О том, как важно запирать двери...

топ 100 блогов icona_mat21.03.2013 Как помнит внимательный читатель тэга «Севастопольские рассказы» моя Оксанка в какой-то момент эмигрировала в страну с оптимистическим названием Какнада. Хорошенько ассимилировав,  она решила навестить свою историческую Родину с целью дать маме денег и хорошенько покупаться в море. Немногим известно, что в Канаде сия пучины, способной поглотить что угодно в один момент, нету, что для приморских девушек совершенно невыносимо. Хуже этого только невозможность дать ногой под сраку еноту, который роется в твоей мусорке. Сразу прибежит Гринпис и ну давать качать енотовы права и штрафы громадные за насилие над животными тебе выписывать…Поэтому «ракУны» там жирные и бОрзые, регулярно воруют водку у туристов, выехавших на плэнЭр на кАттедж. Русский человек за такое, ясное дело, убьёт наглую тварь любого вида, включая прямоходящих хомо сапиенсов, набьёт чучело и поставит у себя в кабинете. И будет прав! В Канаде так не принято. Странная страна, говорю же…
Так вот, гонимая ностальгией, моя девочка приехала в родной город вся худая-красивая и с подарками. Ещё из своего села Торонтово она мне позвонила, чтоб я всё швыряла об землю, брала хоть недельку-другую отпуска и рыла к ней и морю. И к подаркам, само собой.
А я сидела на полном подсосе по тем временам. Потому что зело гордая была. Поэтому сказала честно: «Девочка моя! Реально ехать не на что! С огромным интересом изучаю последний полтос баксов и перелатываю свой бюджет исходя из количества календарных дней в отчетном месяце и вещей-которые-мне-не-надо!»
А девочка моя мне и говорит: «Оля, ты столько лет проставляла всем и всё, что уж раз в жизни я могу себе позволить посодержать две недели пятьдесят килограмм живого веса! Бери билет в одну сторону, обратный я тебе здесь куплю, я тебя, сучька, пять лет не видела, И НЕ ПИЗДИ МНЕ ТУТ!!!»
«Не буду пиздеть! Пятьдесят пять килограмм!» - шепнула я в трубку. И горько заплакала. Пизжу…На вокзал поскакала.
А тут Удача подвернулась. В лице подружки моей. К которой откуда-то чьи-то иностранные родственники приехали и очень стали рассчитывать на её жилплощадь, с оплатой аренды в свободно конвертируемой валюте. Подружка просилась переночевать ко мне, на недельку. Понимаете? Всё срослось мгновенно. «Половина квартплаты за месяц и встретишь меня с поезда, потому что у меня с собой будет чемодан тяжёлый, с бухлом, идёт?» Ясен пень, что пошло!!!
Я очень долго рассказываю присказку, наверное…

Но для лучшего понимания сказки, в которую далее будет крайне сложно поверить, это необходимо.
Приехав к подруженьке дорогой, я с разбегу была макнута лицом в Вызывающую Роскошь.
Ну то есть мы стали бухать как сумасшедшие на радостях и кутить как барин из Парижу. По двадцать баксов иногда в ночь прогуливали! Шалены грошы ж!!!
И вот однажды ночью пришла за нами горячка белая расплата.
Оксанка моя, за столько лет на чужбине отвыкла от реалий постсоветского пространства.
Это при коммунистах было как…никто дверей не запирал, потому как у всех всё было идентичное, ну что брать-то?
И коты, опять же.
Я рассказывала как-то, что при семействе всегда харчевался какой-нибудь уёбищный котик. Ну правда! Я не знаю как, почему и откуда, но самые ебанутые коты района приходили и садились под Оксанкину дверь, говорили: «Мау!» (что в переводе с кошачьего языка означает: «Я к вам пришёл навеки поселиться, надеюсь здесь я обрести приют!»). И получали Прописку!!!
То есть такое Исчадие Ада приходило переночевать и пожрать, а днём безнаказанно совершало преступления на свежем воздухе.
А что сложного ломом толоконным лбом пробить открыть входную дверь?
Вот они приоткрывали и шмыгали внутрь.
Я, как человек практичный и пуганный, эту порочную практику пресекала, когда не была в терминальной стадии алкогольного опьянения.
И дверку-то входную запирала со словами: «Ходют тут всякие…А ПОТОМ ТРУСЫ ПРОПАДАЮТ!»
Очень меня веселило в ночи бумканье вольфрамовой башкой этих терминаторов в дермантиновую обивку.
А в тот вечер не уследила я…

