рейтинг блогов

О выживании в человейниках

топ 100 блогов a_nalgin07.04.2021 О выживании в человейниках Russia-Building
Фото © Reuters.

Сегодня города и районы в городах строят точно не для жизни. На фоне современных проектов многоэтажной застройки и отжившие свой век хрущёвки смотрятся если не дворцами, то хоромами. Интересно, назовут ли нынешние монструозные сооружения по 20-30 этажей на 800-1000 квартир путинками?

Одно лишь не вызывает сомнений: жить в этом – невозможно. Особенно в ипотеку, без которой – с учётом запредельного ценника – уже не обойтись.

На фото – типичный такой дом. Снимок сделан в северной столице, но мог быть и в Москве. Или в любом другом крупном городе. Повсюду застройщиками овладело пристрастие к гигантизму в зданиях и малым формам квартир на планах. Вот типичный пример.

О выживании в человейниках poetazhka

Полтора десятка квартир на этаже, половина – скромные однушки да крохотные студии по 19 м2. Остальное – двушки да трёшки для больших семей.

Ну или вот – ещё один проект в мелкую клеточку.

О выживании в человейниках Proj

Ни одной квартиры, где есть хотя бы 4 комнаты. А это – минимум для семьи из трёх человек. И самое необходимое для развития страны, семьи, гражданина.

Но сейчас застройщики продают по сути не квартиры, а спальное место, да ещё и в ипотеку (70% сделок в новостройках масс-сектора сейчас идёт с привлечением кредита). Постепенно начинают классовые дома строить.

С другой стороны, именно спрос рождает предложение. Примерно 80% людям не нужно качество. Нужен лежак в недорогом районе (а на деле в плохом, по оценке уже местных жителей). Но даже этот плохой район, например, Москвы будет лучше того места в провинции, откуда они приехали в столицу.

Такое строительство изводит под корень средний класс, но это полбеды. Уже скоро появятся свои Гарлемы даже в благополучных городах.

Или в этом и есть #планпутина – как можно больше нищего и крепостного (#ипотека – та же крепость) населения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша катедра таки добралась до размышлений о жизни великого Музыканта, Экономиста и Знатока Украины – Юрия Лозы. Дело несвежее, но дурачок попался неугомонный, и продолжает активно рассуждать о мировой политике, пугая словами впечатлительных и беременных. Мы не торопились, поскольку ориент ...
Изготовление металлоконструкций на заказ по доступным ценам. Мы выпускаем продукцию любой сложности, ведь у наших специалистов многолетний опыт производства металлоизделий в городе ...
Суверен Святого Престола и глава всей Католической церкви Папа Франциск с 31 мая по 2 июня находится с официальным визитом в Румынии. 20 лет назад, в 1999 году в Румынию приезжал папа Иоанн Павел II. Программа первого дня визита была очень насыщенной: встреча с президентом, ...
Ещё по теме: О парадоксах русского языка и восприятии времени в модели мира.. https://amygdally.livejournal.com/687650.html Лето, Звезда и светлое завтра.. https://amygdally.livejournal.com/787317.html ...
Что интересного, весёлого и не очень, происходит сегодня там, за окном, в стране и в мире? Обсуждаем последние новости из СМИ. Главная новость СМИ: Московским пенсионерам возвращают бесплатный проезд в общественном транспорте В Москве с 8 марта отменяется режим домашней ...