О том, как обращаются с людьми сотрудники паспортного стола. Пьеса в двух лицах

топ 100 блогов oskanov19.05.2016

Я не хочу писать, что мы живём в Мордоре, или что Россия варварская страна. Я продолжаю верить в людей, и думать, что мы, всё наше общество, медленно, но верно движется вперёд, и впереди нас ждёт что-то светлое и хорошее. Тем не менее, периодически мне приходится сталкиваться с тем, что в мире, где я живу, всё же сохранились реликты прошлых дней, которые не хотят (а может и не могут) жить так, чтобы не было стыдно за собственные поступки. Я периодически сталкиваюсь с государственными структурами, и могу вам точно сказать, что в большинстве из них уже давно наведён относительный порядок и цивилизация широкими шагами внедрила технологии, облегчающие жизнь и государственным служащим, и народу, которому эти служащие служат. Тем не менее остаются нетронутые заповедники, в которых до сих пор трясина непрофессионализма засасывает несчастных жертв, чавкая своей ненасытной утробой. Те, кто меня читает, знает, что я люблю писать о природе и укромных уголках нашей необъятной Родины, однако в этот заповедник я вас ещё не водил.

Многие читатели знают, что у меня в конце апреля родилась дочь. По закону в течение 30 дней мы должны получить свидетельство о рождении, а потом ещё в течение недели с момента получения свидетельства зарегистрировать (прописать) ребёнка. С получением свидетельства о рождении трудностей не возникло. ЗАГС выдал мне требуемый документ за 10 минут. Как я и писал, в большинстве государственных учреждений я сталкиваюсь с порядком. Следующим шагом требовалось прописать ребёнка в паспортном столе. Туда я и отправился.

Скажу честно, за последние 20 лет там мало что изменилось. Огромные очереди и невероятная неразбериха. Стульев в коридоре нет вся толпа – стар и млад, пенсионеры, женщины с новорожденными – все толпятся тесном коридоре, ожидая своей участи. Я себе подобной участи не желал, а потому позвонил жене, чтобы она записалась на приём через всем известный сайт "Госуслуги". Для того, чтобы зарегистрировать ребёнка, один из родителей должен подать на сайте заявление. Что и сделала моя жена. На следующий день пришёл ответ. Казалось бы вопрос решён. Нам назначили время и место, и можно спокойно избежать бессмысленного нахождения в очереди.


О том, как обращаются с людьми сотрудники паспортного стола. Пьеса в двух лицах
Я для себя в этом объявлении выделил несколько существенных смысловых моментов, которые выделил и обозначил цифрами:

1. Заявление ПРИНЯТО. Зачем нужно заявление? Очевидно, чтобы ЗАЯВИТЬ о намерении зарегистрировать ребёнка, а также, чтобы система могла назначить вам место и время регистрации.
2. Далее системой были дан ответ о том, КТО нужен для регистрации ребёнка: "нужен ЛИЧНО ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕБЁНКА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ПО ДАННОМУ АДРЕСУ". Я, общем-то, подхожу под опцию "папа" и зарегистрирован по данному адресу.
3. Ещё одна полезная информация предоставленная системой: ЧТО нужно, чтобы зарегистрировать ребёнка".

Собрав необходимый пакет документов, я явился в назначенный срок в назначенное место. И тут же столкнулся с бардаком. Огромная очередь в коридоре не хотела никого пропускать, ссылаясь на то, что список людей по предварительной записи вывешен, и никого на 17:30 нет. Сами понимаете, что такое пройти без очереди сквозь строй озлобленных людей. Тем не менее, я прошёл. Угадайте, что сказал мне начальник паспортного стола?
– А я не буду регистрировать вашего ребёнка, потому что вы не Наталья Владимировна!
– Как же так? - спросил я. – Ведь в ответе ясно сказано, что требуется прийти лично законному представителю. Нигде не сказано, что заявителем на регистрацию не может написать один из родителей, а законным представителем явиться другой.
– Ну, мало ли что написано. Давайте сюда Наталью Владимировну!
– Это невозможно сделать. Она сейчас дома с ребёнком!
– Тогда давайте ваше заявление!
– Но ведь у вас есть заявление от моей жены на столе. Она имеет право заявить о нашем желании зарегистрировать?
– Имееет.
– А я имею право зарегистрировать?
– Имеете.
– В таком случае, что вам мешает зарегистрировать ребёнка? Разве для этого нужны оба родителя?
– Нет.
– Тогда в чём проблема?
– В том, что я не буду вас регистрировать, потому что заявление писали не вы.
– Но ведь нигде не сказано, что заявитель и представитель ребёнка должны быть одним и тем же человеком? Посмотрите сами. – Я протянул раскрытое электронное письмо с портала "Госууслуги".
– Вы что, будете цепляться к словам? - спросил меня начальник паспортного стола.
– Я ни к чему не цепляюсь. Я просто хочу зарегистрировать ребёнка. Это возможно?
– Нет.

Разговор зациклился и мы препирались ещё несколько минут. Я достал диктофон и пользуясь своим правом записал нашу беседу. В конце беседы, начальник паспортного стола начал угрожать мне нарядом милиции, хотя я ничего противозаконного не делал. Разговор пришлось закончить, чтобы не задерживать остальных людей, которые в общем-то ни в чём не виноваты.

Закончил я его так:
– Мы подадим новое заявление. Приедет жена лично, и вы никуда не денетесь, всё равно зарегистрируете нашего ребёнка. А я с этой записью пойду разбираться в отдел контроля и профилактики. И если это не поможет, напишу заявление в прокуратуру с просьбой разъяснить мне правомерность ваших действий и угроз вызова отряда милиции...

Я взял телефон доверия (который в это время уже не работает, хе-хе) и завтра буду разбираться с этим вопросом. Возможно после таких инцидентов некоторые сотрудники МВД будут иначе относиться к людям и помнить, что их работа служить и помогать народу, а не мотать людям нервы. Зовут начальника паспортного стола подполковник М.А. Терёхин. Я считаю, что страна должна знать своих героев.

Как думаете, удастся пробить стену чиновничьего произвола?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы окружены людьми, которые нам ненужны. Соседи, часто муж или жена, которые уже нас достали. И как только мы перестаём осознавать, для чего нам этот человек - мы начинаем на него раздражаться, злиться, ненавидеть. Формула негатива простая: Негатив по отношению к человеку пропорционален ...
Сюрпризы дистанционного формата. Кризис — время новых возможностей. Вот и «наш президент», как неизменно и с неизменным же придыханием называет Владимира Путина ведущий программы «Время» Кирилл Клейменов, наконец-то открыл для себя возможности современных технологий и теперь ...
или жопа, пожирающая труселя. дамы, ну зачем так наряжаться? ...
Подруга кинула ссылку на ютуб, на вот такое видео. Концовка удручающая. Это как же надо жить, что надо кушать, чтобы довести себя до такого состояния, что невозможно самой одеть свои туфли. Почему люди толстеют? от лени? от нежелания следить за ...
1. США возмущены требованием европейцев честно платить налоги. Франция ввела скромную трёхпроцентую пошлину на крупнейшие интернет-компании, большая часть которых является по странному совпадению прописана в США. Это справедливо, ибо европейские компании находятся в худших условиях, и ...