рейтинг блогов

Кооперация лучше, чем конфликт

топ 100 блогов oadam27.08.2014
    Во времена моей советской юности самым популярным среди молодежи был журнал «Ровесник». И хотя без идеологии и занудства он не обходился, в этом журнале печатались рецензии на свежие западные фильмы и музыкальные альбомы, затрагивались темы рок-музыки, жизни и культуры западной молодежи и тому подобные уникальные материалы, которые тогда мало где можно было найти.
     Я до самого распада Союза старался не пропускать этого журнала, и вот в августе 1989 года, открыв свежий номер, был несколько обескуражен.
Кооперация лучше, чем конфликт rovesnik_89-00
Обложка журнала «Ровесник» 25-летней давности №8 за август 1989 года

     В том номере был размещены результаты конкурса, объявленного редакцией журнала четырьмя месяцами ранее. Вот его условия:
Кооперация лучше, чем конфликт rovesnik_89-01
Вырезка из «Ровесника» №4 за апрель 1989 года

     И неожиданный результат этого конкурса, напечатанный в августовском номере «Ровесника»:
Кооперация лучше, чем конфликт rovesnik_89-02

     А я, честно говоря, был удивлен по несколько иному поводу. Как, в тогда еще довольно закрытом СССР, по меньшей мере, двадцать советских читателей журнала «Ровесник» (в том числе и честная Алина Новожилова из Таллинна), получили изданную в Великобритании вот эту вот квакерскую открытку с рисунком и английской надписью?
Кооперация лучше, чем конфликт rovesnik_89-03

     Эх, хорошее тогда было время – многое заграничное запрещалось (ну, примерно как сейчас в России импортные еда и кеды), но всё это можно было достать. Название города Алины Новожиловой из Таллинна, в московском журнале писалось с двумя «н», и это тогда не считалось русофобским.
      А я в том году дембельнувшись из армии, поступил, и носил прическу, как у того парня с августовской обложки «Ровесника» 1989 года (только на затылке длиннее, и по бокам покороче). И русские тогда не убивали украинцев за то, что они считают себя украинцами, а украинцы не убивали русских за то, что они убивают украинцев…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Я от всего сердца желаю князю, чтобы Господь скорее прибрал его. Бисмарк и кресло-каталка - уже два понятия, которые с большой неохотой употребляешь вместе. Пусть как он сам, так и его почитатели будут избавлены от того, чтобы наблюдать еще и упадок его душевного состояния". ...
или воспоминания из детстваЧто только не найдешь в переходах метро. Вот на такую ...
ЦЮРИХ (Рейтер) - Credit Suisse отложил публикацию своего годового отчета после звонка в последнюю минуту из Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая вызвала вопросы по поводу ее предыдущей финансовой отчетности. Это необычное вмешательство американского полицейского ...
уныло всё как-то ...
Короткая прогулка, постирушка, проветривание, вкуснейший рулет из лаваша и сулугуни с зеленью. Сейчас выпить чай и снова собираться из дома на Сенную. А на среду, на утро, договорилась на окраску в салоне со скидкой. К 10-00 на Кирочную - тот еще квест, пока закрыта "Чернышевская". Да и ...