О Википедии

топ 100 блогов new_rabochy24.03.2023 О Википедии

Даже моё долготерпение, всем известную доброту, созерцательность, незлобивость, корректность и просветлённость - можно переполнить. В этот раз ДВУМЯ!!! ссылками на Википедю за день. У меня от одной-то рука тянется к кобуре, а тут вон чего. Просто выбесили. И так как есть грех, был когда-то инициатором и модератором самого, пожалуй, компетентного и комплиментарного интервью посвящённого Вике (по смешному совпадению интервьюируемый был потом пожизненно забанен на этой Педии), то мне это убийственное для мозга творение - и расчехлять. По заветам Тараса Бульбы, так сказать.

Первое. Вику правят люди. Для внесения правку в Вику - не надо быть специалистом в вопросе (это даже вредно), надо быть специалистом по внесению правок в Вику. Людей, чрезмерно увлечённых правками - вполне корректно называть правкоманами. Когда-то давно, в своём бложике в ФБ, О Википедии panchul задал вопрос "почему, собственно, снесли статью про значимое событие"? И разверзлись бездны. Помимо вполне адекватных и предсказуемых ответов были попросту сумасшедшие. "Я работал гинекологом и не понимал Вику, но потом мне открылись её тайны, и я понял смыслы Вселенной". И эти поехавшие - тоже правят "свободную энциклопедию". Когда кто-то заявляет "если у меня будет выбор между твоим мнением и Викой - я выберу Вику", то тут, помимо инфантильности "присоединения к авторитету", объект прямо расписывается в своей готовности примкнуть к мнению анонимного дебилоида, возможно - со справкой. Исполать, конечно, но не надо людей смешить своим вот этим всем.

Второе. Помимо этих очевидных случаев зависимости и гиперкомпенсации, у некоторой прослойки правкоманов есть и вполне коммерческий расчёт. Те, кто "напишу статеечку за денежку". Но ведь вдруг клиент и сам может статеечку за денежку? Тогда надо сделать так, чтобы жизнь мёдом не казалась, и ставить на удаление - всё сущее как "малозначащее". Портить статьи. Вкрячивать туда неведомо чего. Да, все понимаем, что это могут делать и клинические идиоты, но коммерческие писатели - это именно оно. Есть, конечно, и тут смешные штуки, но мы не про предприимчивость разовую, "охотничью", а про тренд "в длинную", гадящий не по мелочам, а постоянно, фоново, как на конвейере. Помогают в этом "экзопедисты". Там есть такие, правок в статьях - ноль, в обсуждениях - 146 процентов. Не уверен, что все они посланники "фонда Викимедия" (тоже смешная контора), но девиации у уродов - только ЧСВ объяснить нельзя.

Третье. Всегда хочется эту дрянь забыть, но она смердит, и не хочет прекращать. Хохляндия, прилипчивая как изгвазданная поддатая проститутка. То-есть это такая индульгенция для руВики "а вы посмотрите, что в укроразделе деится", и тут возразить как бы нечего. Действительно там - что-то запредельно дауническое. Но мы найдём, конечно. Копатели Чёрного моря - не только своё копают, но и сюда гадят. Помимо надоедливого "на-в" (несмотря на консенсусный запрет, они пытаются продолжать), есть и ещё одно соображение. "Хохловика не взлетает, кто виноват? - Правильно, москали клятые". И гадят даже не за баблосы ЦИПСОшные, а просто - "надо гадить москалям". И вносят свои долбоправки, нудят, гундосят, выставляют на удаление любой ру-контент. В этом, конечно, помогают и россиянские микронационалисты "не взлетает эрдзянская Вика, кто, думаете, виноват"? Но их, на фоне хохлов и змагаров - не очень много. В общем, и поэтому руПедия - такая этсамая. Это было ещё до благословенного СВО, а уж после 24.02.22 - я просто туда ходить брезгую, как в ФБ.

