О способности россиян влиять на решения капитана "Титаника"

топ 100 блогов burckina_new14.01.2023 Хочется прокомментировать с одной стороны странные, а с другой стороны предсказуемые результаты опроса россиян об ответственности россиян за происходящее в стране и нашей способности влиять на ситуацию.

Начну с напоминания того, что есть демократия, которая, якобы, является формой нашего государственного строя с 1991 года. Это буквально "власть народа", т.е. по идее народ должен сам решать свою судьбу и принимать соотвествующие законы в стране. Или как минимум влиять на их принятие.

Но в реальности влияние народа России на происходящее стремится к нулю. Достаточно вспомнить целый ряд законов, значительно ущемляющих социальные, экономические, а также политические права граждан, принятых власть имущими за последние десятилетия. На словах забота о народе, а на деле повышение пенсионного возраста и т.д.

Именно такое положение дел с псевдодемократией мы и видим по результатам опроса, согласно которому, большинство россиян осознают, что не способны влиять на положение дел в масштабе страны:
О способности россиян влиять на решения капитана Титаника
Результат предсказуемый, но непредсказуема динамика, т.к. доля тех, кто считает они влияют на положение дел в стране в последние годы выросла:
О способности россиян влиять на решения капитана Титаника
И это при том, что в последние годы были приняты законы, которые значительно ограничивают способность народа влиять на принятие решений и законов властью. Законы о запрете даже одиночных пикетов, критики власти, публичного выражения несогласия и т.д.

По факту мы сейчас все превратились в запертых в трюме пассажиров "Титаника", которые никак не способны влиять на решения капитана и его команды, ведущих корабль явно не в том направлении:
О способности россиян влиять на решения капитана Титаника
Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впереди долгожданный отпуск. Вы озадачены вопросом: возможно ли сочетать захватывающий, наполненный положительными впечатлениями отдых в заграничных странах с эффективным лечением? Ответ: да! Бизнес центр «Планета тур» предлагает уникальное предложение – спа курорт в ...
Сын позвонил вчера после работы, слышу на кухне ужин разогревает. А голос Симки не слышу: Где Симка? Почему молчит? Сын - Он уже поел и ушел. Ого! Потом прилетела фотография, Симка отдыхает после ужина. Потом еще одна, Симулькин перебазировался на диван и бдит. Пусть котик ...
...
Утренник в детском саду, 1969 г. Коммунистическую пропаганду в СССР начинали вбивать в голову детям буквально с ясельного возраста. Я не шучу — это фото тому порукой... Циничный психологический расчёт — ребёнок воспринимает полученную информацию ещё без внутренней критики. Вы ...
Мы с мужем pryanik поженились 9 лет назад, 11 декабря 2012 года!  Нашу историю в ЖЖ знают все. Мы познакомились в комментариях в ЖЖ в августе 2012 года. В начале сентября объявили, что собираемся пожениться, но еще не были знакомы вживую. Я жила в Москве, а Лёша в ...