Короче говоря, из коридора исчезла сумка. А в сумке паспорт канадской подданной, права на управление гужевой повозкой в провинции Онтарио, деньги немалые, телефон мобильный (канадского стандарта, муахаха!), всё, всё, что нажито непосильным трудом!!!
Зашёл кто-то просто (крайне удачно) и схватил первое, что под руку попалось.
Это мы поняли по найденным этажом ниже паспорту и правам, которые Воровской Организм просто выкинул за ненадобностью и, полагаю, со страху. За что ему спасибо, конечно, представляете чего бы стоило это восстановить, к тому же срочно?
Деньги, хвала Всевышнему, были не последние и не все. Поэтому мы с Оксаной запили всерьёз на этот раз. Настолько всерьёз, что звонившему мне тогдашнему жениху я рыдала каждый раз в трубку как мне тут плохо, как я скучаю, что море-гавно и я хочу домой.
Всё по взрослому, в полный рост!
Ну и вот в один из выходов «ещё раз за пивком» на Юмашевский рынок мы пингуем выходящих из дома нумер 33 по одноименной улице дядю и тётю. По внешнему виду сразу понятно – наркоманы. Нам понятно, что они – наркоманы. Не бабушкам на лавочке у подъезда. Нам, НАМ понятно. По некоторым отличительным признакам. Я потом как-нибудь расскажу каким именно, если вы не в курсах…
Данные тела в пространстве и времени нас бы мало заинтересовали, не будь в их руках одного Объекта, а именно сумочки. Известной фирмы. Стоимостью больше половины тысячи долларов в тогдашних ценах. Второй такой не то что в Севастополе, во всей Украине на тот момент быть не могло. Оксанкина сумочка это была, да!
И тут по законам детективного жанра началась Погоня!!!
Ну то есть вот мы, обе две, являли собой картину Шишкина «Дрова, несущие дрова». Холст, масло. Размер приблизительно 44. Два раза.
Я заорала: «Стопэ, кони красноглазые! Верните награбленное!»
Дядя с тетёй переглянулись и неторопливо начали убегать. Спешка не к лицу адептам секты употребления запрещённых препаратов.
Зато волна возмущения с головой накрыла мою Оксанку, которая от нахлынувших чувств при встрече с любимой (сумкой) стала тут же блевать мощной струёй. Ну а что? Она ни разу не Штирлиц, и не Бахчисарайский фонтан даже. А вполне себе живая девушка из плоти. И высокого промилле во взыгравшей крови.
Я, как хорошая подруга, конечно же, кинулась ей на подмогу – держать волосы, которые тогда у неё были до плеч.
Вернее, пользуясь университетскими знаниями, я мгновенно рассчитала скорость и траекторию удаления наших обидчиков, поняла, что времени поблевать у нас навалом, а одной мне их догонять – западло!

Да, это была, блядь, Очень Медленная и Печальная Погоня!