Альтернативные Вики.
Циклопедия, которая подбирает то, что в Первовике снесли. Идея неплохая, но результат - какой получается. Там же пасутся не только уставшие от нелепых боданий, но и действительно - тупорылые отбросы, закенселенные за деменцию. Половину статей генерирует сумасшедший еврей, который вывел бы из себя и основателей сионизма. Правками занимаются полные дурачки, для которых главное "чтоб було". То-есть слишком упоротые даже для руВики, хотя казалось бы.
Торадиция. Пока Костя был жив - могло бы как-то существовать. Сейчас - ниочёмное гетто "живёт перепечатками газета - инвалид". Костя, при всём моём неоднозначном к нему отношении, был уникумом, а какая-нить хрень, типа Холми-Чудиновой - тупые болванчики, таких в Химках на рынке этсамые продают.
Лурк. Когда-то смешное место, соответствовавшее духу постмодернистской эпохи Суркова. Но потом задорный мальчик Дима Хомяк перебрался на историческую родину, в глазах появилась традиционная национальная грусть, стал Давидом Хомаком, и осознал себя пациентом Доктора Курпатова. Конечно, кто-то, через силу, пытается бодрячок в себе поддерживать, но это такие себе потуги. Дефект самой платформы заменить не могут. Да и вообще, жизнь после ТикТока и Ю-Тупа - изменилась значительно, а википроекты - не очень.
Какая-то Хрень На Которую Максут Игоревич Получил Денег. Всё, что делает Максут Игоревич - дрянь и распил бюджета. Максут Игоревич - просто поганый тухлый овощ. Его, и всех его подколдуев - надо отправить в биореактор, и жизнь сразу станет лучше. Жалко, что это пока невыполнимо, но это только пока.

Вроде всё. Вывод - на Вику суразно ссылаться ТОЛЬКО в случае технического научпопа. "Занимательная Математика (физика, химия)" и прочий Перельман на минималках. Можно на киношки - книжечки. Родился - умер. Рост - вес. Во всех остальных случаях это частное мнение какого-то перца, скорее некомпетентного, политизированного и коммерчески мотивированного. Ни одна гуманитарная формулировка там (а это 90 процентов контента) - не имеет отношения к чему-то объективному (если мы вообще считаем что гуманитарщина чего-то стоит). В более гуманном мире за ссылки на Педивикию вообще вводили бы систему штрафов, но мы не живём в идеальном мире. Особой ценностью эта Вика не обладает (разве что для Максута Игоревича и РКН). В Китае её забанили, и теперь давайте посмотрим на экономику Китая и тех стран, которые эту хрень пестуют. Что со всем этим делать - уже писал, повторяться лень.

P.S. Может, ещё чем дополню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ближе Ураган пока не набдюдается, хотя ветер гонит листья по дороге, рыжим лисьим хвостом заметая следы. ...
Вернее, две большие, и одну маленькую. Есть люди, которые не могут жить без прошлого, они целиком в прошлом, более или менее отдаленном. Они живут традициями, обычаями, заветами, они черпают в прошлом радость и пример. Скажем, господин Президент. Чтобы он делал, если бы у нас не было на ...
Решил написать пост про особенности борьбы с коронавирусом. Он о России, но я думаю, что многое из перечисленного будет применимо и к другим странам Замечу, что данный текст - для тех, кто любит читать и размышлять, графиков или иных картинок в этот раз нет. Если вы не любите этого - то ...
Владимир Кличко дал свою оценку словам и поступкам Хэя ДО боя и то, как Хэй наказан теперь))))))Кличко-оскар!!!супер!!рассмешил!!!ВИДЕО СЕГОДНЯ РАЗМЕЩЕНО ИМ НА ФЕЙСБУК: ...
Посмотрев третий период матча Канада - Швеция и это стыдливое "убегание" от сборной России понял: нас с вами боятся! А значит в четвертьфинале мы будем в порядке. Более того, шишиморовцы - народ смелый, рисковый, а потому он, всеми секторами наших ...