

По поводу атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии...

топ 100 блогов fonzeppelin17.09.2019 ...С моей точки зрения, удар был нанесен ракетами "воздух-поверхность" с электрооптическим наведением старого типа - системой "захвата изображения", аналогичной применяемым на старых моделях ракет AGM-65 "Maverick". Наподобие тех, что были на вооружении Ирана.

Почему я так полагаю (рассмотрим фото атакованных смесителей):

По поводу атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии...

* Во-первых, мы сразу можем отметить, что все атаки шли с одного направления, и более того - с одного и того же вектора. Это... не особенно сочетается с поведением крылатых ракет, прорывающихся к (теоретически) защищаемой цели. Но примерно так бы вели себя тактические авиационные ракеты, запущенные примерно одновременно с самолета или ударного БПЛА.

* Во-вторых, можно видеть, что все пораженные конструкции на фото поражены в одну и ту же точку. Отверстия от попаданий не просто находятся с одной стороны на всех куполах - они еще и находятся на одной и той же высоте от земли, примерно посередине цели. А это в свою очередь означает, что что бы ни атаковало объекты, оно различало их как отдельные формы, и наводилось примерно в центр изображения.

* В-третьих, можно отметить довольно... небольшие размеры отверстий. Справа от резервуаров на дороге видны легковые автомобили: можно примерно оценить, что размеры пробитых отверстий не превышают метра-двух. Это не особенно вяжется с попаданиями крылатых ракет или груженых взрывчаткой дронов, но весьма сочетается с повреждениями, которые может нанести сравнительно компактная БЧ авиационной тактической ракеты.

Все это, с моей точки зрения, указывает на то, что удар по комплексу был нанесен, скорее всего, не "крылатыми ракетами" и уж точно не "йеменскими самодельными дронами". Точность и единообразие попаданий определенно указывает на автоматическое оптическое наведение, при котором электрооптическая ГСН ракеты захватывала изображение цели перед пуском и далее наводилась примерно в центр изображения. Небольшие размеры отверстий указывают на сравнительно небольшие боевые части. Наконец, единый вектор атаки указывает на движение ракет по очень близким траекториям - что более согласуется с запуском ракет с самолета/БПЛА вблизи от цели, нежели с дальнобойной атакой.

Кто мог бы быть "кандидатом" на такую атаку? Наиболее вероятной представляется ракета AGM-65 "Maverick" моделей A/B, оснащенных старомодной электрооптической системой наведения с "захватом изображения" цели.

Данное видео хорошо демонстрирует, как "Мэверик" с оптической ГСН берет на сопровождение и поражает цель (в данном случае - подвижную):



На этом видео демонстрируется захват и сопровождение прицельной системой самолета (в данном случае штурмовика А-10, но тип непринципиален - прицельное оборудование стандартизировано) различных типов целей:



Что важно знать, так это то, что ракеты AGM-65A/B "Maverick" в начале 1970-ых поставлялись американцами в Иран. И помимо непосредственно боевого применения в ходе Ирано-Иракской войны, они также послужили основой для иранских собственных разработок. Еще во время войны, в 1980-ых, Иран создал тяжелую авиационную ракету "Zoobin" (иран. "Жавелин"), представлявшую собой 750-фунтовую (340 кг) фугасную бомбу M117, оснащенную ракетным ускорителем и системой оптического наведения, прямо заимствованной от "Мэйверика":

По поводу атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии...

Иранская "Зубин" слева, американский "Мэверик" справа. Сходство головных частей вполне очевидно...

Аналогичная система применяется и на более новых иранских ракетах. Несмотря на общую устарелость, она вполне надежна и дает хорошую точность применения.

Но главное в этом то, что все знают: на вооружении Ирана такие ракеты есть.

А значит, если подобное оружие действительно было задействовано против саудовского комплекса - то будет весьма удобно "подумать на Иран", не так ли?...

По поводу атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученые опубликовали черновой вариант последовательности ДНК орангутана - человекообразного примата, наряду с шимпанзе являющегося одним из ближайших родственников человека. Предварительный анализ показал, что геном орангутана, по неясным ...
Конечно, понимаю, что даже самые элементарные правила приличия требуют, чтобы я попросил прощения у постоянных читателей этого Журнала, поскольку, сняв фильтры и ограничения для комментариев, подверг нормальных людей опасности запачкаться взглядом в не самой аппетитной субстанции. Приличия ...
Израильтяне разжигают новую войнусовершив акт военной агрессии против Турции и рассреляв международных правозащитников Спецназ Израиля в нейтральных водах совершил нападение на караван из шести судов под турецкими флагами, который в ...
Анимешница с доброй и светлой душой ^___^ сменила настроение Ладно, я, наверное, пойду.... Хотя я могу здесь быть, просто не отвечать. Жалко, я не успела написать, как меня сегодня (вчера) мой планшет...... не буду говорить! XD А то не интересно будет. ^__^ Я, кстати, это с ...
Путешествовать всегда приятно, наверно каждый любит это занятие, одно из самых приятных. Во-первых, сегодня есть много компаний, которые умеют профессионально организовать путешествие. От этого зависит очень многое, а главное настроение людей, которые доверили организацию своего досуга ...