О вере в отрицательную нефть

топ 100 блогов ladik200528.04.2020 Я, может, удивительную вещь скажу, но нефтью в мире не так много человек торгует. Не, эту группу «300 полудурков», что занялись пассивным доходом на американских нефтяных фьючерсах с закономерностью итога «с разбегу мордой в столб» не рассматриваем, про реальных продавцов и покупателей речь. Да и экспертов, что в теме, не единицы, конечно, но всяко несколько десятков на нашу страну. Нет, я – не эксперт по этой теме.

Биржевых спекулянтов, в хорошем смысле слова, на этой самой нефти – их не много тоже. Чуть больше тех, кто радостно стригут лохов, ну а лохов в нашем Отечестве всегда хватало аж с избытком. Не только в нашем – я согласен. Но о забугорных пусть то забугорье само побеспокоится и о них поговорит. Я о другом.

О том, например, что реальные задействованные в нефтяной торговле в реалиях её понимают хорошо. Например, прекрасно знают разницу между «бумажной нефтью», что торгуется на фьючерсах, и реальными углеводородами, что предназначены для производства полезных ништяков. И что там цены разные, и между собой соприкасаться могут мало – тоже знают. Как в курсе и за условия поставок, и за их ритмичность, и за стоимость, и далее – по списку факторов этого самого углеводородного ценообразования. Сильно зависимо от региона, вам доложу.

Так вот, когда во всей этой хуйне путаются люди на диванах, с реальной углеводородной экономикой не то, что не знакомые совсем, но с ней никак не связанные – то ещё полбеды. Точнее, совсем никакой беды, разве что диван прожжёт реактивным выхлопом от впечатлений. А это, опять же, плюс для развития малого мебельного бизнеса, вот.

Но совсем другое дело, когда такую вещь услышал от руководителя страны: «Президент, например, отметил тот факт, что недавно цена на нефть становилась даже отрицательной. "Такого никогда не было, и это странно. Эта странность потом выровнялась. Но, тем не менее, было, - отметил белорусский лидер. - Блок вопросов, на которые мы сегодня не можем ответить. А если будем отвечать, то только с каким-то прогнозом. А нам нужен точный прогноз. Его сегодня дать нельзя. Поэтому надо какое-то время, чтобы можно было проанализировать все процессы, которые происходят в стране и за ее пределами, и тогда уже что-то говорить народу"».

Ага, вы правильно догадались – это наш ненаглядный Мощный Лидер постсоветского пространства и окрестностей А.Г.Лукашенко. Не, в этот раз тема не совсем была про нефтеторговлю, он там в показаниях путался, рассуждая о том, почему не обратился с ежегодным посланием к Парламенту, которое было запланировано на середину апреля. Он его с предвыборной программой собрался совместить, да и сказать ему, по сути, нечего. Но виноватые – Россия, коронавирусный психоз и тенденции в мировой экономике. Потому с расстройства и пошёл он сосенки сажать, вместе с сыном, на субботник. Но снова не о том сейчас мой речь.

А о том, что Президент страны, чья внешняя торговля зависит от нефтепродуктов в значительной, блин, мере (всё остальное грустно как пиздец, если в смысле самодостаточности) как-то более профессионально должен разбираться в торговле нефтепродуктами. В реальных ценах на них. И во всём сопутствующем. Потому как могут независимые белорусские экономисты и дальше исходиться на дерьмо относительно ведущей роди IT-технологий в экономике РБ, но крупнейшими налогоплательщиками того же Минска как были Белнефтехим и Газпром трансгаз Беларусь, так и остаются.

И тут вдруг рассуждения – об отрицательных, блядь, ценах. Хорошо, что у России не потребовал – за поставки нефти доплатить. А то его премьер вот про цену нефти в 4 доллара на всё Союзное государство месяц нам рассказывал, из каждого утюга; некоторые, особо впечатлительные, даже верят.

Потому верят, что беспощадная белпропаганда, она такая. Она ж способствует такому впечатлению, что Юралс в наши дни не стоит нихуя. 27-й апрельский день возьмём мы, например. Там в главном белорусском органе такая информация:

«Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE сегодня упали ниже отметки в 20 долларов за баррель. По данным на 19.00, североморская марка торговалась на уровне 19,6 доллара за баррель, показывая снижение в 10,34% за день. Цены на техасскую светлую нефть WTI упали еще сильнее — на 28,77% до 12,33 доллара за баррель».

Не спорю – это было. Только было вот ещё что: «Российская нефть марки Urals на прошлой неделе стала дороже эталонной смеси Brent. В пятницу премия за баррель в Северо-Западной Европе Urals составляла 20 центов». Ну, и ЛУКОЙЛ перевёл свои европейские НПЗ только на собственную нефть, а их у него: «четыре НПЗ в России (в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ухте), три НПЗ в Европе (в Италии, Румынии, Болгарии), а также 45% в НПЗ в Голландии. Совокупная мощность НПЗ составляет 84,6 миллиона тонн нефти в год».

Скажете, неважные то вести для Республики? Которая, по собственным статистическим данным, за первые два месяца 2020 года получила той самой нефти 903,2 тысяч тонн, из которых – 902,2 тысяча тонн российской (30,6% к прошлому году) по средней цене почти 339 баксов (94,3% к прошлому году), и тонну нефти из Казахстана по цене 370 долларов за тонну.

Это я к тому, что цена норвежской и американской смеси Беларусь ни разу не ебёт, а вот цена на Юралс - очень даже. Как и переориентация одного из крупных республиканских поставщиков на иные рынки. Но грузят граждан Синеокой именно другими факторами нефтетрейдинга, потому как эти самые факторы должны им доказать, что "Рашка - всьо", и вот-вот начнёт доплачивать лично Лукашенко за согласие этот грязный русский нефть купить; тот поделится с каждым, за него проголосовавшим. Особо впечатлительные - ага, верят. Пусть даже статистические данные об обратном говорят.

Что Великое Белорусское нефтяное импортозамещение – такая же пустая хуета, как и многовекторность продовольственного экспорта. Что реальный Юралс никогда в «ноль» не уходил. Но реальная картина с ценой на трубопроводную нефть, с ситуацией в российской нефтянке, с поставками нефти в Синеокую – это не для белорусских граждан. Для них существуют заявления для местных СМИ. И местные СМИ, с кровью выдирающие из картины мира куски информации, нравящиеся их начальству. И кормят этими кусками жителей своей страны. Те – должны надеяться и верить.

Что всё на свете – так и есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это ж надо, мало того что воровали, еще и насрали и под конец тупо сломали... и опосля - а нас то за что!!! ТУЛА, 17 марта. /ТАСС/. Четыре человека задержаны полицией в ходе конфликта с отключением газа в одном из самых крупных цыганских поселений в России - поселке Плеханово в Ту ...
Завалили очередного хруста сейчас на перекрёстке Байкова и Светлановского. Хруст - жмур, создал геморрой водителю, выскочив со всей дури на встречку и ...
mari_elle часто радует подборками хороших фешн-блогов и сегодня поделилась ещё одним девочка живёт в Бангкоке и вся такая интересная . прогулялась я, порадовалась за неё и её отфотошопленному фейсу, пока не наткнулась на такое : ...
Стоишь у храма Джвари, смотришь на Мцхету с высоты. То самое место, что описывал Лермонтов в «Мцыри»: «Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь…» Ветер сдувает. Внизу гораздо теплее. Церкви на вершинах гор в Грузии частое явление. Это ...
Узнали, кто это? ...