Печальной она стала в тот момент, когда Оксана со словами: «Ну, всё! Ща всем пиздец приснится!» была готова настигнуть и покарать произволом рассерженных граждан, без помощи правоохранительных органов…но!!! (тут играет тревожная музыка, т.к. момент очень напряжённый!) увы!!! в ранних приморских сумерках растаяли силуэты дяди и тёти.
«Ну вот охуеть теперь… - сказала я. – Куда они ломанулись? На минуту ж отвернулись! Короче, пойду я посцу, вот что!»
И направилась к подходящему по пушистости кусту. Или кипарису. Не помню. Не суть.
Суть в том, что за этим кустом мне был готов и стол, и дом.
Вернее, тут же состоялась очная ставка с ворами-неудачниками.
Они там прятались.
Я так громко сказала «БЛЯ!», что цикады замолкли в изумлении.
Далее впустую сотрясать воздух Оля сочла нецелесообразным и схватилась ручонками за фирмовый ридикюль.
Кто не в курсе, я в пьяном виде отличаюсь цепкостью бультерьера. Если что-то схватила шаловливыми ручками – это и домкратом у меня не отжать! Особенно это касается коньяка-курвуазье и кеануривзов. Это так, к сведению вам, на будущее, чтоб в подобных ситуациях не тратили силы на нелепые телодвижения и слова навроде «отдай!». Бесполезно.
А тут я ещё и удачно сгребла в охапку чудо буржуазного легпрома.
«Оксана! Иди сюда!» - ласково молвила в вечерний бриз я таким голосом, что цикады стали собирать чемоданы, молча, само собой.
«Но я не могу её вам отдать!» - взмолилась тётя.
«Это ещё почему? Детка! Во-первых, в ментуре лежит заявление о краже. Во-вторых, этот ёбаный биркин реально номерной, и внутри указано имя владелицы, чего ты, естественно, знать не знаешь, ибо не «в материале»…Тобi пiзда!»
Меня понесло, словом.
«Оксана! Не иди сюда! Иди срочно звонить в милицию!»
«Не надо в милицию!» - тихо, но очень убедительно сказала тётя, и неожиданно заплакала. – «Я, правда, НЕ МОГУ отдать вам сумку. СЕЙЧАС. ПРЯМО СЕЙЧАС!»
Она показала взглядом в разверзнутое чрево сумки.
Дальнейшее, будь это фильм какого-нибудь восточного режиссёра, можно было бы описать как Невидимую Битву, Происходящую в Мыслях Героев.
Все помнят, что цикады онемели?
Их примеру последовала подошедшая Оксанка, заглянув в расстегнутое своё, неожиданно вернувшееся, имущество.
«Оксана! Сколько у тебя с собой денег?» - пересохшими губами прошелестела я.
Денег было примерно долларов 25.
«Это ведь хорошая сделка, понимаешь?»
Тётя кивнула.

Больше из того вечера я ничего не помню.

Утром Оксана подняла меня словами: «Пошли тебя мордой в сугроб окунём!»
Это означало, что надо дойти до Косы и там упасть лицом в набежавшую волну прибоя.
Приблизительно через минут тридцать, она мне и сообщила шокирующие подробности предыдущего, переставшего быть томным, вечера: где-то через час после описанных событий мы с ней сидели с блаженными улыбками на лицах и на лавочке, неподалеку от дома, и играли в Подводного Зайчика, когда мимо опять шли те же дядя и тётя.
Оказывается, мы с ними вдруг, с какого-то переляку, подружились, раскурили трубку мира и снюхали тропу войны, а также пришли к обоюдному мнению, что воровать нехорошо, плохо!!! И не надо так больше делать.
Это устроило все, совершенно неюридические, а даже скорее противозаконные, стороны сделки. Действительно хорошей сделки, если вы понимаете о чём я…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Tweet ...
...
Еще не до конца опавшие листья прикрыты легким снежком и угасающие краски осени пробиваются через белые зимние одежды. ...
Флоренс Уэлч на прошлой неделе во время отдыха в Рио-де-Жанейро. src ...
Когда рассказывала про то, как мы отметили годовасие, то обещала рассказать, как готовить шашлык НЕ надо. Так вот. Рассказываю. Вычитала я тут у одного очень популярного кулинара про маринад. Решила сделать... Хорошо хоть только малую часть мяса взяла. Смотрите как красиво выглядит: М ...