О том, как Россия теряет своё будущее

топ 100 блогов a_nalgin18.10.2019 О том, как Россия теряет своё будущее Run-Away-City

Он был обычным российским ботаном. Ещё в школе участвовал и побеждал в олимпиадах по физике, математике и информатике… Поступил в знаменитый Физтех. Стал программистом. Планировал и дальше заниматься любимым делом в России, в Москве.

Один день все планы перечеркнул.

Теперь ему придётся начинать всё с нуля – уже на чужбине. Потому что Родина если и не стала мачехой, то выставила себя слишком суровой матерью, практически садисткой.

Небольшая почти цитата в начале от коллеги Ирека О том, как Россия теряет своё будущее irek_murtazin Муртазина подсказывает, что речь про фигуранта т.н. «московского дела» Айдара Губайдулина. Его власти поначалу обвинили в попытке применения насилия к сотруднику правоохранительных органов, а когда это обвинение рассыпалось в суде, состряпали новое – в угрозе применения насилия. Статья всё та же – ч. 1 ст. 318 УК РФ. И «вина» всё та же – бросок пластиковой бутылки куда-то в сторону полицейских, рьяно разгонявших несанкционированный митинг в столице 27 июля. Возможно, и срок остался бы всё тем же.

В общем, 26-летнего Айдара понять можно. Хотя кто-то и скажет, мол, поделом. Мол, пусть бежит, в России только чище станет! Хотя кому будет лучше, если неплохой программист – абы кого в СберТех не возьмут – и неравнодушный гражданин начнёт работать на чужого дядю?

Но вот другой срез той же проблемы.

Знакомый мой один тут в шоке. Прочёл опрос, что 41% молодых людей в возрасте 18-24 лет хотят переехать куда-нибудь из России на постоянное жительство. И вот что выдал.

У меня сын на первом курсе в техническом вузе. Так он говорит, что среди однокурсников нет ни одного, кто хотел бы остаться работать в России. Все язык учат и вакансии ищут. Как, говорят, можно планировать будущее в стране, где тебя могут избить, посадить и пытать только за то, что по улице прошёл? Где скоро вообще «интернет перекроют»?

Юношеский максимализм – не показатель?

Возможно.

Студенты вузов – тоже разные. Одни пришли за знаниями, другие – за корочками, третьи вообще – за мужем. Кто-то ж**пу рвёт, а кто-то по течению плывёт. Причём, последних даже большинство.

Но кто в дальнейшем будет науку двигать, «экономику знаний» строить, страну развивать? Разве приспособленцы и середнячки?

Ну очевидно же, что нет!

Хотя, конечно, сейчас и на конференциях как бы научных или научно-практических такие порой участники бывают, что поневоле задашься вопросом: а они закончили хоть что-то, кроме церковно-приходской школы? Серость побеждает…

Но про это – разговор отдельный. А вот если о студентах да молодых специалистах со взором горящим, то тут своя беда. Именно среди них непропорционально велика доля желающих свалить. Рискну предположить, что именно они составляют большинство в тех самых 41%.

Естественно, мечтать не вредно. И говорить можно всё, что хочется, хотя сейчас и более осторожно. То есть, между «хотеть уехать» и «действительно уехать» – дистанция огромного размера ©.

Но верно и то, что настроения «уехать» действительно растут в молодёжной среде. Интернет ли тут виноват, поколенческие ли ценности изменились, либо власти подсуропили – Бог весть. Наверное всё вместе взятое и с пяток других факторов повлияли.

А ещё верно и то, что многие из таких желающих – не просто хотят. Они действуют. Язык учат, специальность осваивают, работу подыскивают. И некоторые, да, уезжают. Конечно же – самые способные, талантливые, энергичные. Как уверяют социологи «Левада-центра», «страну ежегодно покидают в среднем около 50 тыс. человек, причём число людей с высшим образованием среди них втрое превышает общенациональный уровень». То есть, уезжают как раз те, кто могли бы стать зодчими прекрасной России будущего. А вместо этого они станут строителями успехов чужих экономик.

И пусть не все повторят за бугром успехи Сергея Брина или Андрея Гейма, это не важно. Куда важнее, что #Россия с такой вот утечкой мозгов капля за каплей теряет своё будущее.

Ну а что же за жизнь у страны без будущего?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше, думая об отношениях между матерью и её детьми, я задавалась каждый раз вопросом: что хуже – недостаток внимания или гиперопёка? Честно, я за первый вариант. Мне кажется, нет ничего тяжелее, удушающе и патологичнее эмоциональной ...
Вот зима холодно... Все бояться простудится... Ясно дело... Нам, девочкам-девушкам-женщинам просто: шерстяные колготки, например:))) А мужчинам... Что вы мужчины одеваете под джинсы? Я тут на днях под джинсами у одного милого мужчины узрела серые ...
В офисе Autodesk СНГ открыта вакансия менеджера по работе с образовательными учереждениями.Так как одним из обязательных условий является свободный английский, оставляю описание вакансии так как есть. As an integral member of the Autodesk EMEA Education and Russian teams, the ...
она читала стихи циничного полу-бога. на все комплименты парировала "еще бы". все у нее было не слава Богу. все свои тайны публиковала в открытом блоге. сама себя ненавидела. девочка "здесь не целуй меня. там не трогай". у нее вся квартира в табачном ...
Соседи три года назад делали ремонт. Меняли всё: санузел полностью, обои, пол, потолок, окна, люстры и пр. Вопрос о цвете плитки и обоев был спорным между женой и мужем —  расходились они в этом. Превалировал муж, он мог либо убедить, либо сделать по-своему. Ей ничего не ...